Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)






Плательщиками данного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ.

Налогоплательщики подлежат постановке на учет по месту нахождения участка недр, предоставленного им в пользование. Если добыча полезных ископаемых производится за пределами РФ, то налогоплательщики должны встать на учет по месту нахождения организации или месту жительства физического лица.

Объектом налогообложения признаются полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ и за ее пределами, а также извлеченные из отходов добывающего производства (при соответствующем лицензировании).

Не признаются объектом налогообложения:

· общераспространенные полезные ископаемые, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им для личного потребления;

· собранные минералогические и др. геологические коллекционные материалы;

· полезные ископаемые, добытые из недр особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, санитарно-оздоровительное и др. значение;

· полезные ископаемые, добытые из собственных отвалов горнодобывающего и перерабатывающего производств, если при их добыче из недр, если они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке;

· дренажные подземные воды.

Налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых, т.е., как произведение количества добытого полезного ископаемого и стоимости его единицы. Она определяется налогоплательщиком самостоятельно, отдельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого.

Количество полезного ископаемого определяется прямым (посредством применения измерительных средств и устройств) или косвенным (по данным о содержании добытого полезного ископаемого в извлекаемом из недр минеральном сырье) методом.

При определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого прямые расходы, произведенные налогоплательщиком в течение налогового периода, распределяются между добытыми полезными ископаемыми и остатком незавершенного производства на конец налогового периода. Косвенные расходы, распределяются между затратами на добычу полезных ископаемых и затратами на иную деятельность налогоплательщика пропорционально доле прямых расходов, относящихся к добыче полезных ископаемых, в общей сумме прямых расходов. Общая сумма расходов, произведенных налогоплательщиком в налоговом периоде, распределяется между добытыми полезными ископаемыми пропорционально доле каждого добытого полезного ископаемого в общем их количестве. Сумма косвенных расходов, относящаяся к добытым в налоговом периоде полезным ископаемым, полностью включается в их расчетную стоимость за соответствующий налоговый период.

Налоговым периодом является календарный месяц.

Кодексом предусматриваются пропорциональные (адвалорные), твердые ставки и нулевая ставка. Кроме того, статьей установлен понижающий коэффициент 0, 7, который может применяться налогоплательщиком, если одновременно выполняются 2 условия:

· поиск и разведку месторождения он вел за счет собственных средств или полностью возместил расходы государства на поисково-разведочный этап;

· на 1 июля 2001 г. он был освобожден от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Сроки уплаты налога – ежемесячно, не позднее 25-го числа следующего месяца. С налогового периода, в котором начата добыча полезных ископаемых, у налогоплательщика возникает обязанность подачи налоговой декларации, которая предоставляется в налоговый орган по месту нахождения или месту жительства плательщика, не позднее последнего дня месяца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.