Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленые насаждения в микрорайонах и кварталах






В систему озеленения микрорайонов и кварталов входят сады, зеленые насаждения на участках отдельных или групп жилых домов, озелененные участки при школах, детских садах-яслях, физкультурных площадках и спортивных комплексах. Немаловажная роль отводится деревьям и кустарникам, представляющим собой защитные полосы по границам микрорайона, вдоль внутримикрорайонных проездов, вокруг хозяйственных сооружений, площадок с мусоросборниками, гаражей и т.д. Физкультурно-спортивные, детские, площадки отдыха изолируются друг от друга и от застройки, при организации хорошего проветривания. Санитарно-гигиеническое воздействие растений значительно увеличивается при укрупнении массивов зеленых насаждений. В связи с этим очень важно размещать микрорайонные сады смежно с озелененными участками школ, детских дошкольных учреждений, физкультурно-спортивных комплексов. Проект озеленения микрорайона создается с учетом природных условий местности, ее ландшафтных особенностей, существующих транспортных и пешеходных связей, расположения инженерных коммуникаций и т.д. Уровень озеленения и благоустройства, прежде всего, зависит от размещения застройки, поэтому проект планировки микрорайона или квартала должен учитывать все основные требования озеленения городских территорий. Одна из главных задач – определение наиболее целесообразного функционального зонирования. Зоны выделяются: придомовые – для обеспечения оптимальных санитарно- гигиенических условий; спокойного отдыха и прогулок (вблизи домов); активного отдыха с физкультурно-спортивными площадками (на некотором расстоянии от жилья). Общая площадь озеленения территории в микрорайоне должна быть 60-75%. При проектировании озеленения микрорайона или квартала следует предусмотреть:

· Удобные пешеходные связи со всеми сооружениями и площадками;

· Возможность подъезда к жилым домам, детским учреждениям и т.д.;

· Изоляцию зданий от шума, пыли и т.д.;

· Разграничение с помощью различных по назначению площадок;

· Затенение в летний период части площадок и пешеходных дорожек;

· Создание живописных композиций из растений, улучшающих внешний вид микрорайона;

· Изоляцию площадок для мусоросборников с помощью растений

Жилой двор – главное пространство современного микрорайона. Им пользуются ежедневно все жители, причем наиболее активно дети, старики, тоесть малоподвижные группы населения, для которых он становится «жизненным» пространством. Основная функция жилого двора – рекреационно-оздоровительная. Поэтому необходимо относить на определенное расстояние автостоянки, мусоросборники, гаражи при этом должна соблюдаться пешеходная доступность. Во дворе должна начинаться или через него проходить хорошо озелененная, изолированная от транспорта аллея для прогулок или оздоровительного бега, катания на лыжах, велосипедах. Такой маршрут должен объединять смежные дворовые территории, выводить к ближайшим паркам, стадионам, набережным. В каждом дворе должен быть набор площадок. Количество и размеры площадок определяются в зависимости от численности, возрастного состава жителей и процента посещаемости площадок (таблица 2). Современная тенденция организации пространства двора создание комплексных игровых пространств для детей разных возрастных групп. Спортивные площадки следует размещать не ближе 20-40 метров от окон домов. Набор спортплощадок зависит от размеров дворовых территорий. Площадки тихого отдыха и настольных игр для взрослых рекомендуется размещать в непосредственной близости от жилых домов 10-20 метров. Размеры площадок для тихого отдыха могут быть от10 до 100 м2. Хозяйственные площадки для сушки белья и чистки, вещей должны размещаться вблизи домов на открытых освещенных местах. Площадки для мусоросборников располагаются на расстоянии не ближе 20 метров от окон домов, на затененных участках, к площадке должен быть подъезд машин. При посадке деревьев и кустарников необходимо строго соблюдать расстояние от посадочных мест до зданий, сооружений и коммуникаций (таблица 4). Для озеленения детских площадок рекомендуется использовать устойчивые к городским условиям деревья и кустарники. Непригодны ядовитые и колючие растения, а также растения с низко расположенными цветами и плодами. Оптимальное количество деревьев должно быть не более 200 штук на 1 гектар, а кустарников 1500-2000 штук на 1 гектар. Площадь озеленных территорий микрорайона следует принимать не менее 6 м2 на 1 чел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.