Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные процессы глобализации






В настоящее время все более активно происходит процесс глобализации – интеграции мировых рынков, финансов, технологий и т.п. Этот процесс оказывает прямое и косвенное влияние на внутреннюю политику и экономику, а также на внешнеполитический курс всех стран. По мнению сторонников глобализации, она несет с собой единую культуру, ведущую к гомогенизации человечества. Так ли это в действительности?

Конечно, следует признать, что процесс глобализации сегодня представляется всепобеждающим и всеохватывающим, главнейшей его особенностью является скорость нарастания (в передвижении, коммуникациях, торговле, инновациях и т.д.), а движущей силой – такие технологии, как компьютеризация, миниатюризация, спутниковые коммуникации, Интернет и др.

Но глобализация сегодня отнюдь не свободна от множества проблем, возникающих из-за дифференциации путей исторического развития, образа жизни и ментальности народов нашей планеты. Попытаемся выделить наиболее существенные проблемы глобализации.

1. Первая немаловажная проблема является отображением основной особенности глобализации – скорости ее нарастания, способствующей возникновению страха ее участников перед тем, что конкуренты, часто невидимые и незнаемые, опередят их в любой момент. Последствием же этого опережения будет то, что рабочее место и благополучие участников глобализации могут быть внезапно потеряны под влиянием политических, экономических, технологических и иных воздействий, являющихся результатом часто непредсказуемой игры рыночных сил.

2. Следующая проблема видится в том, что воздействие глобализации на социально-экономические процессы и положение отдельных стран и регионов неоднозначно, т.е. глобализация еще не стала подлинно глобальным явлением. Влиятельные группы и силы во многих странах не приемлют эту идею в том виде, в каком она сегодня реализуется.

3. Из предыдущей проблемы рождается новая – обратимость глобализации. Она может стать негуманной, несправедливой и невыносимой по отношению к большому числу людей, ведь сегодня глобализация предоставляет неравные условия для участников, мир не интегрируется с учетом интересов всех его государств, а, по существу, американизируется. Достаточно вспомнить в подтверждение вышесказанному, что сегодня США владеют почти 50% мирового рынка во многих отраслях промышленности, более половины всей деловой активности в мире осуществляется под их влиянием. Растущие антиамериканские настроения в мире, сопровождающиеся локальными военными конфликтами, конечно, не говорят в пользу необратимости глобализации.

4. Глобализация, связанная с беспрецедентным развитием информационных и коммуникативных технологий, все более принимает черты информационной революции, приводящей к фундаментальным изменениям в экономике и политике человеческого сообщества. Но преимущества ряда стран в информатике приводят к усугублению уже известной нам глобальной проблемы – к еще большему разрыву между развитыми и развивающимися странами.

Неудивительно, что вследствие наличия перечисленных и многих других проблем, в процессе нового мироустройства сегодня наблюдается явный откат, причина которого в первую очередь состоит в том, что блага глобализации распределяются неравномерно, а мировой рынок не действует по правилам, основанным на общих для всех социальных задачах. А возможно ли вообще следование приемлемым для всех правилам? Как это уже очевидно, ресурсы земли будут скоро исчерпаны, если бедные страны последуют по пути богатых. По подсчетам профессора Эдварда Уилсона из Гарвардского университета, так называемый экологический след, который оставляет после себя каждый человек при использовании ресурсов для своих нужд (жилище, вода, транспорт, продовольствие, утилизация отходов и т.д.), составляет приблизительно 1 га в развивающихся странах и 10 га в США. В среднем же на планете каждый человек имеет в своем распоряжении 2, 2 га экологических ресурсов. Значит, чтобы каждому землянину достичь уровня потребления США, потребуется дополнительно около четырех планет Земля! Следовательно, 5 млрд. человек, проживающих в развивающихся странах, никогда не смогут достичь уровня изобилия сегодняшней Америки.

Конечно, можно и нужно разрабатывать новые экологические технологии и искать альтернативные источники энергии, бороться за возобновляемость природных ресурсов. Однако следует учитывать то, что, во-первых, далеко не все ресурсы (нефть, уголь и пр.) возобновляемы, а те, что могут быть воспроизведены (лес, пахотные земли и пр.), используются с интенсивностью, не позволяющей это сделать в полной мере и, во-вторых, разработка альтернативных источников энергии явно лоббируется «сильными мира сего», прежде всего нефтяными магнатами, а экологические, особенно безотходные, технологии экономически невыгодны деловым людям. Альтруизм в рыночной экономике мало приемлем, об этом говорит хотя бы тот факт, что очень немногие из богатых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития и принявших обязательство о перечислении 0, 7% ВВП на развитие бедных стран, выполняют эти обещания. Нет заметного прогресса также в процессе освобождения беднейших стран от долгов.

Сегодня глобализация осуществляется как одна из форм предлагаемой Западом в интересах Запада же неолиберальной модели развития. Некоторые из пропагандистов идеи всемирной либерализации (например, Фукуяма) провозглашают, что такая модель развития является конечным пунктом идеологической эволюции человечества и представляет собой конец истории. Идеал либеральной демократии, с их точки зрения, нельзя улучшить, усовершенствовать. Все страны должны провести модернизацию на основе либеральных ценностей, тогда они будут все более походить друг на друга и сближаться при помощи общего рынка, распространения универсальной потребительской культуры. Появление таких мнений после развала Советского Союза было призвано не только зафиксировать поражение альтернативного пути развития (советский социализм), но и обозначить неизбежность развития всего человечества по пути либеральной демократии как единственно возможному.

Следует, однако, учитывать, что рыночная экономика, провозглашенная в качестве всеобщей панацеи от социальных бед, не учитывает многие глобальные факторы и проблемы, определяющие реалии жизни во многих странах, в том числе:

- издержки от пользования природой;

- голод, нищету, безработицу;

- дискриминацию меньшинств;

- массовую иммиграцию;

- болезни и эпидемии;

- экологическую деградацию, т.е., в сущности, не берет во внимание весь комплекс крупномасштабных социальных вопросов.

Для многих стран необходимость решения этих важнейших вопросов уже стала очевидной насущной потребностью, огромное внимание уделяется поиску альтернативных путей достижения социальных целей. Осознается эта необходимость и в России, поскольку доминирующая здесь ранее идея «смутного времени» перемен о том, что стоит только завести рынок, как тут же наступит материальное благополучие, полностью дискредитировала себя – и благополучия для большинства населения не достигли, и настоящего рынка не создали.

Если же обратиться к богатейшему опыту искушенных политиков и ученых развивающихся стран, то можно увидеть, что многие из них испытывают серьезные сомнения по поводу исцеляющего воздействия на экономику традиционных обществ западной модели развития. Достойная жизнь для огромных масс населения развивающихся стран вполне реальна и осуществима, но вероятность достижения уровня материального благополучия богатых стран равна нулю, и об этом не стоит никогда забывать политикам, определяющим стратегию развития своих народов.

Большинство развивающихся стран просто не может принять неолиберальную модель развития в современной интерпретации (с доминированием одной супердержавы), поскольку она не дает им возможность удовлетворить даже базовые потребности огромных масс населения. В связи с этим одной из главных проблем человечества в ХХI веке становится развитие равноправного сотрудничества и партнерства всех стран. Только решение этой проблемы позволит избежать отчетливо выявившегося кризиса в политике глобализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.