Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на доходы физических лиц. Элементы налогообложения по НДФЛ установлены в гл






Элементы налогообложения по НДФЛ установлены в гл. 23 второй части НК РФ. Названный налог относится к федеральным и является прямым налогам.

Налогоплательщиками признаны физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также лица, не являющихся налоговыми резидентами, но получающие доходы от источников, расположенных на территории РФ.

Налоговая база определяется как сумма всех доходов, полученных в денежной и натуральной формах. При определении налоговой базы налогоплательщики имеют право на получение налоговых вычетов, которые бывают 4 видов: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные.

Освобождаются от налогообложения следующие виды доходов физических лиц:

· государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности;

· государственные пенсии;

· все виды компенсационных выплат;

· суммы единовременной материальной помощи;

· стипендии студентов, аспирантов, докторантов;

· доходы, получаемые от продажи выращенной в личном подсобном хозяйстве продукции растениеводства и животноводства и др.

Датой фактического получения дохода определяется день его выплаты. Налоговым периодом признается календарный год. Ставки налога следующие:

· на доходы резидентов (если не предусмотрена иная ставка), на доход иностранных высококвалифицированных специалистов, принятых на работу в российские организации и доход иностранных граждан, работающих на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности – 13%;

· на доход нерезидентов – 30%;

· на доход в виде материальной выгоды – 35%;

· на доходы нерезидентов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций – 15%;

· дивиденды резидентов, доходы в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года – 9%.

С 2010 г. граждане иностранного государства, с которым у РФ установлен безвизовый режим, принятые на работу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, уплачивают НДФЛ в особом порядке при получении патента. Уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 р. в месяц. Размер этих платежей подлежит индексации на коэффициент-дефлятор.

Плательщики налога должны представлять в налоговые органы налоговые декларации, срок сдачи которых определен не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные им в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных авансовых платежей и суммы налога, подлежащие доплате или возврату по итогам налогового периода. С 01.01.2010 г. налогоплательщики вправе не указывать в декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных НК РФ.

Налоговые декларации обязаны подавать: ИПБОЮЛ; частные нотариусы; физические лица, получающие доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами или от источников, находящихся за пределами РФ; а так же при удержании налога налоговыми агентами. При налогообложении доходов от предпринимательской деятельности, налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога. Убытки прошлых лет не уменьшают налоговую базу. Налоговая декларация представляется с указанием суммы предполагаемого дохода в текущем налоговом периоде. Общая сумма налога подлежит уплате в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае значительного (более чем на 50 %) изменения дохода налогоплательщик обязан скорректировать сумму предполагаемого дохода и предоставить новую налоговую декларацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.