Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская школа региональных экономических исследований






Региональные экономические исследования в СССР развива­лись под сильным воздействием государства, и с конца 20-х гг. XX в. они были жестко ориентированы на цели и задачи плано­вого управления'. Это предоставляло принципиально новые воз­можности для научно обоснованного размещения произ­водительных сил в масштабе всего народного хозяйства.

Теоретические и методологические исследования по регио­нальной экономике в СССР до перехода к рыночным отношени­ям концентрировались вокруг трех проблем:

• выявление закономерностей, принципов и факторов разме­щения производительных сил;

• формирование теории экономического районирования;

Первым крупным общероссийским научным центром по региональ­ным исследованиям стала Комиссия по изучению естественных производительных сил (К.ЕПС), созданная академиком В.И. Вер­надским еще в 1915 г. Теоретические обоснования экономического районирования и связанного с ним формирования региональных хозяйственных комплексов получили наибольшее развитие в работах Н.Н. Колосовского. Он исходил из того, что «правильное» разделение стра­ны на крупные экономические районы будет способствовать их комплексному развитию (путем развития внутренней коопера­ции), усилит их специализацию в экономике страны1.

Начиная с 1920-х гг. комиссии ведущих ученых разрабатывали сет­ку экономического районирования страны, которая использовалась в плане ГОЭЛРО и пятилетних планах развития народного хозяй­ства СССР.

Наиболее сильной стороной отечественной школы региональ­ной экономики были исследования, обеспечивающие планирова­ние размещения производительных сил и разработку методов тер­риториального развития.

Эти исследования были направлены на осуществление ради­кальных сдвигов в размещении производительных сил (движение на восток и север), разработку региональных программ, крупных инвестиционных проектов, создание методических основ систе­мы территориального планирования и управления (в особеннос­ти новых форм территориальной организации хозяйства). Проблема рациональной территориальной организации хозяй­ства имеет свою историю. У ее истоков стояли такие ученые, как Н.Н. Колосовский, Н.Н. Некрасов, В.С. Немчинов и др.

Российские ученые внесли существенный вклад в теорию тер­риториального разделения труда, производственной специализа­ции регионов и их комплексного развития, в становление теории формирования территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и систем расселения населения, исследо­вание территориальных закономерностей циклов производства, моделирование развития экономики региона, разработку схем и прогнозов развития и размещения производительных сил и др.

Заметными достижениями отечественной школы регионалистики начиная с 20-х гг. явились: план ГОЭЛРО, разработка ре­гионального разреза первого пятилетнего плана, проекты Урало-Кузнецкого комбината, Ангаро-Енисейской программы, програм­мы «Большая Волга» и др. Создавались специализированные научные коллективы, входившие в систему Госплана СССР и Академии наук СССР, а также высших учебных заведений. Голов­ной научной организацией по региональным исследованиям с 1930 г. стал Совет по изучению производительных сил (СОПС). Наиболее серьезные научные достижения в отечественной ре-гионалистике, не уступающие мировому уровню, связаны с раз­работкой и применением методов прогнозирования и планирования. Были развернуты исследования по моделированию развития и раз­мещения отраслей и многоотраслевых комплексов, построению региональных межотраслевых балансов, моделям регионального развития и формирования территориально-производственных комплексов, различным типам межрегиональных моделей, мето­дологии разработки региональных программ и схем развития и размещения производительных сил. С 60-х гг. прошлого века стала разрабатываться Генеральная схема развития и размещения производительных сил СССР, а с 70-х гг. параллельно с ней стал разрабатываться другой предпла­новый синтетический документ — Комплексная программа науч­но-технического прогресса (включавшая разделы по союзным республикам и сводный «региональный» том). Последняя Гене­ральная схема охватывала горизонт до 2005 г., а последняя Комп­лексная программа — до 2010 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.