Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура текста устава






Разделы Содержание
1.Общие положения Указывается полное и сокращенное официальное название; организационный статус; почтовый адрес; основания, на которых создана организация; наличие филиалов; предмет и цели деятельности; наличие зарегистрированного товарного знака, печати.
2.Акционерный капитал (Уставной капитал)   Определяются размеры вкладов каждого учредителя; оговариваются условия увеличения (уменьшения) уставного капитала; регламентируются права участников на отдельные объемы, входящие в состав имущества организации.
3. Порядок деятельности Устанавливает цели, виды деятельности; механизм отношений организации с другими организациями в вопросах финансово-хозяйственной деятельности.
4.Управление Регламентирует состав органов управления и их полномочия.
5. Учет, отчетность и распределение прибыли Устанавливает порядок ведения бухгалтерской и статистической отчетности, порядок подведения итогов о финансовой деятельности общества, порядок распределения прибыли.
6. Прочие накопления Устанавливает дополнительные фонды общества, кроме уставного (страховой, резервный).
7. Прекращение деятельности Устанавливает порядок ликвидации организации, ее реорганизации, а также порядок рассмотрения споров организации с физическими и юридическими лицами.

 

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО УТВЕРДЖЕН

Общим собранием учредителей

Протокол от 00.00.0000 №____

УСТАВ
ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

«ВЫМПЕЛ»

г.________________

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общество с ограниченной ответственностью «Вымпел» создано в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом РФ и другими действующим законодательством РФ.

1.2. ЗАО «Вымпел» является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании настоящего Устава и действующего законодательства РФ.

1.3. Местонахождение ЗАО «Вымпел»_______________________________________

_____________________________________________________________________________

(адрес, свидетельство на право собственности, договор аренды со ссылками на № и дату документа)

1.4. Почтовый адрес ЗАО «Вымпел»________________________________________

_____________________________________________________________________________

(адрес, свидетельство на право собственности, договор аренды со ссылками на № и дату документа)

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Целями деятельности ЗАО «Вымпел» являются предоставление товаров и услуг, а также извлечение коммерческой выгоды.

 

 

9. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ

9.1.Общество может быть реорганизовано добровольно в порядке, предусмотренным законом. Реорганизация ЗАО «Вымпел» может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

9.2. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению. ЗАО «Вымпел». Все решения ликвидационной комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов комиссии.

9.3. Ликвидация ЗАО «Вымпел» считается завершенной с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

9.4. Полномочия ликвидационной комиссии прекращаются с момента завершения ликвидации ЗАО «Вымпел».

9.5. При реорганизации или прекращении деятельности ЗАО «Вымпел» все документы (организационно-распорядительные, финансово-хозяйственные, по личному составу) передаются в соответствии с установленными правилами организации-правоприемнику. При отсутствии правоприемника документы постоянного хранения, документы по личному составу передаются на хранение в архив объединения «Мосгорархив».

 

Председатель Совета директоров Подпись М.П.Киселев

Секретарь Подпись О.Н. Шихова

Рис. 2 Образец устава

ПОЛОЖЕНИЕ - нормативный акт, определяющий порядок образования, структуру, функции, права и обязанности организации, структурного подразделения, коллегиального органа (комиссии). Виды положений:

- типовые, разрабатываемые государственными или отраслевыми органами управления для однотипных предприятий, структурных подразделений комиссий. Например, Типовое положение об отделе кадров;

- индивидуальные, разрабатываемые для конкретного предприятия, структурного подразделения, комиссии. Например, Положение о персонале ООО «Гранит».

Положение составляется на общем бланке организации. Текст положения об организации включает разделы (табл.3).

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.