Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет поступления товаров в розничной торговле.






При поступлении товаров от сторонних организаций поставщик оформляет накладную формы ТТН-1 либо ТН-2 в соответствии с порядком, установленным постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 192. Товары, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, принимают на учет на основании документов, предоставленных грузоотправителем.

Приемку товаров в организациях розничной торговли осуществляют материально ответственные лица (МОЛ), руководствуясь Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 03.09.2008 № 1290 (далее – Положение № 1290). Приемка товаров по качеству – это проверка на соответствие требованиям в отношении качества товаров, установленным договором или техническими нормативными документами. Приемку товаров по качеству можно не проводить в отношении товаров, которые предназначены для их последующей продажи (поставки) покупателем и продаются в оригинальной упаковке изготовителя, имеющей исправное состояние и ненарушенное контрольное обеспечение сохранности, если иное не предусмотрено законодательством.

В силу различных причин товары могут не соответствовать требованиям качества (иметь дефекты). Дефекты могут быть явными или скрытыми и выявляться при поступлении (приемке) товаров от поставщика или после их реализации (отпуска) покупателю. Если при приемке товаров по количеству и качеству будут выявлены недостача товара или его ненадлежащее качество, то результаты приемки оформляются актом, составляемым в день их выявления в двух экземплярах по форме и в порядке, установленным п. 40 гл. 6 Положения № 1290.

Что касается стоимости, по которой оцениваются товары, приобретенные для реализации, то здесь есть разночтения (разногласия).

Так, согласно п. 7 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), в бухгалтерском учете фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, состоит из фактических затрат организации на их приобретение. Таким образом, товары, приобретенные организацией для реализации, которые также являются запасами (п. 3 Инструкции № 133), должны оцениваться по стоимости их приобретения, т.е. по ценам поставщика (п. 8 Инструкции № 133). Нормы этого пункта не позволяли организациям включать транспортные расходы, связанные с приобретением товаров, в их стоимость.

В связи с обращениями организаций о разъяснении порядка бухгалтерского учета затрат, связанных с приобретением товаров, Минфин РБ своим письмом от 06.01.2012 № 15-1-18/15-1 «Об учете товаров» определил, что затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров, включаются в состав расходов на реализацию или относятся на увеличение стоимости товаров. Однако применяемый порядок бухгалтерского учета затрат, связанных с приобретением товаров, необходимо закрепить в учетной политике организации.

Таким образом, организации вправе транспортные расходы, связанные с приобретением товаров, относить как на стоимость приобретаемых товаров, так и на затраты, закрепив данный порядок в учетной политике.

Запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 6 Инструкции № 133). Фактическая себестоимость запасов состоит из фактических затрат.

К фактическим затратам на приобретение запасов относятся:

стоимость запасов по ценам приобретения;

таможенные сборы и пошлины;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены запасы;

затраты по заготовке и доставке запасов до места их использования, включая расходы по страхованию;

затраты по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях;

транспортно-заготовительные и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов.

Торговые и другие аналогичные скидки не включаются в фактическую себестоимость приобретенных запасов.

В фактическую себестоимость запасов включаются фактические затраты организации на доставку запасов и приведение их в состояние, пригодное для использования (п. 13 Инструкции № 133).

Учет товаров в розничной торговле необходимо вести с применением счета 41 «Товары», который предназначен для обобщения информации о наличии и движении товаров, тары, кроме используемой для осуществления технологического процесса производства (технологическая тара) и для хозяйственных нужд, в организациях, осуществляющих торговую, торгово-производственную деятельность, а также предметов проката (п. 32 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50).

К счету 41 могут быть открыты субсчета:

41-1 «Товары на складах»;

41-2 «Товары в розничной торговле»;

41-3 «Тара под товаром и порожняя»;

41-4 «Покупные изделия»;

41-5 «Товары, переданные для подготовки на сторону»;

41-6 «Предметы проката».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.