Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккордная форма оплаты труда






Аккордная форма оплаты труда предполагает, что оплата производится за весь объем работ по заранее установленным расценкам с учетом максимально­го срока выполнения работ.

Данная форма оплаты труда получила широкое распространение, напри­мер, в строительстве. Характерной особенностью данной отрасли является не­обходимость выполнения комплекса различных работ к определенному сроку. При этом для выполнения строительно-монтажных, ремонтных или иных работ часто создаются бригады из рабочих различных специальностей или коллектив смешанного типа.

При применении аккордной формы оплаты труда (при аккордном подряде) определяется весь объем работ, устанавливаются срок их окончания и сумма заработной платы. Пооперационная оплата не предусматривается.

Если срок очень важен (а в большинстве случаев это именно так, поскольку любое строительство связано с замораживанием финансовых средств на весь период его осуществления), то оплата труда должна обеспечить заинтересо­ванность работников в завершении работ в возможно короткий срок. Для этого в настоящее время широко применяется выплата большей части договорной суммы заработной платы только после выполнения всего аккордного задания. В процессе его выполнения рабочим выдается аванс, засчитываемый при окон­чательном расчете.

Для усиления заинтересованности в окончании аккордного задания в срок или даже досрочно может быть дополнительно установлена премия.

Аккордный заработок, рассчитанный исходя из оценки аккордного задания, распределяется на условиях, определенных бригадой:

- пропорционально отработанному времени;

- в соответствии с коэффициентом трудового участия;

- пропорционально квалификации работников в зависимости от сложности выполняемых работ;

- другими способами, предусмотренными в

- коллективном договоре, поло­жении об оплате труда и т.п. или в договоре на выполнение работ, заключенном с работником.

Аналогично может определяться размер оплаты труда каждого члена брига­ды, когда применяется тарифная система оплаты труда. При этом предполага­ется, что все члены бригады имеют одинаковый тарифный разряд и выполняют работы одинаковой сложности.

Если члены бригады имеют различные разряды оплаты труда, то это должно быть учтено при распределении заработка.

Часовые тарифные ставки, устанавливаемые в зависимости от разрядов чле­нов бригады, различны. Размер заработной платы каждого работника зависит от его квалификации и отработанного времени.

Для количественной оценки личного вклада каждого члена бригады в конеч­ный результат труда может применяться коэффициент трудовогоучастия(КТУ).

Порядок определения и применения КТУ устанавливается коллективом бри­гады в соответствии с действующим в организации положением об оплате труда.

В качестве базового КТУ принимается единица. КТУ каждого отдельного ра­ботника определяется повышением или понижением базового коэффициента в зависимости от показателей его работы.

Примерная система показателей, влияющих на КТУ, может быть такой:

а) показатели, повышающиеКТУ:

- на величину до 0, 5: высокий уровень выполнения производственных заданий; эффективное использование оборудования; выполнение работ по смежным профессиям и др.;

- на величину до 0, 25: высокое качество выполнения работ; отсутствие брака и др.;

б) показатели, понижающие КТУ:

- на величину до 0, 5: невыполнение производственных заданий; неэффективное использование оборудования, инструмента; не обеспечение сохранности выпускаемой продукции и т.п.;

- на величину до 0, 25: нарушения техники безопасности; нарушения трудовой дисциплины, в том числе опоздания на работу; неисполнение указаний руководства и др.

КТУ работника определяется на основании выбранных показателей и оцен­ки производственной деятельности за временной период (день, месяц).

Применение КТУ наиболее целесообразно в условиях использования беста­рифной системы оплаты труда.

Если помимо основного заработка работникам выплачивается премия, на­пример, за повышение качества работы, сокращение сроков ее выполнения, то говорят об аккордно-премиальной форме оплаты труда.

При использовании данной формы оплаты труда требуется, чтобы в органи­зации

использовались эффективные нормы труда и лимиты затрат.

Общая сумма заработка и премии при аккордно-премиальной форме опла­ты труда, так же как и при использовании простой аккордной формы оплаты труда распределяется между членами бригады на основании коэффициента трудового участия. [16, с. 145]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.