Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика взаимосвязей и пропорций регионального воспроизводства






Ниже будет рассмотрен региональный воспроизводственный процесс по отдельным фазам общественного воспроизводства, таким, как производство, распределение, обмен и потребление продукции и ресурсов.

(1) Связи процесса производства продукции. Фаза производства продукции выполняет главную роль в региональном воспроизводственном процессе. Она определяет формы и характер финансово-денежных, трудовых и информационных связей по распределению, обмену и потреблению ВРП.

Процесс производства товаров и услуг является основой как национальной, так и региональной экономики, он определяет главные параметры регионального воспроизводственного процесса в целом. Объективное отражение и последующее моделирование процесса производства продукции в регионе предполагает предварительный анализ факторов, определяющих динамику производства в отдельных отраслях экономики региона, а также выбор вида региональной производственной функции. Производственная функция региона представляет собой формализованное представление связей результатов и факторов общественного производства в регионе.

В качестве важнейших факторов производства на региональном уровне должны быть учтены как традиционно учитываемые факторы на стороне предложения (трудовые затраты, объем применяемого капитала, природные ресурсы, научно-технические достижения), так и факторы на стороне спроса (уровень платежеспособного спроса на продукцию данного вида, эластичность потребления данной продукции в зависимости от уровня доходов, цен, импорта и пр.).

Перечень факторов, определяющих максимально возможный выпуск продукции в регионе, выглядит более расширенным по сравнению с народно-хозяйственным уровнем ввиду того, что необходимо отразить специфические особенности данного региона, его место в процессе территориального разделения труда, а также учесть сложные связи с другими регионами страны.

(2) Процесс распределения в регионе означает определение пропорций распределения произведенной в регионе добавленной стоимости на различные нужды, а также движение финансовых и материально-вещественных потоков, возникающих между субъектами региональной экономической системы, потоки ВРП по каналам распределения, а также процесс трансформации факторных доходов в элементы конечного спроса.

Задачи распределительных отношений в региональном воспроизводственном процессе состоят в том, чтобы:

обеспечивать постоянно возобновляющийся процесс воспроизводства путем установления связи между производством и потреблением;

регулировать поддержание рациональных соотношений в региональной экономике;

создавать условия для налаживания эффективного взаимодействия отдельных подсистем региональной экономики на основе установления и поддержания горизонтальных связей.

Следует выделить два взаимосвязанных аспекта региональных распределительных отношений: распределение чистой продукции, созданной в регионе; распределение ресурсов национального дохода страны, направленных в регион.

При административно-командной системе в распределительных отношениях преобладали вертикальные связи: ресурсы каждого региона формировались в основном как часть общегосударственных ресурсов, объем которых не всегда был связан с результатами производственной деятельности в регионе. В условиях рыночной экономики нужен новый механизм распределения валовой продукции региона, который предусматривал бы усиление экономической мотивации предприятий и организаций в формировании и эффективном распределении производимой в регионе продукции.

(3) Процесс обмена в регионе означает обмен продукцией и ресурсами как внутри региона, так и с другими регионами страны, а также с заграницей.

Здесь следует выделить две относительно самостоятельные подсистемы: сферу обращения потребительских товаров и сферу обращения средств производства.

В современных условиях границы сферы обмена потребительскими товарами расширяются, поскольку в сферу обращения наряду с товарами включаются всевозможные виды услуг, жилищное хозяйство, сфера обслуживания и т.д. Сфера обращения потребительских товаров неоднородна и должна рассматриваться с учетом особенностей различных товарных групп. В качестве таковых необходимо выделять: товары повседневного спроса (в основном это продовольственные товары), товары среднего срока службы и, наконец, технически сложные товары длительного пользования.

Ресурсы сферы обращения формируются как за счет внутрирегионального производства (т.е. предприятий и организаций всех форм собственности региона), так и за счет межрайонных поставок.

Развитие сферы обращения потребительских товаров происходит, с одной стороны, под влиянием платежеспособного спроса населения, а с другой — под влиянием возможностей местного производства, характера развития рыночной и производственной инфраструктуры, существенно в новых условиях влияющих на издержки обращения. Поэтому вопросы производства, распределения, обмена и потребления следует рассматривать в органическом единстве и взаимосвязи. Для этого необходимо учитывать сдвиги в экономической структуре населения (в частности, рост численности населения, занимающегося предпринимательской деятельностью) и в структуре производства (например, увеличение доли новых негосударственных предприятий), рост заработной платы в разных отраслях народного хозяйства, предпринимательских доходов, доходов от аренды, акций, других доходов от собственности, выплаты различных пособий, компенсаций, предполагаемую индексацию доходов в связи с инфляцией.

