Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. - изменение цвета эмали;






Различают три формы:

- изменение цвета эмали;

- недоразвитие эмали (волнистая, точечная, бороздчатая);

- отсутствие эмали (аплазия).

Жалоб при изменении цвета пациент обычно не предъявляет. При осмотре на вестибулярной поверхности определяются белые, реже желтоватые пятна, с четкими границами и одинаковой величины на одноименных зубах. Поверхность пятен может быть гладкой, блестящей или тусклой, что зависит от того, в каком периоде образования эмали была нарушена ее минерализация. В первом случае можно думать о кратковременном и незначительном нарушении структуры эмали в подповерхностном слое. Если пятно тусклое, шероховатое, то поверхностный слой эмали изменен в результате нарушения процесса эмалиобразования в тот период, когда развитие эмали уже заканчивалось. Толщина эмали в области пятна соответствует толщине здоровой эмали. Из анамнеза можно выяснить, что размер, форма и цвет пятен не менялся. При нанесении на участки поражения красителей пятна не прокрашиваются, так как проницаемость эмали соответствует норме.

«Тетрациклиновые зубы» - зубы с измененной окраской в результате приема тетрациклина в период формирования и минерализации тканей зуба. Характер изменения зависит от дозы и вида препарата. Лечение беременной препаратами тетрациклинового ряда приводит к изменению окраски передних зубов у ребенка, так как этот препарат проникает через плацентарный барьер. Прием тетрациклина ребенком, с: -месячного возраста, вызывает окрашивание не только молочных больших коренных зубов, но и постоянных.

При формах с недоразвитием эмали пациенты могут предъявлять жалобы на эстетический дефект. Объективно при осмотре могут определяться

- при волнистой форме: небольшие валики, между которыми имеются покрытые неизмененной эмалью углубления;

- при точечной форме: чашеобразные углубления округлой или овальной формы, расположенные на вестибулярной и язычной поверхностях. Размер и глубина таких дефектов различна. Со временем эмаль в местах углубления постепенно пигментируется, но остается плотной и гладкой;

- при бороздчатой форме: одиночные или множественные поперечные борозды на коронке зуба, чередующиеся с неизмененными тканями зуба. Редко борозды имеются по всей высоте коронки разных групп зубов – лестничная гипоплазия.

При наиболее редкой форме гипоплазии – аплазии пациент может жаловаться на кратковременные боли от раздражителей. Объективно на коронке зуба определяются участки с отсутствием эмали.

Одной из разновидностей системной гипоплазии являются зубы Гетчинсона, Пфлюгера и Фурнье. По общему внешнему виду коронки резцов Гетчинсона и Фурнье сходны (те и другие бочкообразные). Но на зубах Гетчинсона имеются полулунные вырезки на режущем крае центральных резцов в/ч и н/ч. Ранее полагали, что эти зубы входят в триаду врожденного сифилиса: паренхиматозный кератит, врожденная глухота и зубы Гетчинсона. В дальнейшем было установлено, что указанная аномалия может наблюдаться не только при сифилисе.

Зубы Пфлюгера – своеобразие строение этих зубов заключается в том, что жевательная поверхность коронок первых постоянных моляров имеет недоразвитые конвергирующие бугры, в результате чего коронка приобретает конусовидную форму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.