Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции отраслевой структуры мирового хозяйства






Отраслевая структура хозяйства - совокупность его частей (отраслей и подотраслей), исторически сложившаяся в результате общественного разделения труда. Отрасль — группа производств, которая производит однородный продукт. Выделяется три уровня отраслевой структуры:

1) Макроструктура отражает самые крупные экономические пропорции: между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, строительством, сельским хозяйством, транспортом и т. д. Именно эти пропорции определяют, к какому типу будет отнесена страна: к аграрному, индустриальному или постиндустриальному.

В макроэкономическом анализе обычно выделяются три сектора:

· Сельское хозяйство и Добывающая промышленность - первичный сектор (A).

· Обрабатывающая промышленность - вторичный сектор (I).

· Услуги (государственные, бытовые, финансовые, юридические и т.д.) - третичный сектор (S).

В настоящий момент отраслевая структура в основных группах стран следующая:

· Развитые страны: SIA или ISA (в настоящий момент больше SIA). Доля услуг - 68% ВВП.

· Развивающиеся страны: SAI или ASI. Доля услуг – 50% ВВП.

· Страны с переходной экономикой: ISA или SIA.

Основная доля в ВВП в мире: сфера услуг – 64% (2/3), производство – 32% (1/3), с/х – 4%.

(Тенденции) Если до промышленных переворотов XVIII —XIX веков в мировом хозяйстве преобладала аграрная структура, то со второй половины XIX века начала складываться индустриальная структура (сначала — в экономически развитых странах). Под влиянием научно-технической революции начала складываться постиндустриальная (или информационная) структура, для которой характерно изменение пропорции между производственной и непроизводственной сферами в пользу последней. По доле занятых в непроизводственной сфере лидируют США (2/3 всех занятых).

2) Мезоструктура отражает основные пропорции, складывающиеся внутри промышленности, сельского хозяйства и т. д.

(Тенденции)Серьезные изменения происходят в каждом из основных секто­ров. В промышленности уменьшается значение добывающих отрас­лей. При этом в нее все больше проникают новейшие прогрессивные технологические процессы. Т.е. в структуре промышленности растет доля новейших наукоемких отраслей: электроэнергии, атомной и химической промышленности, производства ЭВМ, робототехники. Характерно более качественное использование сырьевых ресурсов (развитие смежных производств, вторичное использование сырья).

Сельское хозяйство и смежные отрасли представляют собой не только древнейшее, но и наиболее распространенное занятие людей. Сокращение удельного веса аграрного сек­тора в ВВП ряда стран отнюдь не означает кризиса этой сферы. На­оборот, оно является следствием роста производительности труда в результате растущего технического оснащения, усиления кон­центрации производства и ряда других факторов. Эта отрасль ста­новится более продуктивной.

Экспортеры с/х: страны Азии, Африки и Латинской Америки: Бразилия – кофе, Аргентина – мяса, Куба – сахара, Индия и Шри-Ланка – чая, Арабские страны - фиников, цитрусовых, хлопка. Страны Африки и Латинской Америки – бананов, Гренада (мускатный орех), Индия (манго), Сомали (бананы, сахар, тростник). Импортеры: Германия, Италия, Россия, США, Великобритания и др.

Среднегодовые темпы роста сферы услуг в последние десятилетия превышают в 2— 2, 5 раза показатели сельского хозяйства, промышленности и стро­ительства. К сфере услуг отно­сятся и разнообразные социально-культурные отрасли: наука и на­учное обслуживание, образование, медицина, жилищное и комму­нальное обслуживание, искусство, культура, туризм и др.

3) Микроотраслевая структура отражает сдвиги, происходящие в отдельных видах производства, прежде всего промышленного. На первый план все больше выходят новейшие наукоемкие виды машиностроения и химической промышленности — также как производство электронно-вычислительной техники, средств автомобилизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудования для атомной энергетики и т. д. В структуре мирового материального производства также наметилась тенденция к диверсификации отраслевой структуры, а также к образованию межотраслевых комплексов.

Отраслевая структура промышленности России характеризуется следующими чертами: во-первых, преобладанием отраслей по добыче и переработке топлива и сырья; во-вторых, низкой долей отраслей, ориентированных на непосредственные нужды населения.

В России, как и в других развитых странах, в последние десятилетия отраслевая структура экономики претерпела существенные изменения. Изменение отраслевой структуры производства в российской экономике характеризуется двумя главными тенденциями: снижением удельного веса отраслей, производящих товары, и ростом доли услуг.

