Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроаппаратура






Большинство ведущих инофирм предлагает широкий выбор гидроаппаратов ввертного монтажа (рис. 5).

Несмотря на существующие стандартные размеры посадочных гнёзд, некоторые изготовители предлагают оригинальные решения.

Так в аппаратах фирмы SUN с числом линий более двух крепёжная резьба расположена в средней части корпуса, что позволяет минимизировать деформации, возникающие при затяжке, и увеличить число гидролиний до 6-ти (например, в распределителях с гидроуправлением).

Рис. 6. Трёхмерное проектирование гидроблоков (а) и пример гидроблока пресса (б)

Ввертное исполнение предохранительного клапана имеет сверху гнездо для подключения пилота с электрическим, пропорциональным или гидравлическим управлением.

При использовании аппаратов ввертного монтажа особое значение приобретает проблема оптимального трёхмерного проектирования гидроблоков (рис. 6).

Для её решения ООО «Адамко Контролс» использует специальный программный пакет, позволяющий предельно сократить сроки проектирования и повысить его качество.

Система картриджных клапанов CVS фирмы Parker, в том числе объединённых в интегральные блоки, обеспечивает минимизацию гидролиний, повышение герметичности, компактность конструкции, упрощение сборки и обслуживания, а также оптимизацию схемных решений.

Предлагаются услуги по проектированию с помощью компьютерных систем трёхмерного программирования, сборке и испытанию гидроблоков, консультации по их применению.

Рис. 7. Модульный двухлинейный регулятор расхода и давления ЭНИМС

Специальные блоки могут устанавливаться непосредственно на выходные линии насосов и содержать обратные и предохранительные клапаны, в том числе с возможностью электроразгрузки.

В ЭНИМСе разработаны новые модульные аппараты с условным проходом 6 мм, в том числе отсутствующие в номенклатуре ведущих мировых производителей.

Двухлинейный регулятор расхода и давления (рис. 7) позволяет одновременно редуцировать давление и ограничивать расход рабочей жидкости (РЖ), поступающей в отдельные участки гидросистемы (линии управления, цилиндры зажима, смазочные системы и др.), что в ряде случаев исключает необходимость установки дополнительного насоса.

Аппарат состоит из:

корпуса - 3

гильзы - 6

золотника - 7

пружины - 9

сервоклапана - 10

втулки-дросселя - 4

винта - 2 регулирования расхода

втулки - 1

При работе РЖ из линии Р1 проходит через отверстия 14, частично перекрытые рабочей кромкой золотника 7, и осевые отверстия в золотнике в полость 15, откуда через дросселирующую щель 5 попадает в отверстие Р.

Полость 15 входа в дросселирующую щель отверстием в золотнике связана с полостью 13, а полость 12 через демпфер 8 - с линией Р.

РЖ в небольшом количестве постоянно проходит через демпфер 8, полость 12 и сервоклапан 10 в линию 11, соединенную со сливной линией Т, поэтому в полости 12 поддерживается постоянное давление, определяемое настройкой пружины сервоклапана.

Золотник 7 находится в равновесии, если давление в его торцовых полостях 13 и 15 создает усилие, равное усилию пружины 9 и силе от давления РЖ в полости 12.

При нарушении этого условия золотник перемещается в направлении уменьшения ошибки и своей рабочей кромкой изменяет гидравлическое сопротивление отверстий 14.

Таким образом, во всем диапазоне рабочих режимов давление в отверстии Р ограничивается значением, определяемым настройкой сервоклапана, а расход отводимого потока РЖ зависит от настройки дросселя.

Разработаны также гидроклапан отсечки2, двух- и трёхлинейные регуляторы расхода и клапаны компенсации.

Рис. 8. Гидрозамок с интегрированными предохранительными клапанами ООО «Гидронт»

Гидрозамок с интегрированными предохранительными клапанами ООО «Гидронт» (рис. 8) позволяет исключить опасность разрушения гидроцилиндров и трубопроводов при расширении запертого объёма РЖ после завершения эксплуатации мобильных машин при низких температурах и установки их в тёплый бокс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.