Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют две основные формы статистического наблюдения; отчетность и специально организованное наблюдение.






Отчетность - форма наблюдения, при которой сведения поступают в виде отчетов в определенные сроки и по утвержденным формам. Каждый отчет содержит: номер или индекс формы, название отчета, отчетный период или на какую дату составляется отчет, название предприятия, организации, административно-территориальной единицы, где находится предприятие, срок представления отчета, подписи ответственных лиц и др. Отчетность вытекает из данных первичного учета.

Первичный учет это регистрация фактов (событий, процессов и т. п.), производимая по мере их совершения в первичном учетном документе. Пример свидетельство о рождении ребенка. В торговле к первичным документам относятся наряды на отпуск товаров, счета-фактуры, накладные и т. п.

С пециально-организованное статистическое наблюдение это сбор сведений путем переписей, единовременных учетов и исследований. Например, перепись населения, всякого рода социологические обследования, переписипромышленного оборудования, остатков материалов и т. п.

Виды статистического наблюдения

Статистические наблюдения различаются по степени охвата единиц исследуемой совокупности и по времени регистрации фактов.

По охвату единиц совокупности подразделяют на сплошные и несплошные. Сплошное наблюдение охватывает все без исключения единицы совокупности, например Всесоюзная перепись населения 1989 г., отчетность предприятий и учреждений.

Несплошное наблюдение охватывает лишь часть изучаемой совокупности. Эта часть может быть выбрана по-разному в зависимости от цели исследования и характера объекта. Несплошное наблюдение имеет ряд преимуществ перед сплошным:

• сокращение затрат (стоимостных, материальных, трудовых, временных);

• более детальная программа наблюдения и более совершенный способ учета фактов.

Виды несплошного наблюдения:

Выборочное наблюдение — наблюдение над частью совокупности, отобранной в случайном порядке. Часть единиц, отобранных для наблюдения принято называть выборочной совокупностью, а всю совокупность единиц, из которой производится отбор, - генеральной.Данные выборочного наблюдения распространяются на генеральную совокупность. Качество результатов зависит от представительности (репрезентативности) выборки при использовании принципа случайности отбора единиц. Он предполагает, что на включение или исключение объекта из выборки не может повлиять какой-либо иной фактор, кроме случая.

Метод основного массива — это наблюдение за частью единиц совокупности, которые вносят наибольший вклад в изучаемое явление. Обычно это самые крупные единицы, в которых сосредоточена основная масса изучаемой совокупности. Он применяется для контроля сроков прохождения письменной корреспонденции, несостоявшихся междугородних телефонных разговоров.

Анкетное обследование — сбор данных, основанный на принципе добровольного заполнения адресатами анкет (опросных листов). Недостатки: возвращается меньше заполненных анкет, чем рассылается; проверить достоверность собранного материала очень сложно. Поэтому он применяется в тех случаях, когда не нужна высокая точность сведений, а нужны приблизительные характеристики. Используется при проведении социологических обследований, в торговле для изучения спроса населения на отдельные товары, в связи для проверки качества обслуживания и времени прохождения и доставки писем, посылок, почтовых переводов.

Монографическое обследование представляет собой подробное описание отдельных единиц в статистической совокупности. Оно проводится в отношении типичных единиц или характерных типов явлений. В процессе наблюдения фиксируются существенные и несущественные признаки, которые используются при составлении программы наблюдения для всей совокупности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.