Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Нормоконтролер: Исполнитель:






ПРИМЕНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА

РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

Нормоконтролер: Исполнитель:

Бабаева Олеся

Дмитриевна

Группа 605

Дата защиты: 28.05.09

 

Руководитель:

Оценка Комарова

Елена

Владимировна

Рецензент:

 

Екатеринбург

Содержание

Введение……..…………………………………………………………………………..4

1 Теоретические аспекты систем оплаты труда………..……………… ……….........7

1.1 Заработная плата и ее составные части…………………………….............7

1.2 Тарифная система оплаты труда………………………………..………....10

1.3 Повременная система оплаты труда………………………………....…....15

1.4 Сдельная система оплаты труда………………………........................…...18

1.5 Коллективные формы оплаты труда………………………………….........21

1.6 Аккордная форма оплаты труда………………………………………........22

1.7 Бестарифная система оплаты труда………………………………….….....24

2 Организационно - экономическая характеристика предприятия ………….…….37

2.1 Характеристика ООО «Ревдинский Хлеб»…………………………...…...37

2.2 Анализ производства и реализации продукции………………………......40

2.3 Анализ себестоимости и издержкоемкости продукции……………….....41

2.4 Анализ эффективного использования персонала и фонда рабочего времени……………………………..………………………………………..….44

2.5 Анализ обеспечения предприятия основными средствами производства

…………………………………………………………………………………...48

2.6 Анализ финансовых результатов деятельности……………………….….51

2.7Анализ финансового состояния предприятия…………………………..…57

3 Совершенствование системы оплаты труда на ООО «РЕВДИНСКИЙ ХЛЕБ»..67

3.1 Существующая система оплаты труда…………………………………….67

3.2 Анализ использования фонда заработной платы…………………………68

3.3 Разработка мероприятий по совершенствованию оплаты труда ………..74

Заключение……………………………………………………………………….....…79

Список использованных источников……………………………………..…….........81

Приложение 1. Разработка планового баланса рабочего времени на одного рабочего…………………………………………………………………………...…...84

Приложение 2. Единая тарифная сетка для оплаты труда работников………....…85

Приложение 3. Положение об уплате труда работников ООО «РЕВДИНСКИЙ ХЛЕБ»………………………………………………………………………..…….......86

 
 

 

 


 

Введение

Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально – экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. И, наконец, высокая заработная плата стимулирует усилия руководителей предприятий рачительно использовать рабочую силу, модернизировать производство.

Труд, как считает современная экономическая наука, является важнейшей частью экономики – он, одновременно, товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже. По определению специалистов – социологов труд является категорией не только экономической, но и политической, так как занятость населения и эффективность труда играют важную роль в развитии общества.

Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить труд во всех его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции.

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

В настоящее время одной из задач, стоящей перед ООО «Ревдинский Хлеб», является реформирование системы оплаты труда персонала.

Необходимость изменения системы оплаты труда обусловлено тем, что: в последние годы наблюдается постоянный рост доли фонда заработной платы в себестоимости, притом, что уровень оплаты труда предприятия ниже, чем у конкурентов, а себестоимость – выше.

Существующая система оплаты труда не позволяет обеспечить достаточный уровень мотивации персонала, что приводит к недостаточной производительности.

Стимулирующая функция заработной платы также не позволяет предприятию проводить взвешенную кадровую политику. Высок уровень текучести кадров.

Таким образом, предметом исследования послужит организация оплаты труда предприятия.

Целью данной дипломной работы является проведение исследования системы оплаты труда на хлебокомбинате, анализ действующей системы оплаты труда и ее совершенствование, выяснение недостатков и предложение рационального варианта системы формирования и использования фонда оплаты труда и выплат социального характера.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что особая, центральная роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Она и в настоящее время и в ближайшие годы остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит заработная плата и в перспективе будет более мощным стимулом повышения результатов труда и производства в целом.
Кроме того, политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

- Определить сущность категории заработной платы, рассмотреть основные принципы организации и регулирования оплаты труда, структуру и состав фонда заработной платы, варианты мотивации персонала.

- Рассмотреть методы формирования фонда оплаты труда и проанализировать метод, применяемый в настоящее время в ООО «Ревдинский Хлеб».

- Рассмотреть существующую систему оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии.

- Предложить систему оплаты труда (формирования и использования средств на оплату труда), с учётом устранения недостатков, выявленных на предыдущих этапах анализа, а также предложить вариант оптимизации численности персонала до необходимого уровня.

- Оценить эффективность изменения системы оплаты труда на предприятии.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.