Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдельная оплата труда






Сдельная форма оплаты труда применяется, когда есть реальная возмож­ность фиксировать количественные показатели результатов труда и нормиро­вать труд путем установления норм выработки, норм времени и других норм.

Возможность применения сдельной оплаты труда не всегда означает ее це­лесообразность.

Изначально сдельная оплата труда призвана стимулировать рост произво­дительности труда и выпуска продукции. Если работодатель не заинтересован в увеличении объемов выпуска, то сдельная оплата труда полностью утрачива­ет свою стимулирующую функцию: работнику все равно не дадут сделать боль­ше запланированного объема.

Не имеет смысла введение сдельной оплаты, когда рост выпуска продукции и производительности труда невозможен без изменения уровня техники и при­меняемой технологии.

При сдельной форме оплаты труда работнику платят по сдельным расцен­кам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной ра­боты, оказанной услуги).

1.4.1 Прямая сдельная оплата труда

Прямая сдельная оплата труда устанавливает непосредственную зависимость размера заработка рабочего от количества выработанной продукции (объема выполненных работ). Одним из основных элементов данной системы является расценка, которая устанавливается на единицу продукции (операцию). Расценка рассчитывается, исходя из тарифной ставки, соответствующей, как правило, разряду работы, и нормы выработки или нормы времени.

Нормы выработки обычно применяются в массовом и крупносерийном производстве, нормы времени - в единичном и мелкосерийном производстве.

Чтобы рабочий-сдельщик не ориентировался только на увеличение количества производимой продукции, важно заинтересовать его в улучшении и качественных показателей. Эта задача может быть решена с помощью применения сдельно-премиальной системы оплаты труда.

1.4.2 Сдельно-премиальная оплата труда

При сдельно-премиальной форме оплаты труда заработная плата работни­ка складывается из двух частей: сдельного заработка, исчисленного исходя из сдельных расценок и количества произведенной продукции, и премии, размер которой, как правило, устанавливается в процентном отношении к заработной плате.

Показатели премирования устанавливаются с учетом особенностей произ­водства и выпускаемой продукции (качества работы, срочности ее выполнения, отсутствия обоснованных жалоб со стороны заказчиков, экономии материалов и др.).

Сдельно-премиальная форма в отличие от простои сдельной или сдель­но-прогрессивной формы оплаты труда заработной платы тем выше, чем больше продукции произведено работником, стимулирует работника не к перевыполнению задания, а к выполнению качественныхпоказателей при условии, что задание выполнено полностью.

Данная форма оплаты труда, как правило, применяется при оплате труда производственных рабочих.

1.4.3 Сдельно-прогрессивная оплата труда

Сдельно-прогрессивная форма оплаты труда предполагает, что произве­денная в пределах установленных норм продукция оплачивается по действую­щим в организации сдельным расценкам, а произведенная сверх норм продук­ция оплачивается по повышенным расценкам.

Обязательным условием для работника является обеспечение исходного уровня выработки, называемого нормой.

Сдельные расценки могут повышаться постепенно в зависимости от уров­ня перевыполнения норм в соответствии с принятой в организации шкалой расценок.

Данная форма оплаты труда стимулирует работников увеличивать выпуск продукции, что и обусловило ее распространение прежде всего в сырьевых и до­бывающих отраслях.

Для еще большей заинтересованности работника в увеличении производи­тельности труда устанавливают прогрессивную шкалу расценок: чем выше про­цент перевыполнения нормы, тем больше каждая последующая расценка отли­чается от предыдущей.

Особенно эффективной сдельно-прогрессивная форма оплаты труда может быть там, где перевыполнение установленной нормы во многом зависит от ин­дивидуальных способностей работника.

В то же время сдельно-прогрессивная форма оплаты труда обладает рядом недостатков. Прежде всего к ним следует отнести трудности в выборе исходно­го размера задания — нормы. Кроме того, отсутствует четкая взаимосвязь меж­ду количеством, качеством труда и размером его оплаты.

1.4.4 Косвенно-сдельная оплата труда

Применение косвенно-сдельной формы оплаты труда целесообразно, когда от темпа и качества работы рабочего (например, вспомогательного) напрямую зависит выработка обслуживаемых им основных рабочих.

Косвенно-сдельная форма оплаты труда основана на том, что размер зара­ботной платы вспомогательного рабочего (наладчика, комплектовщика и т.п.) определяется в процентах от заработка обслуживаемых им основных производ­ственных рабочих.

Косвенно-сдельная расценка рассчитывается путем деления тарифной ставки на количество продукции, запланированной к выпуску рабочим-сдель­щиком.

Однако данная форма оплаты труда может применяться и для других катего­рий работников, в том числе для инженерно-технического и управленческого со­става, при условии, что в организации создаются коллективы смешанного типа.

При наличии коллективов, объединяющих как рабочих, так и ИТР и управлен­ческих работников, введение косвенно-сдельной формы оплаты труда обеспечи­вает повышение материальной заинтересованности последних в конечных ре­зультатах работы своего коллектива, поскольку результаты труда рабочих зави­сят от инженерного обеспечения и творческой активности специалистов, руководителей и служащих. [19, с. 76]

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.