Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный рынок технологий. Особенности международной торговли объектами интеллектуальной собственности.






Международный рынок технологий – это обмен технологиями, научно-техническими знаниями между покупателями и продавцами

Обмен технологиями осуществляется в следующих формах:

1)обмен осуществляется в некоммерческих формах (научно-технические публикации, выставки, ярмарки, симпозиумы, встречи ученых и инженеров, обмен результатами исследовании посредством личных контактов, деятельность международных организаций по сотрудничеству в области науки, техники, миграция специалистов;

2) в коммерческих формах, т.е. передача на условиях лицензионных соглашений прав пользования изобретениями, тех. документацией, поставка машин и различного технического оборудования, оказание тех. помощи, инжиринговые услуги, экспорт комплектного оборудования, подготовка и стажировка специалистов, научно-техническое производственное кооперирование.
Предпосылками появления этой формы МЭО стало развитие НТР и потребностей в применении новых технологий, углубление МРТ в сфере науч. исслед. и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

Специфическая особенность услуги как товара — в том, что она не имеет вещественной формы, а выступает как результат определенной деятельности.

Мировой рынок технологий имеет нормативно-правовую базу своего функционирования в виде Международного кодекса поведения в области передачи технологий (Женева, ЮНКТАД, 1979) и международных органов регулирования: Комитет ЮНКТАД по передаче технологий, Совещание специалистов по безопасности и технологии (СТЕМ).

Формы передачи прав и результатов научно-технической деятельности делят на две главные категории: неконтрактные и контрактные, основанные на лицензионном договоре.
^ К первой категории относят корпоративные формы, которые включают покупку или продажу компаний, создание совместного предприятия, открытую продажу акций. Для таких форм характерно обладание портфелем технологий и прав на них.
В категорию контрактных способов передачи технологий входят соглашения, предметы которых относятся к конкретному продукту или конкретному процессу, или связаны с конкретным проектом, т.е. передача технологии осуществляется посредством лицензионного соглашения.
Лицензия это правовой документ, дающий разрешениена использование другими физическими или юридическими лицамиизобретений, технологий, технических знаний и т.д.

Предоставление за границу лицензий на использование изобрете­ния, технических знаний и опыта, а также товарных знаков принято называть международным лицензированием.Международная торгов­ля лицензиями — главная форма научно-технического обмена между странами.
На высокоразвитые страны приходится 90% мирового рынка научно-технологической продукции - США, Япония, Великобритания, Германия, Франция. Доля России – 1%. По количеству патентования изобретений лидирует Япония. Наибольшее количество товарных знаков регистрируется в США.

Патент – свидетельство исключительного права его владельца на изготовление, использование и продажу новых товаров и методов производства, а также других изобретений в течение определенного срока.

Важные формы передачи технологии (коммерческий путь):

1. Международный инжиниринг — предоставление иностранному контрагенту комплекса или отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, разработкой новых технологических процессов, а также управленческих, маркетинговых и подрядных услуг.

2. Международное научно-технического кооперирование: исследования; технические разработки; первичное освоение нововведений; распространение нововведений.

3. Франчайзинг - вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения.

4. Экспорт методов управления и организации. Функции, выполняемые компанией - носителем передовых методов управления и организации, могут включать управление производством, управление кадрами, обучение местной рабочей силы, покупку техники и сырья, маркетинг и финансовое управление.

Россия на мировом рынке высоких технологий сохраняет конкурентоспособность по целому ряду направлений: в ракетно-космической пром-ти и ВПК, в международных космических программах и экспорте вооружений. В то же время в России имеется потенциал для создания конкурентоспос.экспортной продукции в: оптоэлектроника, ядерные технологии, программное обеспечение, телекоммуникац.оборудование. Что касается отечественной технологии, то в России сложилась парадоксальная ситуация. Все акты передачи промышленной собственности внутри страны регистрируются, в то время как соглашения между российскими и зарубежными партнерами не фиксируются.

Защиту технологий осуществляют: в рамках ООН Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), ВТО, в рамках которой действует Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность(ТРИПС). Парижская конвенция по охране пром.соб-сти (первое междунар.согл.в обл.охраны прав на пром. собс-ть).

Научно – технический прогресс (прогресс от лат. Progressus – продвижение; успех) – единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники. Первый этап НТП относится к XVI – XVIII вв., когда мануфактурное производство, нужды торговли, мореплаванья потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач; второй этап связан с развитием машинного производства с конца XVIII в. – наука и техника взаимно стимулируют ускоряющие темпы развития друг друга; современный этап определяется научно – технической революцией, охватывает наряду с промышленностью, транспорт, связь, медицину, образование, быт.
Научно – техническая революция – коренное качественное преобразование производственных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства, непосредственно производит силу.

Экспортеры технологий: США, Япония, Германия, Франция и Вели­кобритания

Импортеры: Китай, (Сингапур, страны Латинской Америки)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.