Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 12






1. Охарактеризуйте особенности движения крови в организме человека и причины гипо- и гипертонии.
2. Раскройте особенности вегетативного размножения растений и его практического применения в растениеводстве.
3. Докажите, что сон - это приспособление, защищающее организм от переутомления.

 

1. Охарактеризуйте особенности движения крови в организме человека и причины гипо- и гипертонии.
Кровеносная система человека замкнутая, т.е. кровь движется по замкнутой системе сосудов благодаря работе сердца. Сосуды кровеносной системы образуют малый и большой круг кровообращения. Малый круг кровообращения — это путь крови от правого желудочка через легкие к левому предсердию. Значение этого круга состоит в насыщении крови кислородом. Большой круг кровообращения — это путь крови от левого желудочка через артерии, капилляры и вены всех органов к правому предсердию.

Значение этого круга заключается в насыщении кислородом всего организма.

Движение крови в организме человека имеет ряд особенностей:

1. Кровь по сосудам течет непрерывно, хотя сердце выталкивает кровь в аорту толчками. Это объясняется тем, что объем крови, который выталкивается в аорту во время систолы желудочков, растягивает стенки аорты.

В результате своей эластичности стенки аорты сокращаются во время диастолы сердца и обеспечивают непрерывное движение крови.

2. Основная причина движения крови в организме — это разница давлений в разных участках кровеносной системы. Эта разница создается и поддерживается ритмичными сокращениями сердца. Максимальное давление в аорте — 120-130 мм рт. ст., минимальное — в конце большого круга, в полых венах — 3- 8 мм рт. ст.

3. При вертикальном положении тела человека движение крови по венам осуществляется снизу вверх. Обратному току крови препятствуют кармановидные клапаны в венах. Кроме того, движение крови по венам облегчается за счет сокращений скелетных мышц.

4. В разных участках кровеносной системы кровь течет с разной скоростью. Наибольшая скорость крови — в аорте, наименьшая — в капиллярах. Это объясняется тем, что суммарное поперечное сечение всех капилляров превышает диаметр аорты более чем в 500 раз.

В норме сосуды находятся в состоянии незначительного напряжения — тонуса. При некоторых заболеваниях тонус сосудов нарушается. Когда тонус повышается, то сосуды сужаются и давление в кровеносной системе повышается. Состояние повышенного кровяного давления называют гипертонией. При этом увеличивается нагрузка на сердце. При уменьшении тонуса сосуды расширяются, давление понижается и возникает гипотония. В этом случае нарушается кровоснабжение органов, ухудшаются условия их работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.