Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность производительности труда.






Определим понятие производительности в узкой технической концепции и в широкой общественной концепции.

Под производительностью в узкой технической концепции понимается отношение выводимой продукции к вводимым ресурсам.

, где

Выход – товары, услуги, сервис, количество, качество, стоимость, поставка, добавленная стоимость;

Ввод – труд, капитал, материалы, оборудование, энергия, земля, технология, информация.

Этот показатель отражает эффективность использования ресурсов.

Под производительностью в широкой общественной концепции понимается, прежде всего, то, что производительность это умственная способность человека к постоянному поиску усовершенствования того, что существует.

Производительность является важнейшим показателем экономического роста, т. е. показателем, обеспечивающим рост реального продукта и дохода.

Увеличение реального продукта и дохода может осуществляться двумя основными способами:

1) путём вовлечения в производство большего объёма ресурсов, к примеру, затрат труда;

2) путём более производительного их использования.

Таким образом, мы приходим к понятию ”трудозатраты”. Так реальный ВНП определяется как трудозатраты (в человеко-часах), умноженные на ПТ.

ВНП = число отработанных человеко-часов * производительность труда.

Производительность труда – показатель экономической эффективности трудовой деятельности работников. Она определяется отношением количества выпущенной продукции или услуг к затратам труда, т. е. выработкой на единицу затрат труда.

От уровня и динамики ПТ зависит развитие общества и уровень благосостояния всех его членов. Более того, уровень ПТ определяет и способ производства, и даже сам общественно-политический строй.

Существует также понятие эффективности труда. Оно шире, чем производительность, и включает кроме экономического аспекта (собственно ПТ) ещё психофизиологический и социальный аспекты.

Психофизиологическая эффективность труда определяется воздействием трудового процесса на организм человека. С этой точки зрения эффективным может быть признан только такой труд, который наряду с определённой производительностью обеспечивает безвредные, благоприятные санитарно-гигиенические условия и безопасность и др.

Понятие социальной эффективности труда включает требование гармоничного развития личности каждого работника, повышение его квалификации и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.