Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечные ожоги.






От длительного воздействия солнца на организм человека на коже образуются солнечные ожоги, которые могут стать причиной болезненного состояния ту­риста.

Солнечная радиация — поток лучей видимого и невидимого спектра, имеющих различную биологическую активность. При облучении солнцем имеет место одновременное воздействие:

— прямой солнечной радиации;

— рассеянной (поступившей за счет рассеяния части пото­ка прямой солнечной радиации в атмосфере или отражения от облаков);

— отраженной (в результате отражения лучей от окру­жающих предметов).

Величина потока солнечной энергии, приходящейся на тот или иной определенный участок земной поверхности, зависит от высоты стояния солнца, которое, в свою очередь, опреде­ляется географической широтой данного участка, временем года и суток.

Если солнце находится в зените, то его лучи проходят самый короткий путь через атмосферу. При высоте стояния солнца 30° этот путь увеличивается вдвое, а при заходе солнца — в 35, 4 раза больше, чем при отвесном падении лучей. Проходя через атмосферу, особенно через нижние ее слои, содержащие во взвешенном состоянии частицы пыли, дыма и водяных паров, солнечные лучи в определенной мере погло­щаются и рассеиваются. Поэтому, чем больше путь этих лу­чей через атмосферу, чем больше она загрязнена, тем мень­шую интенсивность солнечной радиации они имеют.

С подъемом на высоту толщина атмосферы, через кото­рую проходят солнечные лучи, уменьшается, причем исключаются наиболее плотные, увлажненные и запыленные ниж­ние ее слои. В связи с увеличением прозрачности атмосферы интенсивность прямой солнечной радиации возрастает. Ха­рактер изменения интенсивности показан на графике (рис. 5).

Здесь интенсивность потока на уровне моря принята за 100%. Из графика видно, что величина прямой солнечной радиации в горах значительно возрастает: на 1—2% с подъемом на каждые 100 метров.

Общая интенсивность потока прямой солнечной радиации даже при одинаковой высоте стояния солнца изменяет свою величину в зависимости от сезона. Так, летом в связи с по­вышением температуры увеличивающаяся влажность и запы­ленность настолько понижают прозрачность атмосферы, что величина потока при высоте стояния солнца 30° на 20% мень­ше, чем зимой.

Однако не все составляющие спектра солнечных лучей из­меняют свою интенсивность в одинаковой мере. Особенно резко увеличивается интенсивность ультрафиолетовых лу­чей—наиболее активных в физиологическом отношении: она имеет ярко выраженный максимум при высоком положении солнца (в полдень). Интенсивность этих лучей этот период в одинаковых погодных условиях время, необходимое для

 

 

рис5 рис 6

 

 

покраснения кожи, на высоте 2200 м в 2, 5 раза, а на высоте 5000 м в 6 раз меньше, чем на высо­те 500 ветров (рис. 6). С уменьшением высоты стояния солн­ца эта интенсивность резко падает. Так, для высоты 1200 м эта зависимость выражается следующей таблицей (интенсив­ность ультрафиолетовых лучей при высоте стояния солнца 65° принята за 100%):

Таблица 4

 

Высота стояния солнца, град.              
Интенсивность ультра­фиолетовых лучей, %     76, 2   35, 3   13, 0   4, 1   1, 2  

 

Если облака верхнего яруса ослабляют интенсивность прямой солнечной радиации обычно лишь в незначительных пределах, то более плотные облака среднего и особенно ниж­него ярусов могут снизитьее донуля.

В общей величине приходящей солнечной радиации суще­ственную роль играет рассеянная радиация. Рассеянная ра­диация освещает места, находящиеся в тени, а при закрытии солнца над какой-нибудь местностью плотными облаками она создает общую дневную освещенность.

Характер, интенсивность и спектральный состав рассеян­ной радиации связаны с высотой стояния солнца, прозрач­ностью воздуха и отражательной способностью облаков.

