Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние пригородной зоны на среду города.






Экосистема в городе находится в неблагоприятных условиях, поэтому город следует рассматривать только вместе с окружающим его регионом, для которого должны быть разработаны мероприятия, обеспечивающие создание оптимальных условий воспроизводства атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвенного покрова, растительности и животного мира. Улучшить условия жизни в городах, влиять на показатели окружающей среды можно только путем формирования непрерывной системы зеленых насаждений, берущих начало в пригородных лесах и проникающих вглубь городской застройки. Город должен иметь у границ застройки, интенсивно озелененные пространства в виде лесопарковых защитных зеленых поясов, улучшающих микроклимат и ландшафт, разделяющих внутригородскую застройку и пригородную зону.

По функциональному назначению объекты озеленения разделяются на следующие группы:

· общего пользования

· ограниченного пользования

· специального назначения

Озелененные территории имеют различную доступность и специфический режим эксплуатации, что обуславливает разницу в состоянии насаждений и элементов благоустройства. При определении мест размещения объектов озеленения общего пользования исходят из структуры, увязанной с организацией культурно- бытового обслуживания населения. При этом выделяют:

· при группе жилых домов – двор-сад (первичный элемент системы);

· в микрорайоне – микрорайонный сад, межквартальный сад (повседневное обслуживание населения);

· в жилом районе – сад (парк) жилого района со спортплощадками (элемент периодического обслуживания);

· в административных и планировочных район городов – парки, стадионы, спорткомплексы (элементы эпизодического обслуживания).

Внутри города озеленение улиц, скверы, бульвары и набережные дополняют и связывают всю систему объектов озеленения. Каждый элемент системы должен выполнять различные функции: - рекреационные, санитарно – гигиенические, микроклиматические, эстетические, градостроительные. Чем больше функций он выполняет, тем выше эффективность озеленение города.

При построении системы озеленения должны быть соблюдены следующие требования:

1. Равномерность размещения объектов озеленения общего пользования на селитебных территориях, в общественных центрах города, на промышленных и коммунально-складских территориях, на улицах всех категорий;

2. Объединение в единую систему городских и загородных объектов сетью озелененных пешеходных трасс, набережных, бульваров;

3. Взаимосвязь городского ландшафта с рельефом окружающей местности, водоемами, застройкой, благоустройством;

4. Включение системы озеленения в комплекс мероприятий по охране природы, оздоровления окружающей среды.

При создании объектов озеленения дополнительно можно использовать:

· Восстановленные, нарушенные территории, близкие к общественным центрам, жилью, пешеходным путям;

· Намывные территории для городов расположенных у рек, озер и морей, где возможно формирования парковых массивов;

Планирование системы озеленения города осуществляется последовательно, сначала на уровне генерального плана города, далее плана планировочного района и затем проекта планировки, проекта застройки. Существуют разные подходы к организации системы озеленения: - первый, когда система озеленения имеет подчиненный характер и зависит от планировочной структуры города и второй, когда зеленые массивы системы формируют планировку города.

Разнообразие применяемых систем озеленения города обусловлено наличием конкретных градостроительных условий – местоположением города в системе группового расселения; величиной и принятой схемой зонирования территории; размещением общественных центров, жилой застройки, промышленности; архитектурно- планировочным решением территории; схемой транспортных магистралей; возможностью организации единой системы озелененных пространств города и его зеленого пояса, перспективой развития. Важная роль отводится природно-климатическим, санитарно-гигиеническим, ландшафтно-экологическим, физико-географическим и другим факторам. В зависимости от градостроительных и природных условий система озеленения города может быть в виде:

· Равномерно разбросанных по территории города зеленых «пятен»;

· Несколько крупных зеленых массивов – клиньев, проникающих в центр города;

· Вводно-зеленого диаметра (системы парков, бульваров, открытых пространств вдоль поймы реки, пересекающей город);

· Одной или нескольких полос зеленых насаждений, протянувшихся вдоль застройки, иногда полосы располагаются поперечно, деля город на отрезки (при линейном развитии города).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.