Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение АЧХ канала ТЧ.






Прибор позволяет измерять амплитудно-частотную характеристику канала и производить сравнение с нормами путем наложения маски АЧХ на полученный график АЧХ канала. Для измерения АЧХ установите генератор TDA-5 на генерацию многочастотного сигнала с выходным уровнем P=-13 дБ. Для этого в окне настройки генератора (рис.6) нажмите кнопку МЧС и установите уровень генератора.

 

 

 

 

Рисунок 6 - Окно «Настройки


Отклонение ОЗ на частотах и график АЧХ отображаются в окне ГВП, АЧХ, Сиг/Шум. Частотные характеристики (рис.7).

 

 

Рисунок 7 – Окно частотных характеристик

 

График АЧХ рисуется зеленым цветом.

Имеется возможность изменения масштаба графика. Для этого можно развернуть окно на весь экран кнопкой и изменять масштаб рисунка путем растягивания рамки мышкой на графике, выделенная область будет отображена во весь экран. Для восстановления первоначального масштаба необходимо нажать на кнопку Восстановить масштаб .

 

Для наложения маски на график зайдите в меню Настройки => Шаблоны характеристик (маски), и в окне Настройки укажите АЧХ выберите маску SACK02.mFD и нажмите на кнопку для добавления маски, для удаления маски применяется кнопка (рис.8)

Рисунок 8 – Выбор маски АЧХ

В результате график должен иметь вид:

 

 

Рисунок 9 - Отклонение ОЗ в пределах нормы

Если отклонение остаточного затухания в пределах нормы, график должен находиться в незакрашенной зоне (рис.9). Если на какой-то частоте отклонение ОЗ не соответствует норме, то в таблице это значение будет обведено синей рамкой.

Кроме измеренных выше параметров анализатор позволяет наблюдать и другие параметры сигнала; такие как осциллограмма, спектр сигнала и т.д. Эти параметры отображаются в соответствующих окнах управляющей программы, ознакомьтесь с ними самостоятельно.

 

7 Содержание отчета:

7.1 Наименование работы, цель работы.

7.2 График АЧХ измеренного канала ТЧ.

7.3 Анализ результатов измерений.

8 Контрольные вопросы

8.1 Назначение анализатора телефонных каналов TDA-5.

8.2 С какой целью снимается АЧХ?

8.3 Когда АЧХ канала ТЧ считается соответствующей нормам?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.