Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная пошлина. Под государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы






 

Под государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий или выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и если при этом решение суда принято не в их пользу, а истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с НК.

Если за совершением юридически значимого действия или за выдачей документов одновременно обратилось несколько лиц, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается в полном размере в равных долях или долях, согласованных между ними. В том случае, когда среди данных лиц имеется лицо либо несколько лиц, полностью освобожденных от уплаты государственной пошлины, ее размер уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготы, а сама пошлина уплачивается лицами, не имеющими права на льготы.

Плательщики уплачивают государственную пошлину, в следующие сроки:

· при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы;

· при обращении за совершением нотариальных действий - до совершения нотариальных действий;

· при обращении за выдачей документов (их копий, дубликатов) - до их выдачи;

· при обращении за совершением иных юридически значимых действий - до подачи заявлений.

Госпошлина уплачивается в наличной или безналичной формах. Иностранные организации, иностранные граждане и лица без гражданства уплачивают ее в том же порядке, что и российские организации и ФЛ. Отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок до 6 месяцев. На эту сумму проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату, если:

· уплата произведена больше предусмотренного размера;

· возвращены заявления, жалобы или произведен отказ в их принятии судами, а также - отказ в совершении нотариальных действий;

· прекращено производство по делу судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

· произошел отказ (после уплаты пошлины) от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное действие.

Возврат суммы излишне уплаченной государственной пошлины производится за счет средств бюджета, в который произведена переплата.

Не подлежит возврату пошлина, уплаченная за регистрацию прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации. При прекращении государственной регистрации права на недвижимое имущество, на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

Возврат уплаченной госпошлины в случаях, если решения судов приняты не в пользу органов власти, производится за счет средств бюджета, в который производилась уплата.

По делам, рассматриваемым арбитражными судами, Верховным Судом РФ и Конституционным Судом РФ, государственная пошлина зачисляется в доход федерального бюджета, а по делам, рассматриваемых судами общей юрисдикции - в доход местного бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж.

Налоговые органы производят проверку правильности начисления и уплаты пошлины в государственных нотариальных конторах, органах записи актов гражданского состояния и других органах. Органы и их должностные лица представляют в налоговые органы информацию о совершенных юридически значимых действиях в порядке, установленном Минфином РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.