Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные обозначения






Введение

В предлагаемом Вам Сборнике методических материалов по практическому применению программы Инфо-Бухгалтер 10 (далее - Сборник) приводятся рекомендации правила подготовки к работе всех компонентов программы, а также основы их грамотного и полного использования.

Все примеры, приводимые в Сборнике, учитывают рекомендации разработчиков программы Инфо-Бухгалтер 10 и основываются на практике ее успешного применения, в коммерческих и некоммерческих организациях, а также в бюджетных учреждениях.

Сборник предназначен для оказания помощи пользователям в самостоятельном освоении программы Инфо-Бухгалтер 10, а также для закрепления и углубления знаний, полученных в ходе учебных занятий.

Кроме того, настоящий Сборник методических материалов может быть использовано преподавателями и студентами учебных заведений, при изучении тем, связанных с применением компьютерных технологий в бухгалтерском учете.

Предполагается, что программа Инфо-Бухгалтер 10 и ее модули и блоки установлены на компьютер, а пользователи имеют базовые знания о персональном компьютере и некоторые навыки работы в среде «Windows».

Все примеры и графические материалы подготовлены в текущей версии программы Инфо-Бухгалтер 10, установленной на компьютер, работающий под WindowsXP. При этом оформление окон, кнопок, а также цветовая схема и размеры шрифтов соответствует установкам WindowsXP по умолчанию.

Порядок установки программы Инфо-Бухгалтер 10, а также всех компонентов, обеспечивающих ее работу, приведен в Приложении 1.

Получить дополнительную информацию, а также принять участие в обсуждении вопросов, относительно работы в программе Инфо-Бухгалтер 10 можно на форуме, организованном на официальном сайте компании «Инфо-Бухгалтер» www.ib.ru.

Порядок доступа на форум и правила регистрации участников приведен в Приложении 5.

 

Условные обозначения

 

К каждой функции, которую можно выполнить в программе Инфо-Бухгалтер 10, в приводится список способов ее вызова. Доступ к функциям можно получить через главное меню, либо путем применения комбинации определенных клавиш на клавиатуре, либо с помощью мыши. Каждый способ обозначен соответствующим символом:

·: - «компьютер»,

· 8 - «мышь»,

· 7 - «клавиатура».

Символ «компьютер»: означает, что в соответствующем пункте приведена информация о вызове определенной функции через главное меню программы.

Символ «мышь» 8 означает, что в данном пункте приведена информация о вызове функции с помощью мыши.

Символ «клавиатура» 7 означает, что в данном пункте приведена информация о вызове функции с помощью клавиатуры.

Кнопки клавиатуры изображены специальными символами. Например, символ b соответствует [Ctrl] клавише на Вашей клавиатуре, а символ p соответствует клавише [ F5 ].

Кроме того, комбинации клавиш обозначаются в Руководстве перечислением их наименований и знаком «плюс» между ними. Например, a + A. Если комбинация работает как в русском, так и в английском языковом регистре, то это оговаривается особо.

В ходе работы с помощью мыши 8 или клавиш z x y w Вы сможете выполнить любые операции в программе Инфо-Бухгалтер 10.

Комбинации клавиш приведены для полноты описания. как дополнительные возможности диалога. Применять их следует либо для ускорения доступа к отдельным пунктам программы, либо при работе без мыши.

Если указано, что для выполнения какого-либо действия нужно щелкнуть основной (левой) клавишей мыши по кнопке меню или диалогового окна, а также в выбранной строке списка, то вам следует установить курсор мыши на указанную кнопку (строку) на экране и нажать один раз левую клавишу мыши.

Если же для вызова того, или иного действия нужен двойной щелчок мышью, то вам необходимо два раза быстро нажать ее левую клавишу в указанном элементе.

Пути для вызова тех, или иных функций программы при помощи главного меню, обозначаются последовательной записью наименований пункта меню / подпункта 1 / подпункта 2 …, разделенных символом «/» («прямой слеш»).
Например, Операции/ «Счета, Накладные, Счета-фактуры» / Справочники / Товары, или Реестры / Товары.

Если после наименования пункта меню указано многоточие «…», то это означает, что выбор этого пункта меню вызывает окно диалога.
Например, при выборе пункта меню Сервис / Смена базы данных …, - ввиду особой серьезности этой операции, - выводится сообщение «Вы действительно хотите соединиться с другой базой данных?» и, после подтверждения кнопкой «Да» на экране появляется диалоговое окно «Выбор база данных», в котором Вы продолжите работу.

В программе Инфо-Бухгалтер 10 часто встречаются команды, вызываемые различными способами. Обычно - от 2 до 6 способов вызова одного и того же действия. Вы можете выбрать любой из них, наиболее удобный для Вас. В нашем же Сборнике наиболее удобный и рациональный способ, с точки зрения разработчиков приводится первым.

Кроме того, если упоминается цвет какого-либо объекта, то этот цвет соответствует цветовой схеме «Стандартная (голубая)», котораяиспользуется по умолчанию в Windows XP.

Для корректного отображения на экране отдельных символов следует установить на Ваш компьютер специальный шрифт KEYB.TTF, который поставляется вместе с электронной версией Сборника. Порядок его установки приведен в Приложении 6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.