Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура текста положения






Разделы Содержание
  1.Общие положения Даются официальные полное и сокращенное наименование организации, цели и основания ее создания с указанием наименования, даты и номера соответствующего правового акта; указывается чем руководствуется организация в своей деятельности, кем возглавляется и кому подчиняется, какие печати имеет.
  2. Основные задачи Устанавливает проблемы, которые должна решать организация и которые определяют характер и направления ее деятельности.
  3. Функции Перечисляются действия или виды работ, которые должна выполнять организация для решения поставленных перед ней задач.
4. Права и обязанности Раздел содержит перечисление прав, которыми наделяется организация в лице ее руководителя.
5. Руководство Устанавливается, кем осуществляется руководство организацией, на каких принципах, кем назначается и освобождается руководитель, сфера его компетенции.
6. Контроль, проверка и ревизия деятельности Раздел устанавливает, кем осуществляется контроль за деятельностью организации, проверки и ревизии финансово – хозяйственной деятельности, их периодичность, сроки, порядок предоставления итоговых документов.
7. Реорганизация и ликвидация Устанавливается в каком порядке и кем осуществляется реорганизация и ликвидация организации.

Реквизиты положения:

наименование организации; наименование вида документа; дата и регистрационный номер документа; место составления или издания документа; заголовок к тексту; подпись; гриф утверждения документа; печать.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТУКЦИЯ правовой акт, издаваемый организацией в целях регламентации организационно-правового положения работника, его обязанностей, прав, ответственности.

Должностная инструкция является фактическим описанием должности. Она необходима для создания эффективных условий работы, выполнения штатным персоналом поставленных перед ним структурным подразделением целей и задач.

Должностная инструкция закрепляет организационно-правовое положение работника, является правовой основой для проведения аттестации работника, определения его ответственности, а также решения трудовых споров.

Должностная инструкция, как правило, не составляется на категорию служащих «руководители». Функции, задачи, обязанности, права и ответственность данных служащих фиксируется в положении (уставе) об организации в разделе «Руководство».

Должностная инструкция:

  • разрабатывается – руководителем структурного подразделения;
  • визируется – юрисконсультом предприятия и кадровой службой;
  • утверждается – руководителем предприятия или заместителем директора, курирующим это подразделение, или вводится приказом.

Все существенные изменения в должностную инструкцию вносятся приказом руководителя предприятия.

Реквизиты должностной инструкции:

наименование организации; наименование вида документа; дата и регистрационный номер документа; место составления или издания документа; заголовок к тексту; текст; подписи составителей; гриф утверждения документа; печать; визы.

Текст должностной инструкции содержит следующие разделы:

  1. Общие положения.
  2. Функции.
  3. Должностные обязанности.
  4. Права.
  5. Ответственность.
  6. Служебное взаимодействие.

В разделе 1 (Общие положения) устанавливаются: конкретное содержание деятельности работника; порядок назначения и высвобождения от должности; квалификационные требования; должностные лица, которыми он руководит. Перечисляются нормативные документы, которыми должен руководствоваться работник в своей деятельности.

В разделе 2 (Функции) перечисляются основные направления деятельности работника.

В разделе 3 (Должностные обязанности) должны быть подробно описаны виды работ, которые обеспечивают выполнение указанных выше функций.

В разделе 4 (Права) устанавливаются права, необходимые работнику для выполнения возложенных на него обязанностей.

В разделе 5 (Ответственность) указывается, за что конкретно несет ответственность работник.

В разделе 6 (Служебное взаимодействие) устанавливается круг служебных связей, регулируются производственные контакты между должностными лицами. Этот раздел может устанавливать порядок предоставления отчетов, планов, других документов, периодичность предоставления отчетной информации и т.п.

Должностная инструкция составляется в трех экземплярах: первый экземпляр храниться в кадровой службе, второй – у руководителя подразделения, третий – у работника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.