Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводственные циклы в экономике региона — основа комплексного исследования региональных связей






Воспроизводственные циклы в экономике региона — части региональной системы, отражающие тот или иной аспект общественного воспроизводства.

К региональным воспроизводственным циклам относятся: воспроизводство трудовых ресурсов; кредитно-денежных ресурсов; инвестиционного процесса; природных ресурсов; производственных и социально-бытовых услуг; услуг рыночной инфраструктуры, информационных услуг.

Воспроизводственные циклы составляют единую систему и находятся в постоянном взаимодействии. Они представляют собой основу социально-экономического развития региона, обеспечивая условия для взаимодействия всех субъектов региональной экономики (рис. 2.3).

Для каждого уровня региональной экономики характерна своя совокупность воспроизводственных циклов, которые замыкаются в границах территориальных образований различных рангов. В свою очередь, каждый из воспроизводственных циклов можно рассматривать как относительно самостоятельную подсистему со своими специфическими особенностями воспроизводства.

Рассмотрим наиболее характерные для регионов страны воспроизводственные циклы.

1. Воспроизводство трудовых ресурсов региона — процесс восстановления и развития наиболее активной части населения — трудовых ресурсов региона. Воспроизводство трудовых ресурсов осуществляется под воздействием демографических, природно-климатических, социально-экономических, экологических, научно-технических и других факторов.

 

Демографическая ситуация в регионе определяет динамику населения, трудоспособного и самодеятельного. Производственная структура региона во многом определяет структуру занятости населения. Изменения в структуре хозяйства непосредственно сказываются на формировании спроса на рабочую силу, занятости и безработице. Коренная реорганизация предприятий в процессе смены формы собственности ведет к сокращению аппарата управления, к появлению и развитию новых рыночных структур — сферы малого бизнеса, торгово-посреднических фирм, коммерческих банков и т.д. Все это существенно меняет структуру спроса на рабочую силу. Конкуренция становится серьезным стимулом внедрения достижений научно-технического прогресса, перевода производственных процессов на трудосберегающие технологии, что ведет к высвобождению рабочей силы и одновременно предъявляет высокие требования к ее квалификационному уровню.

В условиях российской действительности имеет место высокая степень локализации воспроизводства трудовых ресурсов, которая обусловлена относительно низким уровнем развития рынка жилья, инерционностью поведения населения России (особенно национальных территориально-административных образований) в части видов и характера занятости, отсутствием экономических стимулов межрегиональной миграции.

В настоящее время наряду с факторами, повышающими степень локализации региональных рынков труда, действуют и факторы, усиливающие миграцию трудовых ресурсов. В первую очередь речь идет овынужденной миграции некоренного населения из республик, охваченных межнациональными и этническими конфликтами.

Изучение процессов воспроизводства трудовых ресурсов предполагает количественную оценку состояния и динамики трудовых ресурсов, анализ их половозрастной, квалификационной, отраслевой структуры.

Воспроизводство трудовых ресурсов находится в тесном взаимодействии с воспроизводством инвестиционных ресурсов, поскольку последние выступают источником создания новых рабочих мест, с воспроизводством информации и знаний, которые играют особую роль в подготовке и переподготовке квалифицированных кадров, с воспроизводством кредитно-денежных ресурсов, поскольку они выступают фактором стимулирования вовлечения трудовых ресурсов в сферу бизнеса.

2. Воспроизводство кредитно-денежных ресурсов представляет собой относительно обособленную сферу отношений по поводу формирования, купли, продажи и размещения свободных кредитно-денежных средств, регулирования потоков этих средств в соответствии с изменением спроса и предложения. Воспроизводство кредитно-денежных ресурсов в регионе предполагает наличие временно свободных денежных средств субъектов региональной экономики, потребности в денежных средствах для развития хозяйственной деятельности субъектов, систему финансово-кредитных институтов, занимающихся аккумуляцией и размещением денежных средств.

Основными источниками формирования кредитно-денежных ресурсов в регионе являются федеральный и местные бюджеты, предприятия и организации различных форм собственности, финансово-кредитные учреждения, население, а также иностранный капитал. При этом каждый регион имеет специфические особенности формирования, распределения и использования источников финансово-кредитных средств.

