Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы вступления РФ в ВТО.






Проблемы и перспективы России и ВТО

ВТО — м/народная орг., созданная в 1995 году (Уругв., Маракеш) с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

– явл. преемницей Ген.согл.по тарифам и торговле (ГАТТ), закл. в 1947 году и 50 лет выполнявшего ф-ции м/народной орг. (ГАТТ — соглашение, не орг-ция.)

Проведено 9 раундов, послдении был в Дохе, Катар.

Глава ВТО (генеральный директор) — Паскаль Лами.

На июль 2012 г. в ВТО состояло 157 страны. Каждая из них обязана предоставлять другим членам организации режим наибольшего благоприятствования в торговле. (РФ присоединилось к ВТО 22 августа 2012 года.

Проблемы вступления РФ в ВТО.

В 1986 году СССР обратился с заявкой о получении статуса наблюдателя в Уругвайском раунде переговоров с целью послед.присоединения к ГАТТ. Но США отклонили эту заявку, из-за тог, что СССР явл.страной с плановой эк-кой. В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО. Самыми сложными были переговоры с США (велись 6лет). Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года.. На данный момент Грузия остается единственной страной, выступающей против вступления России в ВТО.

В июне 2009 года на заседании межгос.совета ЕврАзЭС в Москве Путин В.В. сделал официальное заявление о прекращении индивид.переговоров по присоединению России к ВТО. Объявил, что в переговорах по вступлению в ВТО с 1 января 2010 года Россия будет участвовать в рамках (от лица) единого Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

К концу октября 2011 года при посредничестве Швейцарии текст договора между Россией и Грузией был согласован. 4 ноября 2011 г.появились сведения о том, что Украина может отозвать своё согласие на вступление России в ВТО. 9 ноября 2011г. Грузия и Россия при посредничестве Швейцарии подписали соглашение о вступлении России в ВТО.

16 декабря 2011 г. на Министерской Конференции Всемирной торговой организации пакет документов о вступлении России в ВТО был одобрен.

Однако процесс ратификации был осложнен тем, что группа депутатов Государственной Думы РФ (всего 131 депутат, которые представляли оппозицию: партии КПРФ и Справедливая Россия) обратилась с запросом о проверке конституционности Протокола в Конституционный Суд РФ

После этого федеральный закон о ратификации Протокола был одобрен Советом Федерации и 21 июля закон о ратификации протокола подписал Президент Владимир Путин. По правилам ВТО, полноправным членом организации страна становится через 30 дней после окончания ратификационного процесса, т.е. 22 августа.

Возможные перспективы от участия в ВТО:

Плюсы

· Получение лучших и недискриминационных усл.для доступа росс.прод-ции на ин.рынки, получение инструмента для борьбы с антидемпинговыми санкциями против наших производителей.

· Доступ к м/народ.мех-му разрешения торг.споров;

· Создание более благоприятного климата для ин.инвестиций в рез-те приведения законодат.системы в соответствие с нормами ВТО;

· Доступ РФ на новые рынки услуг.

· Адаптация нашего з-нодат-ва к м/народным нормам — «+» фактор для отеч.бизнеса.

· Расширение возмож-тей для росс.инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере;

· Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отеч.продукции в рез-те увеличения потока ин.тов., услуг и инвестиций на росс.рынок;

· Участие в выработке правил м/народной торговли с учетом своих нац.интересов;

· Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника м/народной торговли.

Минусы

После вступления в ВТО перед страной встанут следующие проблемы:

1) Импортная экспансия, обострение конкуренции на внутреннем рынке. Наплыв дешевого импорта приведет к закрытию ряда производств и нарастанию безработицы. В первую очередь пострадает с/х сектор; по условиям вступления в ВТО Россия должна снижать господдержку с/х каждые 5лет на 5-10%.

2) Снизятся поступления в бюджет от импортных пошлин. А без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с отечественного рынка будет очень сложно.

3)Поскольку либерализация тарифов сделает более привлекательным ввоз товаров из-за рубежа, привлекательность инвестиций в производство может снизиться.4)Один из наиб острых вопросов, кот сейчас обсуждается на пере­говорах, явл вопрос о соотв-ии росс с-мы стандартизации и сертификации нормам ВТО(у нас обяззат.сертифик.-90%).

5)Существенно может пострадать сфера финансовых услуг, поскольку ВТО требует обеспечения равного доступа частного капитала к оказанию любых услуг и открытой международной конкуренции в этой области. Это будет означать, что с серьезными проблемами выживания столкнутся, например, росс.банки и страх.компании. Т.к.открытие филиалов ин.финансовых и страх.компаний предоставит российским гражданам и компаниям возможность пользоваться более крупными, длинными и дешевыми кредитными ресурсами и более качественными услугами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.