Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет добавочного и резервного капитала организации.






Добавочный капитал увеличивает собственные финансовые ресурсы предприятий. Он образуется в результате хозяйственной деятельности за счет прироста стоимости имущества, отражаемого в активе баланса экономического субъекта.

Увеличение суммы активов может происходить за счет:

дооценки стоимости имущества по решению руководителя предприятия или постановлению правительства;

эмиссионного дохода, полученного акционерным обществом при продаже акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, а также при повышении стоимости имущества, внесенного как вклад в уставный капитал вместо денежных средств в размере, превышающем сумму вклада;

положительной курсовой разницы по взносам в иностранной валюте в уставный капитал;

прироста целевого финансирования из бюджета на капитальное строительство и пополнение бюджетных средств;

использования прибыли на расширение производства, приобретение объектов основных средств и нематериальных активов производственного назначения.

Бухгалтерский учет добавочного капитала ведут на пассивном счете 83 " Добавочный капитал".

Использование на строительство объектов производственного назначения средств, полученных из бюджета и от инвесторов на осуществление инвестиционных программ, находит отражение по дебету счета 86 " Целевое финансирование" и кредиту счета 83.

Уменьшение добавочного капитала фиксируют по дебету счета 87.

Так, при снижении стоимости основных средств и другого имущества, выявившегося по результатам переоценки, дебетуют счет 87-1 в корреспонденции со счетами учета имущества, по которым определялось снижение стоимости. Одновременно уменьшение амортизации за счет корректировки восстановительной стоимости соответствующих объектов основных средств фиксируют по дебету счета 02 и кредиту счета 87-1.

Средства добавочного капитала могут направляться на увеличение уставного капитала. При этом кредитуется счет 75 " Расчеты с учредителями" или 80 " Уставный капитал".

Добавочный капитал также уменьшается при распределении сумм между учредителями организации (дебет счета 83 и кредит счета 75 " Расчеты с учредителями").

Существенным моментом является тот факт, что добавочный капитал может использоваться для списания убытка, выявленного по результатам деятельности за отчетный год. При этом делается запись: дебет счета 83, кредит счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Аналитический учет по счету 83 ведут по направлениям формирования и использования средств.

Учет резервного капитала

Резервный капитал — это так называемый запасной финансовый источник для возмещения возможных убытков и списания понесенных расходов при недостатке прибыли.

Такими расходами являются, в частности, расходы на выкуп собственных акций и погашение собственных облигаций в случае отсутствия иных средств.

В акционерных обществах резервный капитал формируется в обязательном порядке. В соответствии со ст. 35 закона " Об акционерных обществах" размер этого капитала не может быть менее 25% от уставного капитала, причем ежегодные отчисления должны составлять не менее 5% от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом.

В ООО резервный капитал образуется добровольно, если это предусмотрено учредительными документами и учетной политикой.

В связи с различной нормативной базой в бухгалтерском балансе остатки резервных фондов акционерных обществ и таких же фондов, созданных в других экономических субъектах, показывают раздельно.

Учет резервного капитала ведется на одноименном пассивном счете 82 " Резервный капитал".

Образование резервного капитала фиксируется следующей записью: дебет счета 84, кредит счета 82.

Использование резервного капитала (фондов) отражают по дебету счета 82 с кредитованием счетов: 84 — на сумму списываемых убытков; 66 и 67 — погашение ранее купленных облигаций акционерного общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.