Объектами сферы обращения средств производства выступают производители орудий и предметов труда и многочисленные потребители абсолютно всех отраслей хозяйства. Специфика сферы обращения средств производства связана с характером производственно-технологических и товарных форм взаимодействия субъектов рыночных отношений. Главной особенностью обращения средств производства является то, что они не навсегда покидают процесс производства: они выходят из него в качестве готового продукта (или услуги) и снова входят в новый процесс производства в качестве одного из его вещественных элементов.

Поскольку ни один регион не может обеспечить свои потребности в средствах производства только за счет внутреннего производства, сферу обращения средств производства следует рассматривать как более открытую систему, чем сфера обращения предметов потребления. Ресурсы этой сферы формируются преимущественно за счет активных межрегиональных и межстрановых связей.

Анализ сферы обращения средств производства предполагает, с одной стороны, изучение отраслевой и пространственной структур потребности в средствах производства, с другой — изучение потенциальных ресурсов и производственных возможностей товарного предложения средств производства в регионе, а также межрегиональных и международных экономических связей.

В отличие от товарного обращения сфера услуг более жестко привязана к территории, так как основная их масса непосредственно производится в районах потребления, что сводит к минимуму возможные межрайонные связи.

(4) Связи и зависимости в сфере потребления. Сфера потребления региона имеет свои особенности, так как в каждом регионе, в каждой области наряду с общими факторами, влияющими на формирование потребностей населения всех районов страны, действуют факторы регионального характера, связанные с природно-климатическими, национальными, этнографическими факторами.

К народно-хозяйственным факторам, определяющим характер сферы потребления, относятся: уровень развития производства, характер распределения и перераспределения ВРП, уровень реальных доходов на душу населения, объем сбережений и инвестиций, размер товарной массы в обращении, уровень жизни населения страны.

Характер и степень влияния каждого из этих факторов зависят от экономической политики, проводимой государственными органами власти.

К региональным факторам, определяющим характер сферы потребления, относятся: отраслевая структура производства, размещение населения по территории региона, доходная и половозрастная структура населения, уровень денежных доходов на душу населения, культурный и общеобразовательный уровень населения, региональные различия в ценах на товары и услуги, природно-климатические, национальные условия региона, исторические и этнографические традиции потребления.

Региональное экономическое пространство представляет собой относительно замкнутую территориальную систему, имеющую однородную совокупность экономических отношений, складывающихся на основе единых правил их регулирования и развивающихся на территории, не имеющей внутренних экономических границ для перемещения рабочей силы, капитала, товаров и услуг. Целью формирования экономического пространства является создание эффективной региональной экономической интеграции, основанной на взаимном интересе и равноправном партнерстве. В условиях рыночных отношений основой регионального экономического пространства является полная самостоятельность товаропроизводителей как главных субъектов экономической деятельности. Они не должны подчиняться ни региональным, ни местным административным структурам. Предприятия и домашние хозяйства в своей деятельности должны руководствоваться только законами и общими правилами рыночных отношений в масштабах всей страны.

К основным принципам формирования рационального экономического пространства помимо общих принципов социальной политики, направленной на установление гарантированных минимальных уровней заработной платы, пенсий, пособий и других выплат, индексаций доходов населения, можно отнести: наличие единой финансовой политики с существенным перемещением прав в пользу местных органов управления; единообразие рыночной инфраструктуры, наличие развитых транспортных и информационных коммуникаций, а также единой системы статистики и стандартизации; централизованное регулирование развития регионального экономического пространства посредством осуществления целевых инвестиций, предоставления дотаций, субсидий и трансфертов, в частности, по оказанию помощи районам бедствия, депрессивным районам.

Основополагающими принципами рационального размещения производительных сил страны являются:

экономия общественного труда по всей технологической цепочке, начиная с добычи сырья и заканчивая доставкой готовой продукции потребителю; комплексность (безотходность) при использовании исходного сырья; комплексность освоения и потребления были основой работ B.C. Немчинова при изучении проблемы размещения производительных сил. Этот принцип является стержневым в размещении производства;

необходимость использования всех потенциально возможных производственных шансов, что означает размещение на территории региона всех отраслей, развитие которых благоприятно с точки зрения природных, экономических и социальных условий;

решения задачи по выравниванию уровня социально-экономического развития регионов;

оптимизация развития экономики и социальной сферы региона, согласование экономического роста и охраны окружающей среды.

Проблема оптимального развития требует многостороннего обоснования. В первую очередь это касается проблем окружающей среды, под которой понимается не только природная среда, но и техносреда, а также социальная среда. Последние две являются результатом деятельности человека, а деятельность эта во многом определяется спецификой окружающей среды, т.е. интеллектуальная деятельность создает техносреду и социальную среду, а они, в свою очередь, являются факторами, воздействующими на природную среду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.