Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клещ иксодовый.






Очень опасно заболевание клещевым энцефалитом. Так, в Казахстане смертность от клещевого энцефалита составляет около 16% от общего числа заболев­ших этой болезнью. А в некоторых районах Дальнего Востока она доходила ранее до 50%. Даже при благоприятном исходе тяжелых форм заболевания люди зачастую на всю жизнь остаются инвалидами. Вот почему клещевой энцефалит отне­сен к числу особо опасных болезней человека.

Очаги клещевого энцефалита распространены на значи­тельной части территории Советского Союза, особенно в Западной Сибири. Случаи заболевания отмечаются и в местах, расположенных непосредственно на путях подхода к высоко­горью: Алтай, некоторые районы Казахстана и Киргизии, при­мыкающие к Тянь-Шаню.

Возбудителем болезни является вирус, основным носите­лем которого служит клещ. Помимо человека, к вирусу кле­щевого энцефалита восприимчивы некоторые животные, в том числе и те, с которыми в той или иной степени могут сталкиваться туристы. Это козы, овцы, ежи и хомяки.

Клещевой энцефалит — заболевание, характерное в основ­ном для районов страны с увлажненными смешанными леса­ми, с хорошо выраженным подлеском и травяным покровом. Но в последние годы случаи клещевого энцефалита регулярно отмечаются и в лесостепных районах, в местах с преоблада­нием кустарниковых пород и значительного выпаса скота. Заболевание развивается преимущественно у вновь прибыв­ших в опасные районы. У старожилов эта болезнь, наблю­дается относительно редко.

Около 80% всех случаев внесения инфекции в человечес­кий организм происходит при прямом присасывании клеща к коже. Заболевание возможно и через желудочно-кишечный тракт, например, при загрязнении рук во время снятия с себя клеща, на поверхности которого может находиться вирус, а также от употребления сырого козьего молока (около 10% всех случаев).

Наибольшая активность клещей наблюдается весной и в начале лета, то есть после перенесенной зимовки. Клещи, обладающие малой подвижностью, располагаются, как пра­вило, вдоль троп, по которым проходят животные. Поднявшись по стволу растения на высоту от 25 см до 1 м, клещи подсте­регают свою жертву.

Попав на тело человека, клещ в течение длительного вре­мени ползает в поисках удобного места для присасывания. Чаще всего клещи присасываются в верхней половине туло­вища: в волосистой части головы, в ушных раковинах, на шее, ключицах, в подмышечных впадинах, на груди, руках и на спине. Благодаря наличию в слюне обезболивающих и кровоостанавливающих веществ укус клеща оказывается почти безболезненным и незаметным. Но для введения опре­деленного количества вируса, достаточного для того, чтобы заразить человека, необходимо какое-то время. Поэтому, чем раньше на теле человека обнаружен присосавшийся клещ, тем больше уверенность в том, что инфекция в организм не внесена.

Далеко не каждый клещ является носителем инфекции. Опасными считаются уже те участки, - на которых вирусоносительство клещей достигает 1%, то есть из каждых 100 слу­чаев присасывания клещей к телу человека в одном инфекция вводится в организм. Наиболее опасные зоны в СССР—райо­ны, прилегающие к Алтайскому высокогорью (25%), пред­горья Северного и Западного Тянь-Шаня (15—16%).

После внесения инфекции человеческий организм в тече­ние определенного (скрытого или инкубационного) периода активно борется с этим вирусом. Этот период заболевания длится от 1—2 дней до 1—3 месяцев. Чаще всего его продол­жительность 9—14 дней. В эти дни наблюдается снижение общей активности и работоспособности, подавленность, утра­та аппетита, слабость, ломота во всем теле, боли в пояснице, плохое настроение, особенно после сна, раздражительность, изредка головная боль и кратковременное повышение темпе­ратуры.

Очень часто пострадавший не обращает внимания на эти признаки, поэтому начало самой болезни носит внезапный и очень резкий характер. У заболевшего возникает лихорадоч­ное состояние, интенсивные боли. Отмечается крайне повы­шенная раздражительность. Часто встречаются случаи рво­ты. Характерны сильные мышечные боли. Заболевший ощу­щает общую слабость, недомогание, нередко чувство очень сильного озноба, что дает повод думать о малярии. Иногда заболевание начинается с припадка, напоминающего эпилеп­сию.

