Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергосбережение






Растущие мировые цены на энергоносители делают всё более актуальной проблему энергосбережения.

Наряду с ранее применявшимися мерами (установка аккумуляторов, замена дроссельного регулирования объёмным, использование аппаратных методов разгрузки, многопоточных насосов с разгрузкой отдельных секций, пропорционального управления, энергосберегающих механизмов регулирования насосов и др.) расширяется внедрение частотно-регулируемых гидроприводов и различных способов рекуперации энергии при подъёме/опускании грузов и торможении движущихся масс.

Рис. 13. Энергосберегающая система фирмы Parker Hannifin

Электрогидравлический симбиоз на базе новейшей комплектации, например, фирмы Parker Hannifin, позволяет повысить энергоэффективность за счёт действия силы гравитации. Основой системы (рис. 13) является обратимый двигатель переменного тока с компьютерным управлением и постоянными магнитами, связанный муфтами с дизелем и шестерённым насосом гидропривода вертикального перемещения, причём через специальный преобразователь двигатель соединён с аккумулятором.

Таким образом, при подъёме нагрузки двигатель работает в моторном режиме, а при опускании - в генераторном, обеспечивая рекуперацию энергии, а дизель, работающий в режиме максимального КПД, включается лишь при первоначальном запуске и периодической подзарядке аккумулятора.

Сообщается, что новая система проходит испытания на мобильных машинах, обеспечивая энергосбережение в диапазоне 5...40% (в зависимости от конкретного применения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.