Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления валютного контроля экспортно-импортных операции в РФ.






Валютный контроль – это деят-сть гос-ва, направленная на обеспечение соблюдения валютного законодат-ва; осуществляется в целях реализации гос.валютной политики. Валютный контроль яв-ся одной из форм нетарифного регулирования внешней торговли; вынужденной мерой, принимаемой гос-вом для защиты финансовой самостоят-сти, обеспечения стабильности ден.системы, укрепления курса нац.валюты. Основу валютного законодат-ва составляет ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Основными направлениями валютного контроля экспортно-импортных операций являются:

1. Определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодат-ву. Расчеты должны проводиться через банковские счета (в безналичном порядке).Если условиями контракта предусмотрена оплата после ввоза товара на там.территорию РФ, то перевод ден. средств в виде предварительной оплаты не допускается (либо в текст контракта должны быть внесены изменения).

2. Проверка выполнения обязанности по репатриации иностранной валюты и валюты Российской Федерации, полученной от внешнеторговой деятельности. При осуществлении экспортно-импортных операций резиденты обязаны обеспечить в сроки, предусмотренные внешнеторговыми контрактами: получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках денежных средств, причитающихся за переданные товары; возврат в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию РФ товары.

3. Проверка полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям. В ходе проверок проверяются установленные требования по оформлению резидентами паспорта сделки, соблюдению порядка оформления и сроков предоставления в уполномоченный банк документов и информации.

Так, в целях учета валютных операций и осуществления контроля за их проведением резиденты, осуществляющие экспортно-импортные операции обязаны:

· предоставить в банк копии контрактов, являющихся основанием для проведения валютных операций; оформить в уполномоченном банке паспорт сделки по каждому контракту, общая сумма которого превышает в эквиваленте 5 тыс. долл. США. Паспорт сделки - это документ, содержащий сведения из контракта, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки оформляется не позднее осуществления первой валютной операции по контракту либо иного исполнения обязательств по контракту. Каждому паспорту сделки присваивается индивидуальный номер. Реквизиты паспорта сделки указываются в ГТД.

· предоставить в банк справку о валютных операциях(при расчетах в иностранной валюте), либо расчетный документ (при расчетах в рублях), которые позволят идентифицировать производимые операции по видам валютных операций.

· предоставить в банк справку о подтверждающих документах, а также копии документов, подтверждающих факт: ввоза товаров на таможенную территорию РФ, вывоза товаров с таможенной территории. Срок предоставления документов не может превышать: 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого был осуществлен вывоз товаров с таможенной территории РФ или оформлены документы, подтверждающие выполнение работ; 45 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

· На основании представленных документов уполномоченный банк открывает и ведет в электронном виде ведомость банковского контроля по каждому паспорту сделки.

· Информация из электронных баз данных уполномоченных банков – агентов валютного контроля, в том числе по признакам нарушения валютного законодательства, ежемесячно направляется в Центральный банк РФ.

Валютный контроль экспортно-импортных операций осуществляется:

1. Правительством РФ (обеспечивает координацию и взаимодействие органов и агентов валютного контроля);

2. Органами валютного контроля: Центральным банком РФ (контроль за кредитными учреждениями)и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, в Приморском крае – Территориальным управлением Росфиннадзора в Приморском крае (контроль за резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными учреждениями и валютными биржами);

3. Агентами валютного контроля: уполномоченными банками (банками, имеющими лицензию Банка России на осуществление валютных операций), Федеральной таможенной службой (в Приморском крае – отделами либо отделениями валютного контроля таможен), Федеральной налоговой службой (в Приморском крае – Управлениями ФНС России), профессиональными участниками рынка ценных бумаг (брокерами, дилерами, депозитариями, держателями реестра (регистраторами), организаторами торговли на рынке ценных бумаг).

За нарушение резидентами требований валютного законодательства при осуществлении экспортно-импортных операций установлена административная ответственность, в отношении руководителя организации может быть возбуждено уголовное дело.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.