Рассеянная радиация при ясном небе без облаков, вызван­ная преимущественно молекулами газов атмосферы, по свое­му спектральному составу резко отличается как от других видов радиации, так и от рассеянной при облачном небе. Максимум энергии в ее спектре смещен в область более ко­ротких волн. И хотя интенсивность рассеянной радиации при безоблачном небе составляет всего 8—12% от интенсивности прямой солнечной радиации, обилие в спектральном составе ультрафиолетовых лучей (до 40—50% всего количества рас­сеянных лучей) говорит о значительной ее физиологической активности. Обилием лучей коротковолнового спектра объяс­няется и ярко-голубой цвет неба, синева которого тем интен­сивнее, чем чище воздух.

В нижних слоях воздуха при рассеянии солнечных лучей от крупных взвешенных частиц пыли, дыма и водяных паров максимум интенсивности смещается в область более длинных волн, в результате чего цвет неба становится белесым. При белесоватом небе или при наличии слабого тумана общая интенсивность рассеянной радиации возрастает в 1, 5—2 раза.

При появлении облаков интенсивность рассеянной радиа­ции возрастает еще сильнее. Ее величина тесно связана с ко­личеством, формой и расположением облаков. Так, если при высоком стоянии солнца небо закрыто облаками на 50—60%, то интенсивность рассеянной солнечной радиации достигает величин, равных потоку прямой солнечной радиации. При дальнейшем увеличении облачности и особенно при ее уплот­нении интенсивность снижается. При кучево-дождевых обла­ках она может быть даже ниже, чем при безоблачном небе.

Следует учитывать, что если поток рассеянной радиации тем выше, чем ниже прозрачность воздуха, то интенсивность ультрафиолетовых лучей в этом виде радиации прямо про­порциональна прозрачности воздуха. В суточном ходе изме­нения освещенности наибольшее значение рассеянной ультра­фиолетовой радиации приходится на середину дня, а в годо­вом — на зиму.

На величину общего потока рассеянной радиации оказы­вает влияние и энергия лучей, отраженных от земной поверх­ности. Так, при наличии чистого снежного покрова рассеян­ная радиация увеличивается в 1, 5—2 раза.

Интенсивность отраженной солнечной радиации зависит от физических свойств поверхности и от угла падения солнеч­ных лучей. Влажный чернозем отражает всего 5% падающих на него лучей. Это объясняется тем, что отражательная спо­собность значительно снижается при увеличении влажности и шероховатости почвы. Зато альпийские луга отражают 26%, загрязненные ледники—30%, чистые ледники и снежные по­верхности — 60—70%, а свежевыпавший снег—80—90% па­дающих лучей. Таким образом, при движении в высокогорье по заснеженным ледникам на человека воздействует отражен­ный поток, практически равный прямой солнечной радиации.

Отражательная способность отдельных лучей, входящих в спектр солнечного света, не одинакова и зависит от свойств поверхности земли. Так, вода практически не отражает ульт­рафиолетовых лучей. Отражение последних от травы состав­ляет всего лишь 2—4%. В то же время для свежевыпавшего снега максимум отражения смещен в область коротковолно­вого диапазона (ультрафиолетовых лучей). Следует знать, что количество ультрафиолетовых лучей, отраженных от зем­ной поверхности, тем больше, чем светлее эта поверхность. Интересно отметить, что отражательная способность кожи че­ловека для ультрафиолетовых лучей равна в среднем 1—3%, то есть 97—99% этих лучей, падающих на кожу, поглощает­ся ею.

В обычных условиях человек сталкивается не с одним из перечисленных видов радиации (прямой, рассеянной или отраженной), а с их суммарным воздействием. На равнине это суммарное воздействие при определенных условиях может более чем в два раза превысить интенсивность облучения прямыми солнечными лучами. При путешествии же в горах на средних высотах интенсивность облучения в целом может в 3, 5—4 раза, а на высоте 5000—6000 м в 5—5, 5 раза превы­сить обычные равнинные условия.

Как уже было показано, с подъемом на высоту особенно возрастает суммарный поток ультрафиолетовых лучей. На больших высотах их интенсивность может достигать величин, превышающих интенсивность ультрафиолетового облучения при прямой солнечной радиации в условиях равнины в 8—10 раз!

