Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы и расходы государства. Бюджетный дефицит и способы его финансирования.






Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за определенный период времени (обычно год), приобретает силу закона и обязателен для исполнения.

1) расходы на обеспечение национальной обороны и безопасности, т.е. содержание армии, полиции, судов и т.п.; 2) расходы на содержание аппарата управления государством

• на экономические цели: 1) расходы на содержание и обеспечение функционирования государственного сектора экономики, 2) расходы на помощь (субсидирование) частному сектору экономики

• на социальные цели: 1) расходы на социальное обеспечение (выплату пенсий, стипендий, пособий); 2) расходы на образование, здравоохранение, развитие фундаментальной науки, охрану окружающей среды.

13. Макроэкономические характеристики реального сектора экономики и его экономические пропорции…

Реа́ льный се́ ктор эконо́ мики (РСЭ) — совокупность отраслей экономики, производящих материальные и нематериальные товары и услуги, за исключением финансово-кредитных и биржевых операций, [1] которые относятся к финансовому сектору экономики.

реальный сектор экономики,

Перви́ чный се́ ктор относятся сельское хозяйство, рыболовство, лесоводство, охота и добыча природного сырья (Вторичный сектор экономики обрабатывающая промышленность и строительство.

Третичный сектор " сфера услуг". транспорт, связь, торговлю, туризм, здравоохранение и т. п.

Четвертичный сектор экономики - области экономики, входящих в понятие экономики знаний.

Виды и организация статистического наблюдения.

§ Подготовка к статистическому наблюдению определение цели и объекта наблюдения;

§ определение состава признаков подлежащих регистрации;

§ разработка документов для сбора данных;

§ подбор и подготовка кадров для проведения наблюдения;

Сбор информации

§ непосредственное заполнение статистических формуляров (бланки, анкеты);

Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию статистического наблюдения

Виды статистического наблюдения по времени регистрации:

Текущее (непрерывное) наблюдение - проводится для изучения текущих явлений и процессов. Прерывное наблюдение — проводится по мере необходимости, при этом допускаются временные разрывы в регистрации данных:

ПериодическоеЕдиновременное

Сплошное наблюдение Применяется при переписи населения, при сборе данных в форме отчетности, охватывающей крупные и средние предприятия разных форм собственности.

Несплошное наблюдение — основано на принципе случайного отбора единиц изучаемой совокупности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.