Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы прогнозирования экономических процессов.






1)статистические методы 2)экспертные оценки (метод Дельфи) (процедура получения оценки проблемы на основе мнения специалистов (экспертов) с целью последующего принятия решения (выбора) Существует две группы экспертных оценок: а)Индивидуальные. б)Коллективные оценки основаны на использовании коллективного мнения экспертов.); 3)моделирование объектов познания на их 5)интуитивные

 

45. Мировой рынок услуг: особенности функционирования и регулирования.

. Услуги могут быть капиталоемкими и наукоемкими, иметь промышленный характер либо удовлетворять личные потребности, могут быть неквалифицированными или требовать очень высокого уровня квалификации исполнителей. Не все виды услуг в отличие от товаров пригодны для широкого вовлечения в международный оборот, например коммунальные услуги. Сфера услуг, как правило, в большей степени защищена государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства.

Содержание и формы международной экономической интеграции.

На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.Бурное развитие межфирменных связей порождает необходимость межгосударственного (а в ряде случаев надгосударственного) регулирования, направленного на обеспечение свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами в рамках данного региона, на согласование и проведение совместной экономической, научно-технической, финансовой и валютной, социальной, внешней и оборонной политики.

 

47. Регулирование экономики: сущность, роль государства, кейсианский и монетаристский подход, теории и принципы государственного регулирования экономики.

Государственное регулирование экономики — комплекс мер, действий, применяемых государством для установления основных экономических процессов[1].

Государство отвечает за: 1)Бюджетно-налоговая (фискальная).2)Денежно-кредитная (монетарная) политика — контроль над денежной массой в экономике. Методы регулирования разделяются на: 1)Прямые: контроль над монополиями, экология, разработка стандартов, их поддержание (знаки качества, государственные стандарты)2)Косвенные: денежная политика, контроль за доходами, социальная политика3)Внешнеэкономическое регулирование. Формы регулирования: 1)Государственные целевые программы(социальные) 2)Прогнозирование 3)Моделирование ситуаций

 

48. Экономическая политика государства: цели, принципы, основные направления, методы и инструменты.

Экономическая политика — совокупность мер, действия правительства по выбору и осуществлению экономических решений на макроэкономическомуровне.

: 1.Обеспечение стабильного роста национальной экономики; 2.Поддержание эффективного размера занятости; 3.Стабилизация уровня цен, борьба с инфляцией; 4.Обеспечение сбалансированного внешнеторгового баланса.

: 1.Меры прямого воздействия. Примеры: налоговое законодательство, правила в области амортизационных отчислений, бюджетные процедуры по государственным инвестициям.2.Меры косвенного воздействия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.