Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и обслуживание рабочих мест. Важным элементом организации труда на предприятии является планирование, организация и обслуживание рабочих мест с целью создания благоприятных условий для






Важным элементом организации труда на предприятии является планирование, организация и обслуживание рабочих мест с целью создания благоприятных условий для высокоэффективной деятельности работников.

Рабочее место – э то закреплённая за отдельным работником или группой работников пространственная зона, оснащённая средствами труда, необходимыми для выполнения требуемой работы.

Рабочее место характеризует первичное звено организации труда, где соединяются элементы процесса труда: предмет труда, средства труда и живой труд самого работника. Задачей организации труда является обоснова­ние целесообразного функционального размещения элементов процесса труда для снижения потерь времени, других трудозатрат.

Организация рабочего места - это система мероприятий по его пла­нированию, оснащению средствами и предметами труда, размещению их в определённом порядке, обслуживанию и аттестации.

Планирование рабочего места предполагает рациональное размеще­ние в пространстве материальных элементов производства (в том числе обо­рудования, технологического и организационного оснащения) и работника.

В зависимости от количества работников различают индивидуальные и коллективные рабочие места.

В зависимости от количества оборудования различают одностаночные и многостаночные рабочие места.

По степени специализации различают универсальные и специализированные рабочие места.

По степени механизации различают рабочие места с ручными, машинно-ручными, машинными, автоматизированными, аппаратурными трудовыми процессами.

По характеру размещения в пространстве различают стационарные и подвижные рабочие места.

Обслуживание рабочих мест предполагает обеспечение их на протяжении рабочей смены сырьём, материалами, заготовками, транспортными средствами, услугами ремонтного характера и т.д.

Функции обслуживания рабочих мест следующие: энергетическая; транспортно-складская; подготовительно-технологическая; инструментальная; наладочная; межремонтная; контрольная; учётная.

Для обеспечения сбалансированности количества рабочих мест и используемых трудовых ресурсов, рационального использования резервов производственного потенциала и повышения производительности труда используют аттестацию и паспортизацию рабочих мест.

Администрация предприятия при обосновании должностных функций работника учитывает требования квалификационных характеристик и при необходимости на их основе разрабатывает применительно к своим условиям деятельности соответствующие официальные документы местного характера. К таким документам относятся должностная инструкция, описание рабочего места и др.

Должностная инструкция — это документ, регламентирующий про­фессиональные функции каждой должности и содержащий требования к работнику, занимающему эту должность. Она составляется на основе тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям или на основе типовых требований к должностям руководителей и специалистов, скорректированных с учетом изменяю­щихся социально-экономических условий.

Должностная инструкция может быть построена следующим образом:

а) характеристика работы;

б) требования к знаниям работника, выполняющего эту работу.

В первом разделе «Характеристика работы», по аналогии с квалифи­кационной характеристикой, указываются основные трудовые функции работника, излагаемые, как правило, последовательно, по ходу процесса труда. Во втором разделе «Должен знать» содержатся требования, предъ­являемые к знаниям работника, выполняющего конкретную работу опре­деленной сложности. Причем работник более высокой квалификации должен владеть знаниями и навыками, предъявляемыми к работникам квалификаций предыдущих уровней.

Иногда вместо должностной инструкции на предприятии применяют такой документ, как «Описание рабочего места». Он содержит следую­щие разделы:

• наименование должности;

• подчинение работника;

• цель работы;

• направление и задачи деятельности;

• информационные взаимоотношения;

• права;

• ответственность.

Описание рабочего места может включать требования к личности ра­ботника, например, предпочтительный пол, возраст, внешность и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.