Температура в течение первого дня заболевания подни­мается до 39°С и выше. Максимальное ее значение дости­гается в течение 2—3-го дня. Этот фактор является одним из самых характерных симптомов клещевого энцефалита. Пульс учащается до 80—90,. а дыхание—до 25—30 в ми­нуту.

Постоянным и устойчивым признаком заболевания яв­ляется возникающее на 2—3-й день нарушение двигательных функций: неполный паралич мышц — чаще всего плечевого пояса и шеи. Нередки случаи возникающих на 5—6-й день не­произвольных ритмических мышечных сокращений (тремора) пальцев и кистей рук, головы, век. В некоторых случаях, когда затрагиваются жизненно важные отделы мозга, заболева­ние протекает очень быстро и приводит к параличу дыхания уже в течение первых суток болезни или даже часов.

Наряду с тяжелыми формами клещевого энцефалита не­редко это заболевание носит облегченный характер — «стер­тая» форма болезни, характеризуемая кратким, всего двух­трехдневным лихорадочным периодом. Симптомамитакой формы заболевания являются головная боль (чаще всего в области лба), интенсивное головокружение, боли в мышцах (особенно в поясничной области), общая слабость и недомо­гание, жар, озноб. Температура достигает 38—38, 5°С, но удер­живается не более двух-трех дней. Отмечается повышенная утомляемость, отсутствие интереса к работе, бессонница, раз­дражительность.

По окончании течения острой формы болезни у человека иногда в течение нескольких лет сохраняется повышенная утомляемость, неполная работоспособность, поражение от­дельных участков нервной системы. Еще более длительный период может существовать судорожное сведение кистей рук или шеи, а также их неполный паралич. Отмечается снижение умственных способностей.

В целях повышения устойчивости организма к заболева­нию клещевым энцефалитом всем лицам, выезжающим в районы, имеющие природные клещевые очаги, необходимо в обязательном порядке за 30—40 дней до выезда произвести вакцинацию.

Профилактическими мерами по прибытии в район возмож­ной опасности являются: нанесение на воротник, манжеты и пояс одежды репелентов типа дибутил, диметил или диэтилфталатов. Отпугивающее действие их при сухой погоде сохра­няется до двух недель. Открытые части тела (лицо, руки) смазываются этими же препаратами. При движении через подлесок или заросли кустарника капюшон штормовой курт­ки необходимо надеть на голову. Воротник и манжеты рукавов рубашки застегнуть. Штормовые брюки заправить в высо­кие носки. На верхнюю часть носков также следует нанести репелент.

При движении следует производить само - и взаимоосмот­ры. На местности с большой клещевой плотностью — через каждые 1, 5—2 часа, со средней плотностью — утром (сразу после ночлега), днем и вечером. Участники путешествия, у которых были обнаружены присосавшиеся клещи, должны браться на учет в группе, и за ними устанавливается спе­циальное наблюдение. Присосавшиеся клещи подлежат немедленному удалению.

Необходимо учитывать, что клещ удерживается на теле человека при помощи головки — колющего аппарата, имеюще­го зазубренную поверхность. Поэтому удаление клеща — не простая процедура. Ни в коем случае нельзя допустить отры­ва головки и оставления ее в теле человека. Существуют сле­дующие способы: захватив клеща пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, его извлекают путем медленныхкачательных движений или обвязывают клеща ниткой у места его присасывания (между основанием его головки и кожей чело­века) и, растягивая концы нитки в стороны, подтягивают клеща кверху {рис. 15). Применять различные вещества, уби­вающие клещей, нецелесообразно, так как тогда затрудняет­ся дальнейшее извлечение их из кожи. После удаления место Присасывания смазать йодной настойкой или спиртом.

Рис. 15.

Ввиду того, что турист заболевает клещевым энцефалитом вдали от лечебных учреждений, возникает необходимость его немедленной отправки в больницу. Следует помнить, что за­болевшие плохо переносят транспортировку, и эвакуация больных всегда ухудшает их состояние. Поэтому транспорти­ровка заболевших на большие расстояния должна осуще­ствляться авиатранспортом. Перед отправлением таких боль­ных им предварительно следует дать снотворное и болеуто­ляющее. При транспортировке на небольшие расстояния с помощью подручных средств больных обязательно прикры­вать от солнечных лучей. В дороге часто давать питье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.