На промышленность приходится более 1/2 национального дохода страны, в промышленности и строительстве трудятся да 40% занятых в народном хозяйстве.

Основные для жизни государства отрасли — оборона, безопасность граждан, образование, здравоохранение, строительство, транспортных магистралей находятся в ведении государства.

В настоящее время экономика России переживает глубокий кризис структур управления. Следствием этого является отсталая структура хозяйства, в которой преобладают природоэксплуатирующие отрасли.

 

9. Транснационализация мировой экономики: понятии, сущность и содержание.

Транснационализация— процесс усиления роли транснациональных корпораций (ТНК) в мировой экономике: выход за национальные границы отдельных стран, что приводит к перерастанию нац. компаний в транснациональную.

Характерно для ТНК: поглощение фирм других стран, переплетение капиталов, создание совместных компаний.

*ТНК часто делятся на три больших группы:

-Горизонтально интегрированные ТНК - управляют подразделениями, располож. в разл.странах, производящих одинак.или подобные товары.

-Вертикально интегрированные ТНК - управляют подразделениями в опр.стране, которые производят тов., поставляемые в их подразделения в других странах.

-Раздельные ТНК - управляют подразделениями, располож. в разл. странах, которые вертикально или горизонтально не объединены.

В целом ТНК обеспечивают около 50% мир. пром. пр-ва, более 70% мир.торговли. На долю ТНК приходится более 80% зарегистрированных патентов, около 80% финансирования НИОКР. ТНК - это не только производственные компании, такие, как, например, Siemens, но и транснац.банки, телекоммуникационные комп., страховые компании, аудиторские компании, инвестиционные и пенсионные фонды.

Для того, чтобы побудить ТНК начать деят-сть в стране, прав-ва предлагают им нек.льготы, например, налоговые, правительственные субсидии, слабое трудовое или экологическое законодательство.

Эксперты ООН относят к ТНК любую компанию, имеющую производственные мощности за границей. Примеры ТНК: «Лукойл», «Газпром» и другие российские ТНК; англо-голландская корпорация «Ройял Датч — Шелл»; американские корпорации «Дженерал Моторс» и «Форд и др.

Для списка 100 крупнейших ТНК характерно следующее:

· наибольшую группу составляют американские ТНК;

· наиболее быстрорастущие ТНК — японские;

· европейские ТНК занимают наиболее значимые позиции в таких наукоемких отраслях как фармацевтическая и химическая.

Отличительными чертами ТНК являются: огромные масштабы собс-ти и хоз. деят-сти; высокая степень транснац-ции пр-ва и кап-ла в рез-те роста зарубежной произв-ной деят-сти; особый хар-р соц.-эк-ких отношений внутри ТНК; превращение подавляющего большинства ТНК в многоотраслевые концерны. Господство в мир.хоз-ве неск.сотен крупнейших крупнейших компаний-гигантов приводит к тому, что основные пропорции мирового производства и сбыта находятся под воздействием экономической политики этих компаний.

*Воздействие ТНК на мировое развитие неоднозначно.

Плюсы:

· обеспечивают развитие ВЭД.

· распространяют достижения НТП на периферию.

· вкладывают деньги в экономику стран, куда отправляется производство.

· создание новых рабочих мест.

· распространение новых знаний в сфере бизнеса и др.

· включение местных производителей в процесс деятельности ТНК

· укрепляют позиции своего государства на территории других стран

· развитию взаимозависимости различных государств

· усиливает процессы специализации и кооперирования между предприятиями разных стран.

Минусы:

· трансфертные цены (цена формируемая в рамках крупных компаний) в обход закона (в целях укрытия доходов от налоговых органов путем перекачивания средств в другую отрасль, из одной страны в другую или штаб-квартиру ТНК в развитых странах. В результате нейтрализуется действие тенденции нормы прибыли к понижению, достигается главная цель капитала — прибыль).

· перенос «грязных» технологий, вредных и относительно опасных.

· национальная дискриминация (рабочие, принадлежащие «национальности» компании получают больше, чем местные) - возможность оказания влияния на политику данной страны

· усиливается конкуренция зарубежных филиалов ТНК с местными компаниями, ухудшается положение мелких и средних отечественных фирм, что ведет к обострению социальной обстановки в стране.

· нередко оказываются неподвластными государственному регулированию со стороны этих стран.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.