Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторные теории международной торговли (Хершер-Олин, парадокс Леонтьева)






Смысл факторных теорий заключается в том, что они оправдывают причину появления МРТ.

В соответствии с теорией Хекшера — Олина (1)страны будут экспортировать те товары, производство которых требует значительных затрат относительно избыточных факторов и импортировать товары, в производстве которых пришлось бы интенсивно использовать относительно дефицитные факторы.

Теория Хекшера–Олина является двухфакторной, так как в ней сравниваются только два фактора из трех: труд и капитал, между двумя странами перемещается только два товара, с условием, что технологии производства товаров в торгующих странах одинаковы.

показатель фактороинтенсивности -опр-ет относит.затраты факторов пр-ва на создание опр.вида продукции. С этих позиций одни - трудоемкие, то есть с выс.долей затрат на раб.силу в ст-сти тов., а др. – капиталоемкими, – с высокой долей затрат на капитал в ст-сти продукта.

показатель факторонасыщенности -определяет относит.обеспеченность страны факторами пр-ва. С этих позиций страны могут быть квалифицированы как трудоизбыточные и капиталоизбыточные. ценой труда будет являться ЗП, а ценой капитала – %ставка. Изобилие одного или нескольких факторов в стране обусловливает их дешевизну по сравнению с теми факторами, которыми страна обделена. Так, в стране, с избытком наделенной капиталом и испытывающей недостаток раб.силы, капитал будет относительно дешев, а раб.сила – дорогой, и наоборот, что и предопределяет спец-цию стран в МТорг.: капиталоемкие товары будут экспортироваться, а трудоемкие – импортироваться, и наоборот.

Парадокс Леонтьева

он сравнил соотношение капитала и труда, необходимое для производства единицы американского импорта (K/L)im, с соотношением капитала и труда, необходимого для производства единицы американского экспорта (K/L)ex. страна может считаться кап-лоизбыточной, если: , а трудоизбыточной, если: .

В соответствии с этим, США совсем не являются капиталоизбыточной страной, а напротив, трудоизбыточной. согласно эмпирическим исследованиям, проведенным В. Леонтьевым, трудоизбыточные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, тогда как капиталоизбыточные – экспортируют трудоемкую.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.