Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные и медико-биологические проблемы.






К этим проблемам относятся демографическая проблема, проблема борьбы с наиболее опасными, быстрораспространяющимися заболеваниями, проблема предотвращения биологической, в частности, генетической катастрофы.

Одной из важнейших социальных проблем является проблема народонаселения. Речь здесь идет не только о воспроизводстве населения, а, в первую очередь, о соотношении процессов воспроизводства населения и общественных способов производства материальных благ. Если производство материальных благ отстает от роста населения, то материальное положение людей ухудшается. И, наоборот, если прирост населения сокращается, то это приводит к старению населения и сокращению производства материальных благ. По прогнозу ООН, в ближайшие 30-40 лет можно ожидать, что население Земли возрастет в 2 раза и, следовательно, возникнет необходимость вдвое увеличить инфраструктуру мира (города, промышленные предприятия, дороги, порты, а также все средства и виды обслуживания).

Демографический взрыв (рост населения) в странах Азии, Африки, Латинской Америки сопровождается резким ухудшением питания и здоровья населения. К стыду цивилизованного человечества, более 500 миллионов людей (т.е. практически каждый десятый) изо дня в день недоедают, ведут полуголодное существование. Подавляющее большинство населения развивающихся стран не имеет нормальных условий жизни. Экономика развивающихся стран сильно отстает от уровня производства развитых стран, и сократить разрыв пока не удается.

Быстрый рост населения порождает множество проблем, в связи с которыми появляются разные демографические теории. Например, мальтузианство (учение последователей Мальтуса – английского экономиста и священника) выдвигает закон, согласно которому народонаселение всегда растет в геометрической прогрессии и значительно опережает темпы роста продуктов питания, которые растут в арифметической прогрессии, что является причиной все усиливающейся нехватки продовольствия и других товаров широкого потребления. В связи с этим мальтузианцы предлагают войны, эпидемии и ликвидацию отсталых народов. Только одно не учитывают мальтузианцы: ведь с приростом населения увеличивается и количество производительных сил, производящих продукты питания и товары потребления*.

__________________________________________________________________

Дополнительная информация:

Мальтус Томас Роберт (1766 – 1834), английский священник, экономист и демограф, сформулировал закон, основанный, по его мнению, на законах природы – народонаселение имеет тенденцию роста в геометрической прогрессии, а средства к существованию могут увеличиваться лишь в прогрессии арифметической. Отсюда и рекомендации: бороться с перенаселением путем регламентации браков и регулирования рождаемости.

Сегодня последователи Мальтуса утверждают, что природа «сводит счеты» катастрофическим воздействием на механизм обратной связи между природой и человеком за чрезмерное размножение человечества. Нарушение этого механизма и приводит к загрязнению и разрушению окружающей среды, а, по сути – ко всем глобальным проблемам человечества.

__________________________________________________________________

Другие же ученые считают, что природных ресурсов хватит на всех. Они утверждают, будто планета в состоянии обеспечить полноценным питанием не менее 60 миллиардов человек, но и эта цифра им кажется недостаточной, ведь есть еще и ресурсы Мирового океана. В некоторых странах выдвигается программа контроля за рождаемостью, так называемая программа «Двух миллиардов», смысл которой в том, чтобы оставить на планете 2 миллиарда людей высшей расы и тем самым решить проблему перенаселения. Нетрудно понять, что это – чистый расизм.

К социальным проблемам добавляются и медико-биологические. В результате интенсивного мутагенеза появляются виды ранее безопасных микроорганизмов, которые оказываются способными паразитировать на человеке и инфицировать тяжелые заболевания. При этом могут появляться новые виды инфекций, новые болезни. Профилактика в ее традиционном виде будет становиться все более неэффективной как из-за обилия техногенных резервуаров возбудителей, так и быстрой их приспособляемости к новым лекарствам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.