Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водный налог






Водный налог относится к федеральным налогам и сборам.

Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, забирающие воду из рек, озер и морей и использующие водные объекты в качестве акваторий и для гидроэнергетики.

Не относятся к налогоплательщикам организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, заключенных и принятых после введения в действие ВК РФ.

Объекты налогообложения:

· забор воды из водных объектов;

· использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях;

· использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;

· использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях.

Не признаются объектами налогообложения:

· забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые или природные лечебные ресурсы;

· забор воды из водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, а также для ликвидации стихийных бедствий;

· забор судами воды из водных объектов для обеспечения работы технологического оборудования;

· забор воды из водных объектов и использование акватории водных объектов для рыбоводства и воспроизводства водных биологических ресурсов;

· использование акватории водных объектов для отдыха организациями, предназначенными исключительно для содержания и обслуживания инвалидов, ветеранов и детей;

· забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения, полива дачных земельных участков и др.

Налоговая база определяется по каждому виду водопользования, отдельно в отношении каждого водного объекта. Если в отношении водного объекта установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке.

Ставки могут различаться по бассейнам рек, озерам, морям. объектам обложения и экономическим районам. Налоговый период – квартал.

Налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно. Срок уплаты налога – не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Зачисление суммы платы налога в бюджеты, следующее: в федеральный бюджет – 40%; в бюджет субъекта РФ, на территории которого находятся водные объекты – 60 %.

Налогоплательщики предоставляют в налоговые органы по месту пользования водными объектами налоговые декларации.

Сбор за право пользования объектами животного мира и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.