Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местная гипоплазия.






Этиология: механическая травма развивающего фолликула, вовлечение в воспалительный процесс зачатков зубов.

Объективно на поверхностях зуба могут определяться пятна (от белых до желтовато-коричневых) или точечные углубления. В тяжелых случаях – аплазия эмали (частичная или полная) – «зубы Тернера». Чаще поражаются фронтальные зубы и премоляры.

 

Дифференциальная диагностика проводят с

- кариесом в стадии пятна;

- поверхностным кариесом.

Лечение достигается пломбированием композитными материалами, а при выраженных дефектах – ортопедическое лечение.

 

Гиперплазия эмали – «эмалевые капли», («жемчужины») – избыточное образование ткани зуба при его развитии. Диаметр их колеблется от 1 до 2-4 мм. Чаще они располагаются в области шейки зуба на границе эмали и цемента или в области бифуркации (трифуркации) корней. Эмаль покрывающая каплю, обычно отграничена от основой эмали зуба участком цемента. Некоторые капли содержат дентин и пульпу.

Флюороз – эндемическое заболевание, возникающее в результате длительного поступления в организм микроэлемента фтора. Одним из наиболее ранних признаков флюороза является поражение зубов, при значительных концентрациях фтор способен поражать костный скелет.

Фтор широко распространен в природе, наибольшее количество его в минеральных источниках.

В сутки взрослый человек получает в среднем 0, 5 – 1, 1 мг с продуктами питания и 2, 2-2, 5 мг с водой. Практически во всех продуктах содержится фтор, особенно много его в морской рыбе (осетрина, сардины, дальневосточная навага, сельдь, килька), мясных продуктах (баранина, печень, говяжий и свиной жир, костный мозг), в желтке куриных яиц и некоторых растениях (рожь, пшеница, капуста, свекла, чай и др.). Доказано, что фтор, содержащийся в пищевых продуктах, действует менее токсично, чем поступающий с водой, поэтому ГОСТ-ом установлена допустимая концентрация фтора в водоисточнике – 1 – 1, 5 мг/л. Однако в местностях с жарким климатом даже низкие концентрации могут вызвать тяжелые поражения, что связано с повышенным потоотделением, в результате чего в организм вводится больше воды, а следовательно, и фтора.

Тяжесть флюороза зависит не только от концентрации фтора, но и от степени чувствительности организма к фтористой интоксикации и его способности противостоять этому воздействию.

В отношении механизма действия фтора на зубы до настоящего времени имеются следующие предположения:

- фтор связывает в организме соли кальция, которые затем выводятся, приводя к обеднению организма и нарушению минерализации зуба;

- фтор угнетает действие фермента фосфатазы, что отражается на минерализации эмали;

- фтор токсический воздействует на энамелобласты.

 

Патанатомия. Морфологические изменения в зубах, пораженных флюорозом определяются в поверхностном слое эмали. На шлифе зуба даже при слабых степенях флюороза имеется меловидная полоска голубоватого цвета. Структура эмали в пределах этой полоски резко подчеркнуто, что объясняется резорбцией эмалевых призм, в результате чего увеличивается межпризменное пространство. Ряды этих призм попадают в распил на различных уровнях и эмаль приобретает «муаровый» рисунок. Резко выражены полосы Гунтера-Шрегера, которые дугообразно изгибаются и доходят до эмали. Дентиноэмалевое соединение зубчатой формы. Дентин уплотнен, вокруг дентинных трубочек хорошо выражена зона гиперкальцинации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.