Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализированные парки






Детские парки – предназначены для игр, развлечений, физкультуры, культурно-прсветительных занятий, художественного воспитания детей в природном окружении. Детские парки должны обеспечивать наилучшие условия для закаливания, расширения кругозора, занятия самодеятельным творчеством. Парки для детей могут размещаться в виде локальных зон на территории многофункциональных парков, входить в состав территории Дворцов пионеров или представлять самостоятельный объект. Особенностью детских парков является то, что они не поддаются тенденции укрупнения, так как связаны с необходимостью обеспечения пешеходной доступности для детей. Могут быть следующие типы детских парков: парки-атракционы, парки уникального характера «страна чудес», оздоровительно-рекреационные, воспитательно-познавательные, специализирова-

нные. Функциональное зонирование детского парка зависит от его размера 3-20 гектар. Могут быть зоны:

· культурно-воспитательная;

· физкультурно-оздоровительная;

· природоведения;

· тихого отдыха. На территории парка может размещаться место для торжественных церемоний, строительный городок, детская железная дорога, ботанический уголок, зооуголок, жесткого нормирования не может быть. Состав сооружений дифференцируется по возрастным группам 2-5лет, 6-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, и старше 14 лет. Формирование ландшафта отражает следующие требования:

· разнообразие – микроландшафтные леса, поля, горы, водоемы, ручьи;

· создание сюрпризов – лабиринты, фонтаны-обманки;

· преобладание открытых пространств;

· масштабность в соответствии с детским восприятием.

В ландшафте детских парков и зон применяются: стрижка деревьев и кустарников не только в утилитарном, но и в развлекательном плане (лабиринты, шары, пирамиды), разнообразные приемы посадки деревьев (хороводы, букеты), геопластика (насыпи, горки, террасы).Зеленые насаждения должны обеспечивать оптимальный режим инсоляции детских площадок, что достигается применением ширококронных пород, а также устройством пергол и трельяжей. В качестве покрытия рекомендуется устройство устойчивого к вытаптыванию газона.

Спортивные парки - это комплекс спортивных и физкультурных сооружений различной величины, размещенных среди зеленых насаждений включающих также места отдыха и объекты культурно-просветительного обслуживания населения. Основная функция – проведение спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятий. Размеры определеються исходя из пропускной способности основных спортивных сооружений

Радиус обслуживания 1, 5-2 км, транспортная доступность 20-30 мин. При создании крупных спортивных парков обязательна рациональная организация маршрутов общественного транспорта и устройство вместительных автостоянок для обеспечения быстрой загрузки и эвакуации посетителей во время соревнований и массовых празднеств. Для повышения рентабельности спортивных сооружений практикуется их многоцелевое использование: спортплощадки – катки, павильоны – пункты проката, круглогодичное использование легкоатлетических павильонов. Основная тенденция в спортивном паркостроительстве создание небольших спортивных парков районного значения для развития массовых видов спорта и занятий физкультурой.

Функциональное зонирование спортивных парков. Основные элементы спортивных парков: спортивное ядро с футбольным полем, беговыми дорожками, трибунами для зрителей, спортивные площадки, закрытый и открытый плавательные бассейны, атлетическое поле, открытый театр массовых действий, информационная служба, места отдыха. Размещение и взаимосвязь отдельных зданий, сооружений, площадок, определяется, прежде всего, условиями проведения соревнований и тренировок. Учитываются также обязательные требования к стандартным размерам, ориентации и компоновки площадок и полей.

Планировочная структура. Большие спортивные парки часто совмещаются с парками отдыха. Их основная особенность в этих случаях – наличие крупных объемных и плоскостных сооружений, а также крупный пространственный масштаб. Распространенный композиционный прием – организация парковых насаждений в виде прогулочных аллей и бульваров, разделяющих или объединяющих спортивные секторы. При недостатки территории целесообразно компактное расположение спортивных площадок с организацией земляных насыпей, перепадов уровня и организации «зеленых стенок» для изоляции.

Организация ландшафта. В спортивных парках главное – это устройство плоскостных спортивных сооружений, а озеленение играет сопутствующую роль, поэтому для них можно выделить неудобные и нарушенные территории, требующие сложной подготовки для других видов озеленения. По контрасту со строгими архитектурными формами спортивного парка на периферии его часто создается живописный «естественный ландшафт». Кроме того, необходимы ветро и шумозащитная, визуальная изоляция, создание устойчивого травяного покрова. При подборе ассортимента растений учитывается необходимость создания равномерного освещения, спокойного одноцветного фона, на котором бы хорошо выделялись оборудование и инвентарь. Предусматривается использование растений, которые поздно сбрасывают листву, не засоряют воздух семенами, а площадки плодами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.