Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регион как объект исследования. Объектами исследования регионального менеджмента, как следует из самого названия науки, являются регионы






Объектами исследования регионального менеджмента, как следует из самого названия науки, являются регионы. Термин «регион» употребляется очень часто в различных значениях.

Под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил.

В экономической и географической литературе регионами на­зывают самые различные территории, объединенные какими-либо общими чертами:

группы стран (например, страны Карибского бассейна или Североафриканский регион и т.д.) — макрорегионы;

• территории страны, охватывающие несколько экономических районов (Западная, Восточная зоны России и т. д.) —
макрорегионы;

• экономический район (Северный, Северо-Западный, Центральный и др.) — макрорегионы;

• область, край, республику и их группы — мезорегионы.
Реже регионами называют территории внутри области, края,

республики (микрорегионы).

Региональная экономика изучает регионы одной страны, а также вопросы размещения производительных сил и региональной политики в зарубежных странах. В последнее время все большее число специалистов в облас­ти региональной науки и особенно непосредственных руководи­телей краев, областей, республик сходятся в одном: регионами в России необходимо считать субъекты Федерации.

Понятию «регион» уделяется много внимания и в современ­ной экономической, географической и градостроительной лите­ратуре. Наиболее часто употребляемыми критериями для фор­мирования понятия «регион» являются:

• географические (расположение, величина территории и количество населения);

• производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности);

• градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания);

• социологические (нормы общения, поведения).

Такое разнообразие критериев затрудняет полное раскрытие сущности региона в одном определении. Ведь регион должен рас­сматриваться одновременно и как элемент территориальной орга­низации национального хозяйства, и как элемент системы рассе­ления, и как элемент социальной организации общества — места всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека.

Регион — целостная система со своими структурой, функ­циями, связями с внешней средой, историей, культурой, усло­виями жизни населения. Ее характеризуют: высокая размер­ность; большое количество взаимосвязанных подсистем различ­ных типов с локальными целями; многоконтурность управления; иерархичность структуры; значительное запаздывание координирующих воздействий при высокой динамичности элемен­тов; неполная определенность состояний элементов. В функцио­нировании региона определяющую роль играет население, тру­довые коллективы. Эффективное управление регионом, городом принципиально невозможно без учета социального фактора. Зависимости между элементами этой сложной системы не могут быть описаны линейными функциями, так как жизнь общества обычно характеризуется нелинейными процессами. Изучение об­щественной жизни в регионе возможно только на основе струк­туризации, т.е. выделения подсистем, совместное функционирование которых определяет динамику развития региона.

Как социально-экономическая система регион может быть представлен совокупностью пяти основных подсистем, к кото­рым относятся:

• системообразующая база;

• системообслуживающий комплекс;

• экология;

• население;

• инфраструктура рынка.

Главным фактором, обеспечивающим взаимосвязь и взаимо­действие указанных подсистем, интегрирующим их в единую социально-экономическую систему, является деятельность людей. Человек — органическая часть каждой из подсистем. Он представляет собой часть природы, основной компонент производительных сил национального хозяйства и, наконец, часть на­селения, так как через связи и отношения с другими людьми образует собственно социально-территориальную общность.

Одним из основных признаков регионального определений выступает целостность. Она означает вполне рационально пользование природно-ресурсного потенциала региона, пропорциональное сочетание различных отраслей, формирование устойчивых внутрирегиональных и межрегиональных производственных и технологических связей, наличие особого сообщества людей с определенными традициями и образом жизни.

Комплексность хозяйства региона означает сбалансированность, пропорциональное согласованное развитие производительных сил региона. Это такая взаимосвязь между элементами хозяйства, когда эффективно выполняется основная народохозяйственная функция — специализация региона, не наблюдается значительных внутрирегиональных диспропорций и сохранить способность региона осуществлять в своих пределах расширенное воспроизводство на основе имеющихся ресурсов.

Показателями комплексности регионального хозяйства могут быть: процент продукции внутри регионального производства, потребляемый в самом регионе; удельный вес продукции отраслевого применения; степень использования региональный ресурсов. Комплексность и целостность служат предпосылкой относительного обособления регионов в рамках национального хозяйства. Они проявляются в том, что часть воспроизводственных связей ограничивается данной территорией и на этой основе образуется относительная самостоятельность.

Для определения региональной специализации, по мнению регионоведов, наиболее существенными показателями являются

• индекс уровня специализации региона по отраслям (отношение удельного веса региона в Российской Федерации по производству продукции данной отрасли к удельному весу региона в стране по всей промышленности и сельскому хозяйству);

• индекс эффективности специализации (отношение объема производства на единицу издержек в регионе к такому же показателю по России);

• общий индекс специализации (произведение предыдущих частных индексов).

Как отмечалось выше, важным признаком региона является управляемость, непосредственно связанная с административно-территориальным делением страны. И здесь важно подчеркнуть, что управляемости в определенной степени способствует целостность региона, ибо административно-территориальные органы должны обеспечивать координацию (управление) всех элементов общественного хозяйства: материального производства, природно-ресурсных потенциалов, инфраструктуры, трудовых ресурсов, а так же многообразие связей — торговых, финансовых, социальных, экологических, производственных, которые обладают определенной пространственной и временной устойчивостью. Экономическая самостоятельность региона выражает степень обеспеченности его экономическими (в первую очередь финансовыми) ресурсами для самостоятельного, заинтересованного и ответственного решения социально-экономических вопросов, которые входят в компетенцию регионального уровня хозяйствования.

Итак, основываясь на вышесказанном, можно принять за основу следующее определение региона.

Регион — это территория в административных границах субъ­екта Федерации, характеризующаяся: комплексностью, целостно­стью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.