Субъектами воспроизводства финансово-кредитных ресурсов в регионе выступают коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные фонды и другие финансовые институты, главной функцией которых является обеспечение процессов перелива капиталов как в межотраслевом, так и в межрегиональном аспектах. Финансово-кредитные институты служат не просто посредниками между производственными предприятиями региона, а играют ведущую роль в обороте финансово-кредитных ресурсов посредством рыночных отношений, являясь катализаторами всей коммерческой деятельности в регионе.

При переходе к рынку роль воспроизводства финансово-кредитных ресурсов в региональном воспроизводственном процессе усиливается. Его основные задачи — осуществление распределительных функций и финансовое обеспечение решения задач комплексного социально-экономического развития; регулирование распределительных отношений между предприятиями, местным бюджетом и банковской системой; повышение эффективности использования денежных и финансовых ресурсов в процессе кредитования и обращения.

3. Инвестиционный цикл воспроизводства в регионе отражает процесс наращивания основной части производственного потенциала — капитала. С макроэкономических позиций он представляет собой процесс трансформации сбережений в накопление и капиталовложения. На микроэкономическом уровне это взаимодействие проектно-изыскательских работ, подрядных работ, объема и структуры инвестиций.

Этот цикл обеспечивает аккумуляцию и перераспределение свободных денежных средств, направляемых на финансирование инвестиций. Формирование инвестиций определяется: капиталоемкостью совокупного общественного продукта региона; степенью сформированности хозяйства региона; пространственными особенностями развития производительных сил; социально-демографическими факторами, влияющими наразвитие социальной инфраструктуры.

Воспроизводственный инвестиционный цикл тесно связан с воспроизводством основного капитала и финансово-кредитных ресурсов. Формирование характера инвестиционного процесса во многом зависит от соотношения спроса на финансово-кредитные ресурсы и их предложения, нового экономического механизма регулирования инвестиционной деятельности, создания рыночных структур, способствующих проведению региональной инвестиционной политики. Наибольшее влияние на инвестиционный цикл оказывают отраслевая структура инвестиций в регионе, соотношение между инвестициями в простое и расширенное воспроизводство, технологическая структура инвестиций, внутрирайонная их структура.

4. Воспроизводство производственных услуг. Оказанием производственных услуг заняты отрасли производственной инфраструктуры, к которым относятся транспорт всех видов, связь и коммуникационное обслуживание, организации, занимающиеся продвижением товаров и услуг от производителя до потребителя.

Особенностью сферы оказания производственных услуг является их немобильность, т.е. совпадение места и времени их производства и потребления, поэтому правомерно выделение этих услуг в особый воспроизводственный цикл, функционирующий в рамках региональной экономики. Рыночная экономика предъявляет особые требования к производству услуг производственной инфраструктуры региона, поскольку от этого во многом зависят экономическая деятельность всех предприятий и организаций и уровень жизни населения региона.

Производственная инфраструктура — многоотраслевой комплекс со сложными вертикальными и горизонтальными связями, призванный удовлетворять требования комплексного развития хозяйства и перспективы размещения производительных сил на территории региона.

Наиболее острыми проблемами в развитии объектов производственной инфраструктуры являются: организационная разобщенность, низкий уровень развития, недостаток теплоэнергетических и других мощностей, их высокая техническая изношенность, слабое развитие и неудовлетворительное состояние автомобильных дорог, отставание базы обслуживания автомобилей (парковка, гаражи, ремонтная база, сервисное обслуживание), несовершенство погрузочно-разгрузочных механизмов, дефицит мощностей хранения различных видов продукции, низкий уровень технического состояния коммуникаций водо-, тепло- и газоснабжения, отставание в развитии современных средств связи.

5. Воспроизводство природных ресурсов. Этот блок включает в себя вовлечение в хозяйственный оборот и использование всего набора природных ресурсов: земельных угодий, лесов, воды, воздуха, недр.

В отношении недр вовлечение в хозяйственный оборот означает разведку запасов полезных ископаемых, подготовку их к использованию, добычу, а также операции, связанные с восстановлением нарушенных природных связей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.