Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перераспределение зарядов при соединении проводников






7.

Два заряженных шарика радиусами R 1 и R 2 с зарядами q 1 и q 2, помещенных в диэлектрики с диэлектрическими проницаемостями ε 1 и ε 2.

 

 

1) Что произойдет, если шарики соединить проводником?

 

2) Определить заряды и потенциалы шариков после их соединения проводником.

 

3) Какая энергия выделится при этом процессе?

 

1) Заряды будут переходить с одного шарика на другой – возникнет электрический ток. Условие возникновения тока – разность потенциалов, причем, ток течет от большего потенциала к меньшему. Т.о., следует сравнить потенциалы шариков:

 

2) Заряды будут перетекать до тех пор, пока потенциалы шариков не станут одинаковыми, т.е.

 

Согласно закону сохранения заряда Получена система двух уравнений с двумя неизвестными которую нетрудно разрешить. По формуле можно вычислить конечные потенциалы шаров.

3) Проводник или конденсатор обладает энергией

По этой формуле можно вычислить энергию каждого шарика как до, так и после соединения. Изменение энергии системы шаров и равно энергии, выделившейся при этом процессе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.