Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация налоговых платежей. Виды ответственности налогоплательщиков.






Прямые налоги взимаются государством непосредственно с доходов и имущества налогоплательщиков. Косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на услуги 2. 1) федеральные (общегосударственные). НДС, Акцизы, НДФЛ, ЕСН, Налог на прибыль предприятий, Налог на добычу полезных ископаемых, Водный налог, Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, Государственная пошлина.

2) региональные налоги- Налог на имущество организаций; - Налог на игорный бизнес; - Транспортный налог.

3) местные налоги, Земельный налог- Налог на имущество ФЛ

64.Налог на прибыль: субъект и объект обложения, общий порядок расчета.

Объект н/ния: 1) для российских организаций полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов 2) для иностранных организаций полученные через представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных представительствами расходов.

НБ: денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

НС: устанавливается в размере 20%, за исключением некоторых случаев, когда применяются иные ставки налога на прибыль.При этом: 1)часть налога, исчисленная по ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет; 2)часть налога, исчисленная по ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

Отчетные периоды: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28 дней со дня окончания отчетного периода.

65.Налог на добавленную стоимость: субъект и объект обложения, общий порядок расчета.

НП: 1. Организации 2. Индивидуальные предприниматели 3. Лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через границу РФ

Объект н/обл: 1. Операции по реализации товаров (работ, услуг) 3. Операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления; 4. Операции по ввозу товаров на таможенную территорию РФ.

НБ: налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), НС: 0 % (международные перевозки, транспортировка нефти ит.д.)

10 % (детские, медицинские, продовольственные товары первой необх, переодич.печатные издания, племенный кр.рог.скот)

18 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1 и 2.

сложения сумм налогов.

Нал.вычеты: Вычетам НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории

Сумма налога, исчисляется по итогам каждого налогового периода. Уплата налога 20-го числа месяца

Возмещение налога После представления налогоплательщиком налоговой декларации

в течение 7 дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм.

 

 

66.Упрощенная система налогообложения: плательщики, объект налогообложения, налоговый период, ставки, порядок исчисления и уплаты налога.

НП: Организации и индивидуальные предприниматели

Объект н/обл.: 1)Доходы; 2) Доходы, уменьшенные на величину расходов

НБ: 1) Денежное выражение доходов; 2) Денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов

НС: 1) 6% (от доходов); 2) 15% (от доходов, уменьшенных на величину расходов), но не менее 1% от доходов за налоговый период.

Налоговый период: календарный год.
Отчетные периоды: 1 квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Организации освобождаются от уплаты: Налога на прибыль; Налога на имущество организаций; НДС (кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ; НДС с операций по договорам о совместной деятельности, доверительного управления имуществом и концессионным соглашениям).

Индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты: НДФЛ в части доходов от предпринимательской деятельности (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам 35% и 9%).; Налога на имущество физических лиц (; НДС (кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и иные территории под ее юрисдикцией; НДС

: 1)Соблюдают общий порядок: ведения кассовых операций, представления статистической отчетности 2)Исполняют обязанности налоговых агентов 3)Ведут: налоговый учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, бухгалтерский учет могут не вести.

01 января следующего года, если по итогам 9 доходы не превысили 45 млн. рублей

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца.

уплата налога

Организациями - не позднее 31 марта,

Индивидуальными предпринимателями - не позднее 30 апреля.

 

67.Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности: порядок его введения, плательщики, объект обложения, налоговая база, ставки и сроки уплаты налога.

НП: Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели.Объект н/обл.: вмененный доход налогоплательщика.

НБ: величина вмененного дохода.

НС: 15% величины вмененного дохода

Нал.пер.: Квартал

25-го числа первого месяца следующего налогового периода Налоговые декларации по итогам 20-го.

 

68.Налог на имущество организаций: плательщики, объект налогообложения, налоговая база, льготы, ставка, порядок исчисления и уплаты налога.

НП: Организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объект н/обл: Для организаций - движимое и недвижимое имущество учитываемое на балансе.

Для иностранных организаций, - движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

НБ: Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества,. При этом имущество учитывается по остаточной стоимости.

НС: Налоговые ставки не могут превышать 2, 2%

Нал.пер.: Налоговый период: календарный год.
Отчетные периоды: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода.

По окончании налогового периода налогоплательщики обязаны представлять налоговуюдекларацию по налогу в срок не позднее 30 марта следующего года.

 

69.Планирование деятельности организации: сущность, принципы, элементы плана, методы планирования

Планирование на фирме —процесс проектирования желаемого будущего, а также эффективных путей его достижения. выявление перспектив изменения внешнего окружения фирмы, формирование целей и стратегии развития, определение первоочередных задач и действий для их решения.

Балансовый метод обеспечивает установление связей между потребностями в ресурсах и источниками их покрытия, а также между разделами плана. Расчетно-аналитический метод используется при планировании показателей плана, изучении их динамики и количественного размера факторов, на них влияющих. Программно-целевой метод используется при разработке программ, а также лежит в основе разработки стратегического плана предприятия. Главная черта программы — нацеленность на достижение конечных результатов. Экономико-математические методы лежат в основе экономических моделей плановых показателей на основе выявления их количественной зависимости от основных факторов. В зависимости от выбора планового периода планирование подразделяется на долгосрочное (10 — 15 лет), среднесрочное (5 лет), текущее (годовое) и оперативное (месяц, декада, смена, час).

 

Система планов предприятия и их взаимосвязь

1. Обязательность плановых решений 1) Директивное планирование; 2)Индикативное планирование. 2. Содержание плановых решений 1) Стратегическое планирование; 2) Тактическое планирование; 3)Оперативно-календарное планирование; 4) Бизнес-планирование 3. Степень охвата объектов планирования1) Общее планирование; 2) Частное планирование.4. Предмет планирования1) Целевое планирование; 2) Планирование средств; 3) Программное планирование; 4)Планирование действий; 5. Сроки планирования1) Перспективное планирование; 1.1) Долгосрочное планирование; 1.2) Среднесрочное планирование; 2) Текущее планирование; 2.1) Краткосрочное планирование; 6. Сферы функционирования1) Планирование производства; 2) Планирование сбыта; 3) Планирование финансов; 4) Планирование персонала и др.

долгосрочное планирование (на 5, 10, 15, 20 лет) и среднесрочное планирование (от 1 года до 5 лет.

 

71.Бизнес-план проекта: сущность, роль в деятельности организации, основные разделы и их краткая характеристика.

Бизнес-план является обязательным условием выделения инвестиций для реализации инвестиционных проектов, а также получения кредита в коммерческом банке.

Резюме. В сжатой форме изложена суть предлагаемого документа.

Сущность предлагаемого продукта. Оценка рынков сбыта и конкурентовПлан маркетинга. План производства. Организационный план.

Финансовый план. Оценка и предупреждение рискаВыводы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.