Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Найдите главную мысль первого абзаца и подумайте, доказывается ли она и во втором абзаце






Найдите главную мысль первого абзаца и подумайте, доказывается ли она и во втором абзаце. Сформулируйте переход от I ч. ко II ч. и мысль, которую иллюстрирует история, рассказанная во втором абзаце.

 

 

N43

 

1. Черви об...г...щают свеж...м перегноем и...т...щенные земли, рыхлят их, попутно уд...бряя своими выд...лениями и ун...сенными в норки листьями. Роясь в земле и гл...тая ее, они созд...ют прочную комковатую структуру почвы - воздух и влага лучше прон...кают в глубину.

2. Крот, который с рождения и до смерти живет под землей и света белого, можно сказать, не вид...т, как земл...коп не знает себе равных. И...следователи под...читали на 200 гектарах общ...ю прот...женность кротовых тоннелей и об...ем выбр...шенной земли. Ок...залось, что подземные ходы прот...нулись на 87 километров, а земли кроты вык...пали 204 тонны!

3. Грызуны, кроты, нас...комые, черви и другие четвероногие, шестиногие, безногие и пернатые создания бе...сознательно, но постоя...о, роясь в земле или по...дая в лесах и полях свой излюбленный корм, созд...ют или губят плодородие почв и зеленое од...яние материков.

4. Оч...видно, ни одна ч...стичка почвы и года не лежит без дв...жения. Как глуби...ые т...чения, которые перемешивают толщи океанских вод от поверхности до дна, так и “т...чения” жизни обн...вляют, взрыхляют, в...нтилируют, уд...бряют, просеивают почвы наших материков.

5. В пусты...ых мес...остях вакантные от червей почвы с успехом рыхлят земл...ные мокрицы, и всюду роют землю жуки, пауки и кроты.

6. Одни из самых (не)заметных труже...иков - дождевые черви. Это верные друзья земледельцев. Бе...численная армия бе...слове...ных, но бе...ценных “агротехников” и денно и нощно рыхлит почву под нашими ногами.

 

Задание.

Определите, в каких абзацах содержатся формулировки мыслей, в каких - доказательства.Восстановите правильный порядок абзацев. Рассчитано ли вступление только на этот текст или еще на продолжение? Докажите вашу мысль.

 

 

N44

 

I. К сож...лению, не все об...татели лесов и степей жизн...деятельностью своей об...г...щают почвы и пом...гают р...сти травам и деревьям.

Доказано, что лоси и олени порт...т молодые сосн...ки, вр...дят осине и другим деревьям.

Жирафы в Африке тоже так об...дают акации, что совсем не дают им р...сти...

Ни одно ж...вотное в мире не страшно так зеленым травам и деревьям, не и...тр...бляет их с такой быстротой, как маленькая козочка.

Гибель лесов, прин...сенных в жертву козьему обж...рству, - одна из самых п...чальных страниц в истори... ц...вилизации...

Козы не только нач...сто ун...чтожают зеленые побеги...

Стада коз нав...днили Сахару и саванну южнее Сахары,...

В Турци... коз (не)вероятно много - 60 миллионов!

Там, где антикозьи законы удалось пров...ти в жизнь со всей строгостью, результаты этих мероприятий с избытком вознагр...дили за потери.

Теперь в этих странах вновь зеленеют молодые рощи, а лесные звери и птиц... возвр...щаются в родные края, из которых изгнали их человек и его козы.

II. 1. Примером могут служить Кипр, Венесуэла и Новая Зеландия, где борьба за сохр...нение плодородных земель в...лась под лозунгом: “Даже одна-единственная коза, оставшаяся на свободе, предст...вляет национальную опа...ность”

2. Почти на каждом гектаре по козе! В античное время Малая Азия была цв...тущей страной, ут...павшей в рощах и садах, даже рай земной - сады Эдемские - пом...стили где-то на ее восточных окраинах. Теперь это почти сплошь (полу)пустыня. Козы прод...лжают пож...рать последн...ю зелень. Ежегодно они ун...чтожают в Турци... 350 тысяч гектаров леса.

3.... и пустыня пошла в наступление: она продвигается сейчас в глубь Африки со скоростью одного километра в год. С саванной отступили звери и птиц..., нас...лявшие ее.

4.... и в саваннах немало мест, где из сухой земли т...рчат только жалкие кустики акаций, обглоданные жирафами.

5. Многие вр...дят полям, садам, лесам; одни ра...таскивают плоды, и...тр...бляют всходы и молодые побеги, другие вытаптывают луга, подгрызают деревья.

6. Там, где лосей много, ель и береза выт...сняют сосну.

7.... они буквально грызут землю, чтобы добыть семена трав и других растений, которые могли бы прор...сти в бл...жайший с...зон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.