Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите особенности строения и значения насекомых в природе и жизни человека.






Насекомые относятся к типу Членистоногие животные и, следовательно, имеют признаки этого типа:

1) членистые конечности;

2) хитиновый покров;

3) три отдела тела: голова, грудь и брюшко.

Кроме того, им присущи признаки класса:

1) у всех насекомых три пары ног;

2) у большинства насекомых есть одна или две пары крыльев, которые могут быть разными по размерам и форме;

3) в зависимости от характера питания ротовой аппарат может быть грызущим (жуки), сосущим (бабочки), грызуще-лижущим (мухи), колюще-сосущим (комары);

4) кровеносная система незамкнутая, состоит из многокамерного трубчатого сердца и единственного сосуда — аорты. Кровь смешивается с полостной жидкостью и образует гемолимфу. Гемолимфа не принимает участия в транспорте кислорода в связи с развитием трахейной дыхательной системы;

5) органы выделения насекомых — мальпигиевы сосуды;

6) органы дыхания — трахеи. Это система хитиновых трубочек, которые начинаются на поверхности тела дыхальцами (отверстиями);

7) нервная система состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки. Надглоточный нервный узел увеличен и носит название головного мозга, он состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего. Количество узлов брюшной нервной цепочки небольшое за счет их слияния и укрупнения. Органы чувств разнообразны и хорошо развиты.

Таким образом, насекомые характеризуются довольно высоким уровнем организации за счет хорошего развития и сложности каждой системы органов.

Насекомые в природе играют исключительно важную роль, т.к. их видовое разнообразие и численность очень велики. Растительноядные насекомые потребляют основную часть растительного прироста. Хищные и паразитические насекомые регулируют численность видов, которыми питаются. С другой стороны, они сами являются пищей для многих видов позвоночных животных. Многие виды насекомых и их личинки принимают участие в процессах почвообразования. Насекомые обеспечивают семенное размножение цветковых растений, т.к. являются опылителями.

В хозяйстве человека насекомые также играют важную роль. Опыляя растения, они повышают их урожайность. Некоторые виды (медоносная пчела, тутовый шелкопряд) одомашнены и используются человеком для получения ценных продуктов (мед, воск, шелк). Насекомые могут повреждать культурные растения, пищевые запасы, предметы домашнего обихода. Среди насекомых есть кровососущие и паразитические виды, которые переносят возбудителей опасных заболеваний человека и домашних животных.

 

3. Как предотвратить заболевания зубов?

Заболевания зубов могут быть вызваны как бактериями (например: кариес, парадонтоз), так и нарушением кальциевого обмена (выпадение и разрушение зубов при рахите, остеопорозе).

Поэтому предупреждение заболеваний зубов сводится к следующим мероприятиям:

1. Обязательное присутствие в рационе питания продуктов, содержащих кальций (молоко, творог, кисломолочные продукты).

2. Включение в рацион питания овощей и фруктов, богатых клетчаткой (яблоки, морковь, свекла, капуста и т.д.), для регулярной динамической нагрузки на зубы и десна.

3. Тщательный и регулярный уход за ротовой полостью (чистить зубы не менее 2 раз в день — утром и вечером; во время чистки массировать десна; ополаскивать ротовую полость после каждого приема пищи).

4. Регулярно (1 раз в 6 месяцев) посещать стоматолога с целью раннего выявления и лечения возможных заболеваний.

Правила профилактики заболеваний зубов несложны, но дают положительный эффект только при регулярном их выполнении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.