Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема отсталости развивающихся стран.






Негативной тенденцией современного мирового экономического развития остается пока непрекращающийся разрыв между экономически развитыми странами и многими развивающимися странами. Данная проблема непосредственно связана с характером развития системы образования, использования научно-технических достижений, а также экологической, политической, духовной зависимостью от ведущих развитых стран.

Разрыв в доходах 20% населения земли, проживающего в самых богатых странах, и 20% населения беднейших стран составил в 1997 г. 74: 1 – рост от 30: 1 в 1960 году. Для сравнения отметим, что в XIX в. этот разрыв также увеличивался, но не такими гигантскими темпами. В 1820 г. доходы самых богатых стран соотносились с доходами бедных как 3: 1, а в 1870 г. – как 11: 1. Через 130 лет разница в доходах богатых и бедных стран, а значит и в условиях их жизни, стала еще более драматичной. В конце XX в. на одну пятую населения планеты, проживающую в самых богатых странах, приходилось более 80% мирового ВВП, а на одну пятую беднейших стран – 1%; первые владели 82% мирового экспортного рынка, вторые – 1%; первые получали 68% прямых иностранных инвестиций, вторые – только 1%; первые располагали 74% всех телефонных линий мира и имели 93, 3% мирового количества пользователей Интернета, вторые, соответственно, 1, 5% и 0, 2%.

Однако для того, чтобы покончить с отсталостью, необходимо совершить невиданные по масштабам и глубине преобразования во всем мире:

1) установить новый мировой экономический порядок;

2) устранить все формы неравноправия народов мира;

3) утвердить такую систему общественных отношений между странами и в пределах каждой страны, которая предоставила бы реальные возможности для решения глобальных проблем.

По вполне понятным причинам такие преобразования сегодня как минимум затруднительны. Отсталость – результат пересечения, теснейшего взаимодействия всех глобальных проблем, и чем глубже мы проникаем в смысл сложившейся к настоящему моменту ситуации, тем более отчетливо осознаем, насколько трудно найти разумный, реальный выход из критического положения.

Все большее число людей в мире осознает, что проблемы развивающихся государств стремительно выходят на авансцену истории. Судьба этих стран, как теперь становится очевидным, касается не только их самих. Устранение отставания развивающихся стран необходимо всем, в том числе самим развитым странам. Оно во многом, и, пожалуй, даже в главном, определяет судьбу человечества*.

__________________________________________________________________

Дополнительная информация:

Нельзя также преуменьшать и опасность культурной экспансии экономически развитых стран. Многополярность современного мира привела к противостоянию, обусловленному противоречием, с одной стороны, «…между относительно небольшой группой высокоразвитых стран с устойчивой политической системой, освоивших новейшую информационно-компьютерную технологию, с высоким уровнем благосостояния и, с другой стороны, с основной массой стран, живущих в рамках индустриальной, а то и предындустриальной технологии, с массовой бедностью, бурным ростом народонаселения, нестабильностью внутренней жизни» (Давидович В. Е. В зеркале философии. – Ростов н/Д.: Феникс, 1997. – С. 341-342). Экономически развитые страны при относительной малочисленности своего населения производят львиную долю мировых отходов и потребляют большую часть энергии, что при сохранении существующих технологий делает невозможным поднятие уровня благосостояния развивающихся стран до уровня развитых, превращая их в сырьевые и отходные придатки последних. И такое положение вещей устраивает лишь капиталистически развитые страны, основной проблемой которых становится стратегия поддержания относительной мировой стабильности на уровне социального выживания развивающихся стран, в том числе и России, и на осуществление этой цели направлены все средства благополучных стран, выраженные в извечной форме «кнута и пряника».

Вследствие этого сегодня пути выхода из кризиса развивающимся странам следует искать не только в модернизации обществ, основывающейся на западнических идеях, а и в поисках собственных стратегий реформирования, способных сплотить их народы и выработать методологии развития обществ. Подъем уровня национального самосознания и улучшение экономической ситуации станет возможным лишь после формулирования основных целей этого развития и определения его перспектив. При этом «…следует раз и навсегда признать, что попытки " догоняющего" развития, основанные на активном вторжении тех или иных стран в некие технологические ниши, находящиеся на уровне, в целом уже пройденном индустриальными странами, могут принести лишь мимолетные результаты и не должны избираться в качестве долгосрочной стратегии. Это не означает, что подобными методами не следует пользоваться; речь идет лишь о том, что, применяя их, ни одна из стран не должна тешить себя иллюзорной надеждой настичь передовые державы, надеждой, за которую приходится порой платить слишком дорого» (Иноземцев В. Л. Расколотая цивилизация: системные кризисы современной эпохи // Вопросы философии, №5, 1999. – С.18).

__________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.