Воздействуя на открытые участки тела человека, ультра­фиолетовые лучи проникают в кожу человека на глубину все­го лишь от 0, 05 до 0, 5 мм, вызывая при умеренных дозах облу­чения покраснение, а затем и потемнение (загар) кожи. В горах открытые участки тела подвержены воздействию сол­нечной радиации в течение всего светлого времени дня. По­этому, если заранее не приняты необходимые меры по защите этих участков, легко может возникнуть ожог тела.

Внешне первые признаки ожогов, связанных с солнечной радиацией, не соответствуют степени поражения. Эта степень выявляется несколько позже. По характеру поражения ожоги в целом делятся на четыре степени. Для рассматриваемых солнечных ожогов, при которых поражению подвержены толь­ко верхние слои кожи, присущи лишь первые две (наиболее легкие) степени.

I—самая легкая степень ожога, характеризующаяся пок­раснением кожи в области ожога, отечностью, жжением, болью и некоторым развитием воспаления кожи. Воспали­тельные явления проходят быстро (через 3—5 дней). В облас­ти ожога остается пигментация, иногда наблюдается шелу­шение кожи.

II степень характеризуется более резко выраженной вос­палительной реакцией: интенсивное покраснение кожи и, отслоение эпидермиса с образованием пузырей, наполненных прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. Полное вос­становление всех слоев кожи наступает через 8—12 дней.

Ожоги I степени лечат методом дубления кожи: обожжен­ные участки смачивают спиртом, раствором марганцевокислого калия. При лечении ожогов II степени производят первич­ную обработку места ожога: протирание бензином или 0, 5%-ным. раствором нашатырного спирта, орошение обожженного уча­стка растворами антибиотиков. Учитывая возможность внесения инфекции в походных условиях, участок ожога лучше закрыть асептической повязкой. Редкая смена повязки спо­собствует скорейшему восстановлению пораженных клеток, так как при этом не травмируется слой нежной молодой кожи.

В период горного или горнолыжного путешествия от воз­действия прямых солнечных лучей больше всего страдают шея, мочки ушей, лицо и кожа наружной стороны кистей рук. В результате воздействия рассеянных, а при движении по снегу и отраженных лучей, ожогам подвергаются подбородок, нижняя часть носа, губы, кожа под коленями. Таким образом, практически любой открытый участок тела человека под­вержен ожогу. В теплые весенние дни при движении в высо­когорье, особенно в первый период, когда тело еще не имеет загара, ни в коем случае нельзя допускать длительного (свы­ше 30 минут) нахождения на солнце без рубашки. Нежные кожные покровы живота, поясницы и боковых поверхностей грудной клетки наиболее чувствительны к ультрафиолетовым лучам. Нужно стремиться к тому, чтобы в солнечную погоду, особенно в середине дня, все участки тела были защищены от воздействия всех видов солнечных лучей. В дальнейшем, при повторных многократных воздействиях ультрафиолетово­го облучения, кожа приобретает, загар и становится менее чувствительна к этим лучам.

Кожа рук и лица наименее восприимчива к воздействию ультрафиолетовых лучей. Но в связи с тем, что именно лицо и руки наиболее откры­тые участки тела, они боль­ше всего страдают от ожо­гов солнечными лучами. Поэтому в солнечные дни, лицо следует защищать мар­левой повязкой. Для того чтобы марля не лезла в рот при глубоком дыхании, це­лесообразно в качестве гру­за для оттяжки марли ис­пользовать кусок проволоки (длина 20—25 см, диаметр 3 мм}, пропущенной через нижнюю часть повязки и изогнутой по дуге (рис. 7).

При отсутствии маски части лица, наиболее подверженные ожогу, можно покрывать защитным кремом типа «Луч» или «Нивея», а губы — бесцветной губной помадой. Для защиты шеи к головному убору со стороны затылка рекомендуется подшить сложенную вдвое марлю. Особенно следует беречь плечи и кисти рук. Если при ожоге

Рис 7

плеч пострадавший уча­стник не может нести рюкзак и весь его груз дополнительной тяжестью ложится на других товарищей, то при ожоге кистей пострадавший не сможет обеспечить надежной страховки. Поэтому в солнечные дни ношение рубашки с длинными ру­кавами обязательно. Тыльные стороны кистей рук (при дви­жении без перчаток) необходимо покрывать слоем защитного крема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.