Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональное развитие-






1.3. Возникновение и развитие науки «Региональный менеджмент» 1.3.1. Зарубежные научные школы и их теории.

Возрастание внимания к региональным аспектам экономического и социального развития привело в настоящее время к заметному расширению теоретических исследований в области размещения производства и регионального развития.

Однако, хотя региональный менеджмент — сравнительно молодая наука, нельзя сказать, что она формируется только сейчас. Подобно тому как политическая экономия начиналась с классической политической экономии — Адама Смита и Давида Рикардо, региональная наука имеет своих классиков': немецкие ученые Иоганн Тюнен, Альфред Вебер, Вильгельм Кристаллер, Аугуст Леш, русские ученые Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский и др.

И. Тюнен открыл влияние фактора пространства на затраты и прибыль сельскохозяйственных предприятий, установил, что таким образом пространство влияет на специализацию предприятий.

A. Вебер разработал теорию промышленного «штандарта» (фактора размещения), определив и проанализировав основные факторы, влияющие на размещение единичного промышленного предприятия. Он выдвинул также идею создания «общей теории» размещения всех предприятий в совокупности, но не осуществил эту идею.

B. Кристаллер подошел к этой проблеме с другой стороны, начав не с объекта размещения (т. е. предприятия), а с места, точки размещения. Он создал и обосновал довольно стройную концеп­цию — теорию центральных мест, выявив роль городов и агломе­раций в формировании иерархической территориальной структуры страны.

А.Леш пытался слить воедино идеи Вебера и Кристаллера в новой концепции экономического района («экономического ландшафта»).

Таким образом, уже в этот период более или менее четко определились основные направления региональной науки:

• локационное или «размещенческое», ставящее своей задачей отыскать оптимальное место размещения предприятия;

• собственно региональное, стремящееся найти оптимальные размеры и структуру хозяйства данного центра или района;

• комплексное, пытающееся связать единой теорией и методом локационные и региональные проблемы.

Выдвинутая в 1909 г., теория немецкого ученого Вебера была первой логически последовательной и цельной теорией размещения

промышленности. Основные положения теории Вебера можно суммировать следующим образом:

1) используя микроэкономический подход, автор устанавливает
методологическую схему выбора оптимального решения о разме­щении отдельных предприятий;

2) минимизация издержек отдельного предприятия — основной
критерий его размещения.

Вебер ввел понятие «штандартного фактора», или фактора раз­мещения, определив его как четко выраженное преимущество, возникающее в процессе экономической деятельности, когда та­кая деятельность осуществляется в данной местности или обычно в каком-либо данном типе местности.

По мнению Вебера, на выбор места расположения предприятия наибольшее влияние оказывает взаимодействие трех факторов:

а) транспортных издержек (основной);

б) издержек на рабочую силу;

в) агломерации.

Теория Вебера была построена на основе ряда упрощающих допущений. Так, в этой теории рассматривается абстрактная изо­лированная территория, на которой предполагается наличие всех необходимых ресурсов, игнорируются взаимосвязи между отрас­лями, роль внешней торговли, наличие различных экономических районов внутри страны и др.

В дальнейшем в зарубежных региональных концепциях про­изошла заметная эволюция взглядов на факторы размещения произ­водства:

• переход от микроэкономической оценки размещения пред­приятия к макроэкономической;

• изменение роли старых факторов и появление новых (науч­но-исследовательская база, государственное регулированиеэкономики), развитие взглядов на фактор агломерации,
введение понятия «инфраструктура»;

• эволюция методического аппарата для исследования факто­ров размещения производства, формализация учета влияния факторов.

Американский ученый У. Алонсо считает, что в условиях разви­вающихся стран выбор местоположения промышленного пред­приятия определяют в основном внешние факторы (т. е. экономи­ческая освоенность территории). Обусловленная ими экономия может перекрыть экономию, получаемую за счет размещения пред­приятия ближе к источникам сырья и районам с избыточной, но не­квалифицированной рабочей силой. В этих условиях концентрация промышленности в уже имеющихся крупных городах и вокруг них является, по мнению Алонсо, вполне оправданной.

А. Леш в своей теории рассматривал теоретические проблемы размещения хозяйства в целом, в масштабе всей страны и в соответствии с этим уделял большое внимание экономическим районам. Определяющим фактором при размещении производства он считал извлечение максимальной прибыли в отличие от теории наименьших издержек производства Вебера.

При рассмотрении вопросов размещения производства Леш уделял значительное внимание рынкам сбыта готовой продукции.

В основе его теории экономического районирования лежат так называемые «рыночные пространства», выражающие взаимосвязь и противоречия «экономических сил» — тенденции к концентрации и тенденции к рассеиванию.

Специализаций и массовое производство выражают концентрирующие силы, а универсальное производство и транспортные издержки — рассеивающие силы.

Теория Леша основывалась на ряде допущений. Так, пространство он представлял в виде равнины, где сырье и топливо имеются в достаточном количестве и размещены равномерно. Наиболее рациональная форма экономических районов при этих условиях — шестиугольники (форма пчелиного сота), которые в сумме максимально заполняют пространство. Сеть шестиугольных экономических районов («экономический ландшафт») в процессе своего хозяйственного развития выделяет экономический центр — большой город.

Наряду с этими так называемыми «простыми условиями» развития экономических районов Леш рассматривал и ряд «сложных условий» (различия экономического порядка, различия в ценах и железнодорожных тарифах, природные различия, национальные особенности, различия политического порядка и др.).

Сам термин «региональная наука» ввел в обиход американский экономист Уолтер Изард. Он считает, что региональная наука шире, чем региональная экономика, она должна изучать пространство, регионы (районы), локации (место размещения) и их системы. У. Изард суммировал и проанализировал ряд работ (Вайгмана, Вебера и др.) в области создания общей теории размещения.

Наиболее крупными представителями современной региональной науки являются: Уолтер Изард (США), В. Леонтьев (США), П. Хагетт (Англия) и др. Они издали ряд работ по региональному планированию и экономическому прогнозированию. У. Изард и В. Леонтьев в начале 50-х гг. разработали первые многоотраслевые модели межрайонных связей. Наиболее известна модель Изарда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.