Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работоспособность.






Общеизвестно, что любая мышечная деятельность, и особенно интенсивная, сопровождается повы­шением кровоснабжения работающих мышц. Однако, если в условиях равнины необходимое количество кислорода орга­низм может обеспечить сравнительно легко, то с подъемом на большую высоту, даже при максимальном использовании всех приспособительных реакций, снабжение мышц кислоро­дом осуществляется непропорционально степени мышечной активности. В результате такого несоответствия развивается кислородное голодание, а недоокисленные продукты обмена веществ накапливаются в организме в избыточных количест­вах. Поэтому работоспособность человека с увеличением вы­соты резко снижается. Так (по Е. Гиппенрейтеру) на высоте 3000 м она составляет 90%, на высоте 4000 м. —80%, 5500 м— 50%, 6200 м— 33% и 8000 м— 15—16% от максимального уровня работы, произведенной на высоте уровня моря.

Даже по окончании работы, несмотря на прекращение мы­шечной деятельности, организм продолжает находиться в напряжении, потребляя некоторое время повышенное количе­ство кислорода для того, чтобы ликвидировать кислородную задолженность. Следует отметить, что время, в течение кото­рого ликвидируется эта задолженность, зависит не только от интенсивности и продолжительности мышечной работы, но и от степени тренированности человека.

Второй, хотя и менее важной причиной снижения работо­способности организма является перегрузка системы дыха­ния. Именно дыхательная система за счет усиления своей деятельности до определенной поры может компенсировать резко возрастающий кислородный запрос организма в условиях разреженной воздушной среды.

 

Таблица 1

Высота в метрах Увеличение лёгочной вентиляции в % (при одной и той же работе)
   
   
   
   
   

 

Однако возможности легочной вентиляции имеют свой предел, которого организм достигает раньше, чем возникает предельная работоспособность сердца, чем снижается до ми­нимума необходимое количество потребляемого кислорода. Такие ограничения объясняются тем, что понижение пар­циального давления кислорода приводит к усилению легочной вентиляции, а следовательно, и к усиленному «вымыванию» из организма CO2. Но уменьшение парциального давления СО2 снижает активность деятельности дыхательного центра и тем самым ограничивает объем легочной вентиляции.

На высоте легочная вентиляция достигает предельных величин уже при выполнении средней для обычных условий нагрузки. Поэтому максимальное количество интенсивной работы за определенное время, которую турист может вы­полнить в условиях высокогорья, меньше, а восстановитель­ный период после работы в горах длиннее, чем на уровне моря. Однако при длительном пребывании на одной и той же высоте (до 5000—5300 м) за счет акклиматизации организма уровень работоспособности повышается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.