Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повременная оплата труда






При повременной оплате труда заработная плата работника определяется в соответствии с его квалификацией и количеством отработанного рабочего времени.

Такая оплата труда применяется, как правило, в тех случаях, когда труд ра­ботника невозможно нормировать или выполняемые работы не поддаются обоснованному учету. Повременно оплачивается труд руководящего и админи­стративно-хозяйственного персонала, дежурного персонала (слесарей, сантех­ников, электриков), рабочих на ремонте и обслуживании машин и т.д.

1.3.1 Простая повременная оплата труда

При применении простой повременной формы оплаты труда на основе та­рифной ставки оплачивается фактически проработанное время. В зависимости от способа учета рабочего времени используются месячные (оклад), дневные и часовые тарифные ставки.

Размер заработной платы работника, для которого установлена месячная та­рифная ставка (оклад), не зависит от количества рабочих часов или дней в кон­кретном месяце. Если все дни в расчетном периоде отработаны полностью, заработная плата начисляется в размере месячной тарифной ставки. При этом не учитывается то, что в одном месяце меньше, а в другом больше рабочих дней. Так, работник получит оклад, если отработает полностью январь 2009 г. (16 рабо­чих дней по календарю 5-дневной рабочей недели) и август 2009 г. (23 рабочих дня). В целом за полностью проработанный год работник получит 12 окладов (ес­ли не учитывать колебания, возникающие в месяце отпуска).

Размер оплаты труда работника, для которого установлена дневная или ча­совая тарифная ставка, зависит соответственно от количества рабочих дней или часов, фактически проработанных в течение расчетного периода.

Размер дневных (часовых) тарифных ставок может устанавливаться непо­средственно условиями трудового договора (штатного расписания) или опре­деляться расчетным путем, исходя из установленной трудовым договором (штатным расписанием) месячной тарифной ставки.

Месячные тарифные ставки (оклады) могут быть установлены в том числе и тем работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Следует помнить, что порядок начисления заработной платы, аналогичный рассмотренному выше, допустим только при условии, что учетный период (пе­риод, в течение которого выполняется норма рабочего времени) не превышает одного месяца.

В иных случаях (если учетный период превышает один месяц и составляет два месяца, квартал, полгода, год) размер оплаты труда за месяц следует рас­считывать путем умножения среднечасовых тарифных ставок на количество фактически отработанных в указанном периоде часов.

Если в трудовом договоре установлен размер месячной тарифной ставки (оклада) работника, то одновременно должно быть указано, что размер зара­ботной платы за месяц определяется исходя из среднечасовых ставок и количе­ства фактически отработанных в данном месяце часов.

Порядок исчисления среднечасовой тарифной ставки из установленной ме­сячной ставки (оклада) может быть приведен вкаждом отдельном трудовом или коллективном договоре.

Как правило, среднечасовые тарифные ставки определяются путем деления месячной тарифной ставки на среднемесячное количество часов, которое, в свою очередь, представляет собой результат деления годовой нормы рабочего времени на 12. [25, с. 101]

1.3.2 Повременно-премиальная оплата труда

Традиционно широкое применение имеет на предприятиях, как зарубежных стран, так и России, повременная оплата труда, дополненная премиальными выплатами за выполнение плана по объему и качеству продукции, бережное отношение к оборудованию и инструменту, экономное расходование сырья и материалов и т.п. Эффективность повременно-премиальной системы обеспечивается не только премиальными выплатами, но и установлением рабочим-повременщикам нормированных заданий. Для установления нормированных заданий на предприятии должны быть разработаны технически обоснованные нормы труда. Повременно-премиальная система оплаты труда применяется для оплаты труда руководителей, специалистов, других служащих, а также значительного числа рабочих.

Использование повременно-премиальной системы в сочетании с нормированными заданиями позволяет решать следующие задачи:

выполнение производственных заданий по каждому рабочему месту и производственному подразделению в целом;

- совершенствование организации труда и снижение трудоемкости выпускаемой продукции;

- рациональное использование материальных ресурсов, повышение производительности труда и качества продукции;

- развертывание коллективных форм организации труда;

- повышение профессионального мастерства рабочих и на этой основе переход к широкому совмещению профессий и многостаночному обслуживанию;

- укрепление трудовой, производственной и технологической дисциплины, стабилизация кадрового состава;

- дифференциация заработной платы с учетом квалификации и сложности выполняемых работ, а также индивидуальных результатов труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.