Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Подберите синонимы к выделенным словам и выражениям.






Подберите синонимы к выделенным словам и выражениям.

Дополните текст цитатами из трагедии (выберите нужные), а также пояснениями, переходами, тезисами.

 

1.

Учись, мой сын. Наука сокращает

Нам опыты быстротекущей жизни.

 

2.

...То ведают бояре, не нам чета.

 

3.

... И не уйдешь ты от суда мирского,

Как не уйдет от божьего суда...

4.

 

Нельзя молиться за царя Ирода:

Богородица не велит.

 

5.

Милости не чувствует народ:

Твори добро - не скажет он спасибо;

Грабь и казни - тебе не будет хуже.

 

 

6. Но Пушкин не заканчивает этим своей трагедии.

 

7.... выразителями его в трагедии являются юродивый и Пимен-летописец...

 

8. Но и путь народа трагичен.

 

9. Однако и позиция народа противоречива.

 

10. Но противопоставить власти он может лишь идеал гонимого сироты. Именно слабость самозванца оборачивается его силой, так как привлекает е нему симпатии народа.

 

N82

 

Живое чувство, перейдя должную грань, вело героиню Карамзина к гибели. В “Повестях Белкина” Пушкин дважды оспорил это художественное решение: сложно, не отменяя, но усугубляя звучание трагедийных нот, и шутливо, иронично, легко.

В “Станционном смотрителе” обольщение Дуни (заметим, что пленивший ее Минский - гусар) обернулось трагедией не для самой героини, но для ее отца - Самсона Вырина. Правда, его печаль вырастает из уверенности в том, что Минский Дуню наверняка бросит: в сознание смотрителя крепко впечаталась нехитрая мораль притчи. После неудачного путешествия в Петербург и клятв Минского в том, что Дуню он не оставит, смотритель по-прежнему убежден. Мотив самоубийства заменен мотивом крайнего социального унижения, которое страшнее смерти. Этой участи для Дуни и страшится смотритель. И страшится напрасно.

Вместо смерти или унижения, что хуже смерти, Дуни случилась смерть ее отца. Пушкин резко сместил карамзинские акценты, сохранив в неприкосновенности некоторые важные сюжетные звенья. Обратим внимание на два из них. Встретив Вырина в Петербурге, Минский откупается от него, дает ему деньги. Сложная психологическая реакция смотрителя - отражение того, что испытала бедная Лиза. Лизиной матери деньги не понадобятся - она умрет вслед за дочерью, смотрителю же суждено жить, потихоньку спиваясь и угасая.

То, что пророчит он Дуне, парадоксально сбывается с ним самим. Поэтому вместо могилы Дуни появляется на последних страницах пушкинской повести могила смотрителя. Поэтому и деревенский мальчик рассказывает о его горьких годах.

Все иначе, чем у Карамзина, но все в силовом поле его короткой, но очень емкой повести.

<...>

Далеко не все из многочисленных продолжателей Карамзина обладали его решительностью в социальном прочтении сюжета о соблазнении. Конечно, в теории достаточно легко признать, что “и крестьянки любить умеют”, можно даже намекнуть, что только крестьянки, но все же постоянно заострять этот мотив неловко. Русская сентиментальная традиция нашла удачный заменитель: чувствительная и прекрасная поселянка, очаровавшая дворянина-путешественника, при ближайшем рассмотрении оказывается дворянкой.

Так происходит в “Барышне-крестьянке”. Алексей Берестов, обычный и приятный молодой человек, попался в изящную ловушку - ему навязана роль. Ну что ж, крестьянки любить умеют, как плохо изменять живому чувству, Берестов знает, он Карамзина читал. И когда герою грозит выгодная женитьба, он исполнен решимости быть верным Акулине и отвергнуть барышню Муромскую, которую зовут... Лизой. Пушкин улыбается: “бедной Лизы” не будет, проблема снята, ибо и не было ее. Акулиной, как известно, прикинулась сама Лиза Муромская.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.