Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет продаж в торговых организациях. Торговые организации должны учитывать на счете 44 все расходы, связанные с их основной деятельностью.






Торговые организации должны учитывать на счете 44 все расходы, связанные с их основной деятельностью.

К таким расходам, в частности, относятся:

· амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, используемым в процессе продажи товаров

· заработная плата работников, занятых в процессе продажи товаров

· оплата услуг посреднических организаций

· транспортные расходы по доставке товаров на склад

· расходы на рекламу

· другие расходы, связанные с продажей товаров.

При начислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам, используемым организацией в процессе продажи товаров, сделайте в учете соответствующие проводки:

Дебет 44 Кредит 02(05) - начислена амортизация по основным средствам (нематериальным активам), используемым в процессе продажи товаров.

Если те или иные работы, связанные с продажей товаров, осуществляют сторонние организации пример, посреднические), то на стоимость их услуг сделайте проводку:

Дебет 44 Кредит 60 - отражены расходы (без НДС) по оплате услуг сторонних организаций, связанных с продажей товаров.

Суммы НДС, указанные в счетах-фактурах таких организаций, отразите записью:

Дебет 19 Кредит 60 - учтены суммы НДС по услугам сторонних организаций, связанных с продажей товаров.

Дебет 68 субсчет " Расчеты по НДС" Кредит 19 - НДС принят к вычету.

После того как эти услуги будут оплачены, сделайте проводку:

Дебет 60 Кредит 50(51) - оплачены услуги сторонних организаций, связанные с продажей товаров.

Если продаваемые товары не облагают НДС, то сумму налога, уплаченную по работам или услугам, связанным с процессом их продажи, включают в расходы на продажу. Сумму налога, уплаченную по таким работам (услугам), спишите проводкой:

Дебет 44 Кредит 19 - учтен в составе расходов на продажу НДС по работам (услугам), использованным при продаже товаров, не облагаемых НДС.

Обратите внимание: особый порядок учета предусмотрен для транспортно-заготовительных расходов, связанных с приобретением товаров.

В бухгалтерском учете эти расходы можно учитывать двумя способами:

· непосредственно на счете 41 " Товары" (то есть включать в фактическую себестоимость приобретенных товаров)

· на счете 44 " Расходы на продажу".

Однако, как следует из положений статьи 320 Налогового кодекса РФ, в налоговом учете расходы на доставку товаров до склада организации (транспортные расходы) включают в стоимость товаров, если эти расходы включены в цену приобретения этих товаров по условиям договора.

В противном случае транспортные расходы должны учитываться в налоговом учете в составе издержек обращения (расходов на продажу).

Таким образом, чтобы избежать лишней работы и одновременно выполнить требования и бухгалтерского, и налогового учета, целесообразно все транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением товаров, учитывать на счете 44 " Расходы на продажу" (за исключением транспортных расходов, включенных в цену товаров по условиям договора; такие расходы нужно учесть непосредственно на счете 41 " Товары").

Порядок учета транспортно-заготовительных расходов вы должны зафиксировать в учетной политике и в учетной политике для целей налогообложения.

Расходы подотчетных лиц, связанные с продажей товаров, также включите в состав расходов на продажу. На сумму таких расходов сделайте проводку:

Дебет 44 Кредит 71 - учтены в расходах на продажу расходы подотчетных лиц.

Начисление заработной платы работникам, занятым в процессе продажи товаров, отразите проводкой:

Дебет 44 Кредит 70 - начислена заработная плата работникам, занятым в процессе продажи товаров.

После начисления заработной платы отразите начисление единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование.

Для этого сделайте в учете записи:

Дебет 44 Кредит 69 – начислены страховые взносы на социальное страхование и пенсионное обеспечение.

Нередко товары, предназначенные для продажи, или материалы расходуются организацией для собственных нужд (например, используются в рекламных целях).

На стоимость израсходованных товаров (материалов) сделайте проводку:

Дебет 44 Кредит 41(10) - включена в состав расходов на продажу стоимость товаров (материалов), израсходованных в рекламных целях.

Расходы на рекламу уменьшают налогооблагаемую прибыль организации в пределах норм, установленных Налоговым кодексом РФ.

Так, например, расходы на приобретение товаров, вручаемых в качестве призов во время проведения массовых рекламных кампаний, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1% выручки отчетного периода (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях; на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов; на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании; изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о работах и услугах, выполняемых и оказываемых организацией, или информацию о самой организации, для целей налогообложения не нормируются.

В состав расходов на продажу включите также суммы налогов и сборов, связанных с продажей (например, транспортного налога):

Дебет 44 Кредит 68 соответствующие субсчета - учтена в расходах на продажу сумма начисленных налогов и сборов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.