Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеленение территорий промпредприятий






Архитектурно-ландшафтная организация промышленных территорий включает широкий круг вопросов, которые решаются в процессе проектирования: от благоустройства и озеленения промышленного района, каждого предприятия, функциональных зон до решения цветовых задач застройки, малых архитектурных форм и визуальной информации.

На приемы формирования среды промышленных территорий влияют следующие факторы:

· градостроительно-функциональные – размещение промрайона и промпредприятия в планировочной структуре города; его грузовые, пассажирские и пешеходные связи с городом, интенсивность потоков; градостроительная значимость объекта.

· климатические – особенности климата и микроклимата местности, направленность, скорость и длительность ветра, интенсивность солнечной радиации, температура и влажность воздуха, облачность и осадки.

· архитектурно-ландшафтные – объемно-планировочное решение промрайона, промпредприятия, зонирование территории, особенности ландшафта, характер рельефа, наличие водных поверхностей, зеленых насаждений, особенности открытого технологического и инженерного оборудования;

· производственно –технологические – тип предприятия, его мощность и технология производства, характер складирования, величина грузооборота и распределение потоков, количество и состав рабочих, насыщенность инженерными и технологическими коммуникациями, пожаро и взрывоопасность;

· санитарно-гигиенические – санитарная категория предприятия, источники производственных вредностей, газов, аэрозолей, пыли, шума, вибрации, запаха, их состав и концентрация;

· социально-психологические – характер поведения и деятельность людей в данном производстве;

· экологические – взаимное влияние человека, фауны, флоры и окружающей среды.Важность учета каждого фактора определяют конкретные условия.

При организации среды промпредприятия учитывается специфика и функциональное назначение отдельных ее зон: административно-общественной, производственной, подсобной, складской. На основании вышеизложенного решается рациональная планировочная структура территории предприятия, система озеленения, композиция зеленых насаждений, организация кратковременного отдыха, малые архитектурные формы, визуальная информация, освещение территории. Кратковременный отдых на территории предприятия должен состоять из комплекса различных видов занятий, в состав которых включаются элементы спортивных игр (баскетбол, волейбол), настольные игры (теннис, бильярд), спокойный отдых (шахматы, шашки). Процентное соотношение различных видов занятий зависит от характера и тяжести труда. Защитные функции зеленых насаждений от неблагоприятного воздействия учитываются одновременно с композиционными. Различные приемы озеленения могут изменять ветровой режим, защищать от пыли, снижать уровень шума. Ассортимент для озеленения промпредприятий подбирается с учетом специфики предприятия, функции зеленых насаждений, свойств растений. Элементами композиции зеленых насаждений являются массивы, полосы, группы, рядовые и одиночные посадки.

 

Санитарно – защитные зоны

Зона загрязнения расположенная между границей предприятия и границей селитебной зоны является санитарно – защитной зоной. В соответствии с САНП и Н 2.2.1/2.1.1.1031 – 01 устанавливается ширина санитарно- защитных зон для различных в зависимости от санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов. Минимальные размеры:

1. – 2000 метров

2. – 1000 метров

3. - 500 метров

4. - 300 метров

5. - 100 метров

Санитарно – защитные зоны предназначены для:

· обеспечения требуемых гигиенических норм содержания в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ, уменьшения отрицательного влияния предприятий, линий электропередач на окружающее население, факторов физического воздействия – шума, повышенного уровня вибрации, инфразвука, электромагнитных волн и статического электричества;

· создание архитектурно- эстетического барьера между промышленностью и жилой зоной;

· организации дополнительных озелененных площадей с целью усиления ассимиляции и фильтрации загрязнителей атмосферного воздуха, а также повышения активности процесса диффузии воздушных масс

Зонирование территории санитарно-защитных зон: озеленение -60 %

дорожки, тротуары – 40%

В санитарно-защитных зонах не допускается размещение жилых зданий, детских дошкольных учреждений, школ, лечебных учреждений, спортплощадок. Допускается: депо, бани, гаражи, стоянки.

Проектирование озеленения санитарно-защитных зон осуществляется с учетом характера производственных вредностей, а также местных природно-климатических и топографических условий. Поэтому планировка, конструкция и ассортимент защитных древесно-кустарниковых полос решается с учетом их назначения. Например, для поглощения и отражения шума создается высокая полоса из мелколиственных деревьев и кустарников с поперечным сечением в виде трапеции, а для защиты от пыли должна быть высокая, плотная полоса прямоугольного сечения.

Тема 7. Планировочные приемы решения территории парков. Этапы проектированияпарков. Парки культуры и отдыха. Специализированные парки (детские, спортивные, зоопарки, мемориальные, выставочные, этнографические, аттракционов). Современные тенденции паркостроительства. - 2 часа(3, 7, 9)

Парки

В системе озеленения городов наиболее крупными по величине и наиболее важными по значению являются парки. Это обширные благоустроенные территории, как правило, не менее 5 гектар, с богатым составом древесных и кустарниковых пород, с высоким уровнем благоустройства и эстетического оформления. Значение парков как мест повседневного и периодического массового отдыха и жизненно необходимых элементов природы в урбанизированной среде постоянно возрастает. Парки можно разделить по нескольким признакам. По размерам: малые-до 30 га, средние-30-100 га, крупные-100-300 га, крупнейшие–свыше300га.По градостроительным признакам: жилых районов, планировочных (городских) районов, общегородского значения, районного значения, регионального значения, государственного значения. По ландшафтно-гетическому признаку: лесопарки, лугопарки, гидропарки. Пофункциональной специализации: ПК и О, спортивные, природные, выставочные, ботанические, этнографические, зоопарки, исторические, мемориальные, аттракционов. Рассмотрим функциональное зонирование и планировочную структуру различных по назначению парков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.